CHAMPIONNAT SUR ROUTE 2019
SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Cyclisme gwada | Ouverture |
Théobal Mania |
Mémorial DUPONT |
GP Proprete 2000 |
GP du SDIS |
6 Jours du CA |
Ronde de l’Avenir |
G.P du Conseil Départemental |
CHAMPIONNAT ROUTE |
CHAMPIONNAT SENIORS
PHAETON Colins, champion 2019
.Même si le Martiniquais Carnier a fait la course en tête, la consigne donnée par le directeur sportif Romuald Claudéon était de miser sur le Guadeloupéen Phaeton.
« Il a tout fait devant, donc il méritait la victoire, mais il y avait les consignes. Je l’ai poussé pour qu’il gagne, mais il a freiné », précise, de son côté, Phaeton.
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | PHAETON Colins | CSCA | 04:08:29 |
2 | CARNIER Axel | CSCA | 04:08:29 |
3 | BORDEE Gaël | JCA | 04:10:16 |
4 | JEAN-JACQUES Kenny | EXCELSIOR | 04:10:46 |
5 | URCEL Damien | USCG | 04:10:51 |
6 | URCEL Adrien | USCG | 04:12:24 |
7 | LEGRAND Carl | UVNORD | 04:12:58 |
8 | CLAVIER Kendric | USR VELO | 04:13:04 |
9 | LOCATIN Cèdric | EXCELSIOR | 04:13:08 |
10 | KARIOUKA Kévin | GWADA BIKER | 04:14:44 |
LE MARTINIQUAIS AXEL CARNIER, VICE-CHAMPION DE LA GUADELOUPE
Le CSCA a dominé ce championnat de la Guadeloupe sur route en placant deux de ses sociétaires en tête en fin de course : PHAETON Colins et Axel CARNIER et même si ce dernier était le plus à même à remporter cette course, c’est PHAETON qui gagne car c’est la décision du directeur sportif.
CHAMPIONNAT JUNIORS
CLAUDE Olivier champion juniors
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | CLAUDE Olivier | JCA | 03:26:39 |
2 | AGRICOLE Yannis | UVN | |
3 | ROGER Kasey | EXCELSIOR | |
4 | GEORGES Arjenny | CSCA | |
5 | VANONY Tony | VCS | |
6 | SAINTINI Rayann | VCS | |
7 | NOEL Kianny | ASM | |
8 | ETIENNE Layann | ACV | |
9 | LAUTONE Raphaël | USL | |
10 | MARIN Rayan | CCD |
CHAMPIONNAT CADETS
DESCOMBES Lucas champion cadets
Le coureur de l’Excelsior (15 ans) a surpris le peloton, samedi, dans les terres saintannaises. Après plus de 50 km d’effort solitaire, il s’offre son premier maillot de champion régional.
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | DESCOMBES Lucas | EXCELSIOR | 02:22:35 |
2 | DOFFAGNE Thiméo | VCS | |
3 | ROSEDEL Kylian | EXCELSIOR | |
4 | CASI VIALLET Isao | ACVPB | |
5 | ARSTAND Lucas | UVN | |
6 | DARBAU Jordan | EXCELSIOR | |
7 | PALMISTE Philgy | UVN | |
8 | BOUCAUD Dylan | AMSC | |
9 | CARTY Kenny | ASM | |
10 | CONSTAN Tristan | VSC |
CHAMPIONNAT ESPOIRS
BORDEE Gaël champion Espoirs
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | BORDEE Gaël | CSCA | 03:30:45 |
2 | GERAN Ronald | CSCA | |
3 | DABRION Rogan | JCA | |
4 | URCEL Damien | USCG | |
5 | ARONDEL Rémi | ASM | 03:30:52 |
6 | PHAETON Chollas | CSCA | 03:32:45 |
7 | CARNIER Axcel | CSCA | |
8 | GENE Meving | EDS | 03:33:18 |
9 | PAULOBY Lucas | JCA | |
10 | AJINKA Lucas | ACL |