Tour de Martinique


Tour de Guadeloupe


Tour de Guyane


Championnat des DOM


Championnat de la Caraïbe


Championnat du monde

CALENDRIER 2018 (Route – Hommes)

.

JANVIER
Dimanche 1414hCRCMTtesOuverture de la saisonLamentin
Samedi 2014hVCFJ/E/PoG.P des artisans et commerçants du FrançoisFrançois
Dimanche 2113hVCFB/M/C/DG.P Gérard GOLD DALGFrançois
Samedi 2714hCRCMJ/S/PoG.P de la Collectivité (1ère manche)Martinique
FEVRIER
Samedi 314hECLSJ/S/PoG.P de Sainte-LuceSainte-Luce
Dimanche 414hECDB/M/C/DMémorial Laurent DORIACDucos
Du 9 au 1114hJC231JClassica RobertineRobert
Du 16 au 1814hJC231B/M/C/DAutour des jeunesRobert
Samedi 2414hUCSM/C/DG.P des commerçants du Saint-EspritSaint-Esprit
Dimanche 2514hUCSJ/S/PoG.P des commerçants du Saint-EspritSaint-Esprit
MARS
Du 3 au 414h/8hPPJ/S/PoMémorial Labéjof et DeniseRiv Pilote
Dimanche 48hCRCMCG.P Fitness ParcMartinique
Du 9 au 1113hVCFJ/S/PoG.P des foyers ruraux du FrançoisFrançois
Du 15 au 18ECL/MBJ/S/PoCritérium de la Ville du LamentinLamentin
Samedi 2414hCRCCadetsChallenge Antilles Guyane (1ère manche)Martinique
Dimanche 258hMBTtesCritérium sur pisteLamentin
Du 29 au 1erECDJ/STrophée de la CaraïbeDucos
AVRIL
Samedi 1414hECDJ/S/PoCLM Mémorial Georges AndréDucos
Dimanche 158hAECB/M/C/DGwan Pwi BocantajGros-Morne
Dimanche 1514hECDJ/S/Po/DMémorial Georges AndréDucos
Du 21 au 2214hCCVJ/S/Po/DG.P de la ville du VauclinVAUCLIN
Dimanche 2214hCCSM/C/DG.P de la ville de Sainte-MarieSt MARIE
27 au 1er MaiJC231JuniorsTour de la Martinique JuniorsMartinique
Samedi 2814hCRCCadetsChalenge Antilles Guyane (2ème Manche)Martinique
MAI
4 au 8 MaiAECJ/S/PoG.P Cap Nord (4ème édition)Nord Caraïbe
Mardi 89hAECB/M/C/DG.P Cap Nord (Jeunes)Gros Morne
10 au 13POJJ/S/PoG.P du développement durableSt Joseph
19 au 22PPJ/S/PoGwan pwi 22 MéRiv Pilote
Mardi 2212hPPB/M/C/DGwan pwi 22 Mé (Jeunes)Riv Pilote
Samedi 2614hCadetsChalenge Antilles Guyane (3ème Manche)
Samedi 2614hSCCG.P de la Ville de St Joseph
JUIN
Samedi 214hCRCME/SChampionnat RégionalSt Esprit
Dimanche 38hCRCMJ/M/C/DChampionnat RégionalRobert
7 au 10 JuinCRCMC/DTour International CadetsMartinique
Samedi 1614hCRCMD/J/E/SChampionnat Régional CLMIRiv Pilote
Samedi 1614hPOJB/M/C/DTrofé JénèsSt Joseph
Samedi 2314hCRCMJ/S/PoG.P de la CollectivitéMartinique
Dimanche 248hWTB/M/C/DG.P Winner Team (jeunes)Gros Morne
28 au 1er juilletCRCGCadetsTour de Guadeloupe Cadets Guadeloupe
Samedi 3014hSCJ/CMémorial Jean-Pierre BernardSt Joseph
JUILLET
Dimanche 1er8hTVMJ/S/PoG.P du TVMRiv Salée
7 au 15CRCMSéniorsTour Cycliste de MartiniqueMartinique
AOUT
3 au 12CRCGSéniorsTour Cycliste de GuadeloupeGuadeloupe
18 au 26CRCGSéniorsTour Cycliste de GuyaneGuyane
SEPTEMBRE
Samedi 814hCRCMJ/S/PoMémorial Georges AndréMartinique
Samedi 2214hVCFP/P/P/B/M/CG.P de la Saint- MichelFrançois


1er avril 2018

Mickaël STANISLAS vainqueur du Trophée de la Caraïbe

Lire la suite

18 mars 2018

Willy ROSEAU domine le Critérium des quartiers du Lamentin.

Lire la suite

11 mars 2018

Emile DEMAZY remporte le GP du foyer rural du Morne Acajou

Lire la suite

3 mars 2018

Willy ROSEAU vainqueur de la 2ème manche du GP de la CTM

Lire la suite.

28 fevrier 2018

Mickaël STANISLAS survole le Grand Prix MARTINIQUE CYCLE

Lire la suite.

3 février 2018

Willy ROSEAU  domine le Grand Prix de Sainte Luce

Lire la suite

27 janvier 2018

Ismaël DENARA  vainqueur de la 1ère manche du GP de la CTM

Lire la suite


20 janvier 2018

Eddy CADET-MARTHE 1er du Grand-Prix des commerçant du François. 

Lire la suite