G.P CARON 2019

Organisée par Bernard Caron et le club de l’Espoir cycliste Guyanais, la 16ème édition du Grand Prix CARON se déroulera du 7 au 10 juin 2019. 531km sont au menu de Montsinéry à Cayenne, en passant par Roura jusqu’à l’auberge des Orpailleurs, Matoury, Macouria et Rémire.

 Le niveau sera particulièrement relevé avec la participation d’un peu plus d’une vingtaine de coureurs Martiniquais : 3 équipes invitées : le Vélo Club du François avec dans ses rangs, Jean-Emmanuel Laurendot et Edwin NUBUL entre autres, l’Espoir Cycliste Ducossais emmené par Olivier Ragot, 2ème du dernier Tour de Guyane et l’Union cycliste Spriritaine, avec un certain Mikaël Stanislas, vainqueur du Caron, en 2018. En dehors de ces équipes 5 autres coureurs sont venus en individuel : 3 Martiniquais dont Cédric Eustache, et 2 Vénézuéliens licenciés en Martinique.

Avec un tel plateau, nul doute que cette course sera très disputée et bien malin qui peut annoncer le potentiel vainqueur.

Mickaël STANISLAS, vainqueur de l'édition 2018

Vendredi 7 juin – 1ère étape en ligne de 145 km- Départ 14h15 et arrivée vers 17h45  à Montsinéry

Edwin NUBUL gagne au sprint.

Edwin NUBUL gagne au sprint.

 La 1ère étape menait les coureurs sur un parcours de 142,6km avec un départ et une arrivée à Montsinéry Tonnégrande.
Tout s’est joué à partir du 90ème km alors que la tête de course était menée par un groupe de 6 coureurs échappés avec 3 guyanais Laversanne, Jandia et Medina Puello et 3 martiniquais Alger, Barklet et Edwin Nubul qui s’impose au sprint devant Alger et Laversanne. 

CLASSEMENT ETAPE 1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 NUBUL Edwin VCF 03:25:31
2 ALGER Kylian UCS/POJ 03:25:31 00:00:00
3 LAVERSANNE Damien USLM 03:25:31 00:00:00
4 BARKET Florian PP 03:25:31 00:00:00
5 MEDINA PUELLO Luis VCS 03:25:39
6 JANDIA Mario USLM 03:25:39
7 DANTIN Lauyick ECG 03:26:16
8 DANTIN Ludovic VCS 03:26:16
9 NIEVES CRUCES Javier VCS 03:26:16
10 GRINVILLE James VCG 03:26:16

Samedi 8  juin – 2è étape en ligne de 118 km – Départ 14h15 et arrivée vers 18h à Matoury devant le collège la Canopé.

Domination des Vénézuéliens

Pour cette 2ème étape, longue de 118km, on a assisté à un véritable shwo des Vénezuélien de l’équipe Martiniquaise de le Pédale PILOTINE, en effet Roniel  CAMPOS et Edwin BECERRA ont dominé l’épreuve du début à la fin, reléguant le maillot jaune Edwin NUBUL  à plus de trois minutes.

Edwin BECERRA remporte l’étape tandis que son coéquipier Roniel  CAMPOS s’empare du maillot jaune.

Edwin BECERRA et Roniel CAMPOS

Domination des Vénézueliens

CLASSEMENT ETAPE 2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Edwin PP 03:47:22
2 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:47:22 00:00:00
3 LAURENT Mickaël UCS/POJ 03:52:00 00:04:38
4 LAURENDOT Jean VCF 03:52:03 00:04:41
5 RINGUET Patrice VCG 03:52:03 00:04:41
6 JANDIA Mario USLM 03:52:03 00:04:41
7 NEVES CRUCES Xavier VCS 03:52:06 00:04:44
8 STANIS Myron ECG EDF 03:52:06 00:04:44
9 RAGOT Thierry ECD 03:52:06 00:04:44
10 PONET Pierce USLMO 03:52:06 00:04:44
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 CAMPOS LUCENA Roniel PP 07:13:38
2 BECERRA Edwin PP 07:16:12 00:02:34
3 JANDIA Mario USLMO 07:17:42 00:04:04
4 LAURENT Mickaël UCS/POJ 07:18:16 00:04:38
5 RINGUET Patrice VCG 07:18:19 00:04:41
6 NIEVES CRUCES Xavier VCS 07:18:22 00:04:44
7 PONET Pierce USLMO 07:18:22 00:04:44
8 STANIS Myron ECG EDF 07:18:22 00:04:44
9 RAGOT Thierry ECD 07:18:22 00:04:44
10 DE NAYS CANDAU Patrice CDSM 07:18:22 00:04:44

Dimanche 9 juin – 3ème étape 1er troncon –  CLMI – 9,6 km
Départ 8h Maison artisanale à Rémire – Arrivée Cayenne Sté Sameg

Florian BARKET, le plus rapide

CLASSEMENT ETAPE 3-1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BARKET Florian PP 00:12:35
2 EUSTACHE Cédric CCV 00:00:19
3 LAURENT Mickaël UCS/POJ 00:00:27
4 CADET MARTHE Eddy CCV 00:00:32
5 WILL Dilan VCG 00:00:32
6 LAVERSANNE Damien USLMO 00:00:37
7 LEBESLE Vincent USLMO 00:00:38
8 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK 00:00:38
9 STANISLAS Mickaël UCS/POJ 00:00:42
10 RAGOT Thierry ECD 00:00:43

Dimanche 9 juin – 3ème étape 2ème troncon –   110 km
Départ  14h15   Macouria Soula 2 – Arrivée Pente du lycée Léon Gontran Damas

Nouvelle victoire d'étape pour Edwin NUBUL

Au départ de cette 3ème étape, l’équipe à battre est incontestablement la Pédale Pilotine de la Martinique, car ses trois coureurs occupent les 3 premières places du Général : Campos est en jaune, Becerra second et Barket en vert, est 3ème. Il a fallut attendre la 1ère heure de course pour assister à une échappée de  Edwin Nubul du Vcf, Boyet de l’espoir Cycliste et Eddy Cadet Marthe. Ces trois hommes sont à plus de 3 minutes au général donc pas d’inquiétude pour le maillot jaune d’autant qu’ils n’arrivent pas à faire le trou. Ils sont d’ailleurs repris à 30km de l’arrivée. Dès lors une autre course commence et une autre échappée se forme avec Nubul, Fraumar, Laurent, Ringuet, Rodriguez, le maillot jaune Campos, Stanislas Stanis et Laversagne.

Ils ne seront plus rejoints par le peloton et c’est au sprint que se règle l’arrivée, un sprint remporté par NUBUL Edwin du VCF devant STANIS Myron.

CLASSEMENT ETAPE 3-2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 NUBUL Edwin CCV 02:25:03
2 STANIS Myron ECG 00:00:00
3 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ECD 00:00:00
4 CAMPOS LUCENA Roniel PP 00:00:03
5 LAURENT Mickael UCS/POJ 00:00:03
6 LAVERSANNE Damien USLMO 00:00:37
7 STANISLAS Mickael UCS/POJ 00:00:06
8 RINGUET Patrice VCG 00:00:06
9 FRAUMAR Dave ECG 00:00:19
10 LABEJOF Jordan UCS/POJ 00:01:46
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 CAMPOS LUCENA Roniel PP 09:52:34
2 LAURENT Mickaël UCS/POJ 00:03:50
3 BECERRA Edwin PP 00:03:51
4 LAVERSANNE Damien USLMO 00:04:10
5 NUBUL Edwin VCF /td> 00:04:19
6 STANIS Myron ECG 00:04:28
7 RINGUET Patrice VCG 00:04:29
8 RODRIGUEZ Wilson ECD 00:04:58
9 STANISLAS Mickaël UCS/POJ 00:05:00
10 BARKET Florian PP 00:05:13
11 FRAUMAR Dave ECG 00:05:15
12 JANDIA Mario USLMO 00:05:36
13 NIEVES CRUCES Xavier VCS 00:05:56

– Lundi 10 juin4è étape en ligne – 149 km – Départ 8h15 – Pizzeria de Montjoly – Arrivée devant la CTG vers 11h45

Mickaël STANISLAS remporte la dernière étape

C’est sous la pluie que le peloton des rescapés a pris le départ de cette 4ème et dernière étape du Grand Prix CARON , c’est aussi la dernière chance pour les Guyanais de remporter une étape à l’image de Patrice RINGUET à l’attaque dès les premiers km en compagnie de 6 autres coureurs. ( Edwin NUBUL,CADET MARTHE, Tony JOSEPH, Lucas SAINT-LOUIS, LABEJOF et MERILE  Ils vont compter jusqu’à 1’30’’ d’avance sur le peloton. Le mieux classé Patrice RINGUET est à 4’ au général. Au km 45 le peloton contrôlé par les deux coéquipiers de CAMPOS le maillot jaune ne s’affole pas, mais au km 60 le gros du peloton revient sur les hommes de tête et James GRINVILLE profite pour s’offrir le dernier sprint intermédiaire pour consolider son maillot rouge des points chauds A ROURA le 2ème du général mickaël LAURENT attaque en compagnie de STANISLAS et ALGER , mais CAMPOS est vigilent et cette tentative échoue. Au km 93, deux hommes se portent en tête Cédric EUSTACHE et Thierry RAGOT mais là aussi, ils sont rejoints dans les derniers km par 6 coureurs et l’arrivée se joue au sprint, un sprint remporté par Mickaël STANISLAS devant WILL Dylan.

CAMPOS LUCENA de la Pédale Pilotine remporte le Grand Prix