Mémorial Robert Maxime

MEMORIAL ROBERT MAXIME ET HENRY ROZAN

Samedi 14 septembre 2019

Victoire du martiniquais Mickaël Stanislas

Epreuve toute catégorie, le Mémorial Maxime Robert et Rozan Héry se dispute ce samedi 14 septembre 2019 à Capesterre-Belle-Eau. Ils seront un peu plus d’une quarantaine de coureurs à prendre le départ de cette épreuve, dont deux Martiniquais Mickaël Stanislas de l’UCS et de Kylian ALGER de la POJ . Longue de 88km 450 , les participants devront parcourir 7 tours d’un circuit de 12.550 km.

C’est à 14h30 que le départ a été donné près de la maison Hery Yvon, le premier tour a  été très rapide et dès le 2ème tour trois hommes se portent en avant de course : Mickaël Stanislas de l’UCS Martinique Cycle, Bray Grégorio de l’UVMG et Fendley Boyeau de l’USL, ils devancent de 1’50’’un groupe de 4 composé de Ronald Géran de l’ASCA Propreté 2000, Olivier Curier, Meving Gene de l’espoir du sud, et Gaël Bordée de la JCA. A 2’18’’ passe Luis Sablon suivi de Blondin à 2’27’’ et le peloton à 2’47’’.

Au 3ème tour La situation en tête de course est la même  mais les écarts changent, l’avance du trio de tête passe à 2’42 sur un groupe de cinq puisque Luis Sablon rejoint les 4 poursuivants, à 3’ on retrouve un groupe composé entre autres de Blondin ou Adrien Urcel. Le Jeune Martiniquais Kylian ALGER  est lui pointé à 6’28’’.

Au prochain tour le trio est toujours en tête  mais son avance diminue un peu et passe à 2’39’’ sur un groupe de 4 coureurs. Géran qui faisait partie des 5 poursuivants est lâché, il passe à 3’27’’.

Au 6ème passage un seul homme en tête,  Bray Grégorio il devance Mickaël Stanislas de 12’’ et Fendley Boyeau de 1’06’’. Mais le martiniquais Stanislas  semble bien plus à l’aise que Bray Grégorio, d’ailleurs il remporte le sprint au prochain passage  et remporte brillament l’épreuve devant Bray Grégorio et Meving Gene  complète le podium.

CLASSEMENT DE L’EPREUVE
Clas Coureur Club Temps
1 Mickaël STANISLAS UCS 2H25’20’’
2 BRAY GREGORIO UVMG
3 Meving GENE EDS
4 Luis SABLON CCD
5 Fendley BOYEAU USL
6 Adrien URCEL USCG
7 Larry LUTIN KPDL
8 Anaël MATHIAS EDS
9 Alexandre LACHAGES RDA
10 Carl LEGRAND UVN
11 Olivier CURIER UVN
12 Gaël BORDEE JCA
13 Olivier CHAUPARD GB 118
14 Ronald GERAN CSCA
15 Kévin DURO GB 118
16 Jules LANCLUMES KPDL
17 Gille SUAREZ ACL
18 Nicolas PERRIET RDA
19 Rayan DELOS USL
20 ROULON FWANSNAJIRO RDA