GP THOBALD MANIA
SAMEDI 8 FEVRIER 2020
SAISON CYCLISTE 2020 EN GUADELOUPE : Résumé – Classements – Photos
Ouverture de la saison | Théobald Mania |
Mémorial DUPONT |
6 Jours du C.A |
Mémorial D. Manette |
Open Fred Ibalot |
La Ronde de l’Avenir |
G.P Espace Rousseau |
G.P De Petit Canal |
G.P du Conseil Départemental |
Championnt CLM Ind |
Championnat Guadeloupe |
Tour Nord Grande Terre |
Mémorial Zadique |
G.P Anni.JCA |
G.P VCTR |
Le Trophée des Anciens |
G.P des Dombrés |
Championnat CLM/Equipe |
Tour Cadets |
Eco de Lamarre |
G.P des amis du stade |
Coupe Jalton |
Tour Juniors |
Mémorial Roland Bernard |
Tour de Marie-Galante |
Tour Féminin |
G.P Profilage |
Tour de Guadeloupe |
Mémorial Rozan Hery |
20 Tours de Perinet |
Championnat de la Caraïbe |
PARCOURS
Départ: 13h30 près de la Boucherie du Quartier(Face au terrain de Calvaire) – direction Carrefour de Pierrette – Carrefour Routa – Sommet Sans Nom – Carrefour de Calvaire et arrivée près de la Boucherie du Quartier (Face au terrain de Calvaire). Circuit de 4km à couvrir 15 fois pour les séniors , 11 fois pour les Juniors, et 7 fois pour les cadets.
RÉSUMÉ
Un circuit de 4km à couvrir 15fois c’est le programme de course réservé aux séniors. Une course très animée et dès le deuxième tour s’opère une sélection de quatre coureurs en tête de course ; Anthony Damas et Gourdine Bachou Hendrick de l’Excelsior , Ronald Geran du CSCA et Damien URCEL du team USCG.
Ronald Géran n’a pu accompagner ses compagnons d’échappée suite à des ennuis mécaniques. Seul contre deux coureurs de l’Excelsior, Damien Urcel a choisi la dernière montée de « Sans Nom » pour bâtir sa victoire.
Damien URCEL vainqueur séniors
Clas | Coureur | Club | |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | USCG | |
2 | GOURDINE Henrick | EXCELSIOR | |
3 | LACHAGES Alexandre | EXCELSIOR | |
4 | DAMAS Anthony | EXCELSIOR | |
5 | LUTIN Larry | KA PDL | |
6 | CURIER Olivier | AUTO/UVN | |
7 | LARGITTE Jeiel | USCG | |
8 | URCEL Adrien | USCG | |
9 | MATHIAS Anael | ESPOIR DU SUD | |
10 | BORDEE Gael | JCA | |
11 | LAUTONE Raphael | JVCIG | |
12 | DABRION Rogan | JCA | |
13 | LOCATIN Cédrick | EXCELSIOR | |
14 | PERAMIN Allan | JVCIG | |
PODIUM SÉNIOR
Rayan santini vainqueur juniors
Clas | Coureur | Club | |
---|---|---|---|
1 | SANTINI Rayan | VCS | |
2 | DAMBURY David | EXCELSIOR | |
3 | VELIN Staanley | AUTO UVN | |
4 | VANNONY Tony | VCS | |
5 | ASSOUAN Manuel | USCG | |
6 | CONSTANT Tristant | USCG | |
7 | DARBAU Jordan | EXCELSIOR | |
8 | ROSEDEL Kylian | EXCELSIOR | |
9 | PELOU Joris | AUTO UVN | |
10 | FACORAT Daryl | ACVPB | |
11 | DAUPIN Kylian | AUTO UVN | |
12 | ETENNA Mendrick | AUTO UVN | |
13 | CAMBRONE Kendrick | AUTO UVN | |
14 | VINDEX Mathis | CSCA | |
Yonis PERES vainqueur Cadets
Clas | Coureur | Club | |
---|---|---|---|
1 | Yannis PERES | EXCELSIOR | |
2 | Jean KITAVINY | ACVPB | |
3 | William EDOM | JCA | |
4 | Dave LOUISON | CSCA | |
5 | Timéo DOFFAGNE | VCS | |
6 | Yan PAULINE | ACVPB | |
7 | J.P LAVIOLETTE | EXCELSIOR | |
8 | DA SILVA BATISTA | CSCA | |
9 | Henrick AMBROISE | RDA | |
10 | Kenny CARTY | ASM |