38 ème tour de MARTINIQUE

PRESENTATION

Le 38e tour cycliste international de Martinique se déroulera du 6 au 14 juillet 2019. 9 étapes, 1052km87, 9 délégations invitées, c’est le menu de cette 38ème édition avec son lot d’innovations : pas de sélection  de Martinique, pas de limitation pour la participation des coureurs étrangers,  le nord Caraïbe plus visité avec une arrivée à Fond Saint-Denis et un passage à Balata avant de rejoindre Macouba, un profil très montagneux.

LES DELEGATIONS  INVITEES

Des équipes de plusieurs pays :

– Seychelles Cycling – Team Velo Schils Interbike (Grande-Bretagne) – Sélection nationale du Panama – Sélection Guyane -GCS Sports (USA) – Sélection Guadeloupe – Continental Groupama FDJ – Sélection Caraïbe – Club de la Défense.

La première étape est remportée par Quentin Vanovershel

Ils étaient 117 à prendre le départ réel  de cette 1ère étape dans le rond-piont de Dillon, ce samedi 6 juillet 2019.

Très vite un groupe d’une dizaine de coureurs se détache du peloton :  Yolan Sylvestre (Team Madinina),  Mickael Laurent (UCS), Quentin Vanovershelde (La Défense), Karl-Patrick Lauk (Groupama-Fdj), Christofer Jourado-Lopez (Panama), Eddy-Michel Cadet-Marthe(CCV), Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), Dilan Will (Sélection de Guyane), Hervé ARCADE(Team Madinina), et Christopher Bellemare(JC231).

Au rond-point de Mangot Vulcin, le groupe de tête est toujours le même suivit d’un peloton groupé qui ne semble pas trop s’inquiéter de l’avance du groupe .

A champigny les dix hommes sont toujours ensemble pas pour très longtemps encore car sur la RN5, les premiers  à perdre pied sont Dilan Will et  Christopher Bellemare. plus que huit en tête de distribution.

Entre temps, deux coureurs décident de quitter le peloton pour tenter de rejoindre le groupe de tête, il s’agit de Mickaël  Stanislas de l’UCS et Cédric Eustache du CCV. Deux excellents rouleurs qui n’ont peut être pas choisi  le bon terrain pour tenter cette aventure puisque il s’agit de la RN5 où le vent de face n’est pas propice à une échappée de deux coureurs..

A l’avant le groupe de tête va encore perdre deux nouveaux éléments d’abord Hervé Arcade puis Eddy Michel Cadet Marthe, tous deux rejoint et lâché  par le duo de poursuivants Stanislas et Eustache qui n’arrivent pas à  refaire leur retard sur le peloton de tête composé désormais de 6 coureurs.

Dans les premiers contreforts de Chopote, le groupe de tête perd encore un élément : Mickaël Laurent. Certains pensaient à une stratégie de course de l’UCS pour aider son leader Stanilas mais c’était bien le coup de pompe car il n’a été d’aucune utilité pour Stanislas. D’ailleurs tout ce beau monde à été repris par le peloton.

Désormais cinq coureurs restaient en tête de course : Axel Carnier, Yolan Sysvestre, Quentin Vanovershelde, Karl Lauk,  et Jourado Lopez. Le sociétaire de la FDJ qui pourtant a contribué fortement à la réussite de cette échappée  a eu un coup de moins bien en fin d’étape et n’a pas pu faire partie du top cinq. Tous les autres sont classés avec en tête : VANOVERSHELDE Quentin, suivi de SYLVESTRE Yolan, JURADO LOPEZ Christofer complète le podium et CARNIER Axel arrive en 4ème position.

PARCOURS : Étape 1, samedi 6 juillet : Fort-de-France / Fort-de-France (138,4 km)
10h: Départ fictif face à la Mairie – Av M.Bishop – échangeur Dillon – Départ réel : Carrefour Dillon – Giratoire La Meynard – Route Jambette Beauséjour – Croisée Gondeau St-Joseph – Croisée Abricot – Saint-Joseph – Bélème – Giratoire Jeanne d’Arc – Giratoire Mahault – Giratoire gendarmerie – Giratoire Union – Augrain – Robert – François – Giratoire Quatre croisées – Giratoire Carrère – Giratoire Cocotte – Echangeur Rivière-Salée – RN5 – Sainte Luce – Marin – Vauclin – François – Robert – Augrain – Giratoire Pelletier – Giratoire Union – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Mahault – Giratoire Jeanne d’Arc – RD13 – Carrefour La Meynard – Fort de France – RD13 – Echangeur Dillon – RN1 – Avenue Maurice BISHOP – Fort Saint-Louis –  Arrivée face à la chambre de commerce.

CLASSEMENT DE L’ETAPE 1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 VANOVERSHELDE Quentin LA DEFENSE 03:22:13:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 03:22:18:00 00:00:05:00
3 JURADO LOPEZ PANAMA 03:22:46:00 00:00:33:00
4 CARNIER Axel POJ 03:23:44:00 00:01:31:00
5 JERMAN Ziga FDJ 03:24:35:00 00:02:22:00
6 RAGOT Thierry ECD 03:24:35:00 00:02:22:00
7 DAVY Clément FDJ 03:24:35:00 00:02:22:00
8 BECERRA Eduin PP 03:24:35:00 00:02:22:00
9 BARET AJAX Brandon ECL 03:24:35:00 00:02:22:00
10 GONZALEZ Ronald TEMC 03:24:35:00 00:02:22:00
Quentin Vanovershel 1er maillot jaune.
Yolan Sylvestre 1er Martiniquais et 2ème de l'étape.

Clément DAVY l'emporte en solitaire

Quelques tentatives d’escarmouche en début de course, mais c’est avant la bretelle de Ducos que la bonne échappée s’est dessinée avec deux coureurs Cédric Eustache du CCV et Clément Davy de la FDJ. Après l’école du Morne Vert, Hervé Arcade du Madinina Bicker rejoint le duo de tête.

Avant quatre croisées, un 4ème coureur rejoint le trio, il s’agit de Jean Emmanuel Laurendot du CCF ces quatre coureurs ont une avance de 40’’ sur le peloton au carrefour Martienne une avance qui passe ensuite à 1’04’’ à l’entrée du Morne Acajou, puis à 1’16’’ à Petit Paradis et à 1’20’’ au Giratoire de Cocotte.

Avant Jeanne d’Arc l’écart est le même mais ils ne sont plus que trois en tête de course, Jean Emmanuel Laurendot  est lâché. Au panneau : arrivée 25km, le trio possède 1’35’’ d’avance .

A Bellevue on enregistre une chute où deux coureurs restent allongés sur la chaussée, Axel Carnier et Yanis Cidolit, courageux et biens amochés, ils repartent.

Ayant eu  l’information que le peloton revenait à vive allure, de Clément Davy attaque, Cédric Eustache s’accroche mais Arcade est lâché. Les deux hommes de tête Davy et Eustache  ont une avance de 59’’ sur le peloton qui ramasse Arcade.

Dans la montée de Case pilote, Davy porte une nouvelle attaque. Cédric Eustache est Lâché et désormais c’est un seul homme qui caracole en tête. Derrière Campos et Becerra de la PP mettent en route, absorbent Cédric Eustache et partent à la recherche de Davy.

Au sommet du Morne aux Bœufs, Davy passe en tête avec 17’’ sur Campos et 22’’ sur Becerra. Campos attend son leader Bécerra et les deux hommes conjuguent leurs efforts mais n’arrivent pas à faire la jonction avec l’homme de tête Davy qui est, il faut le rappeler, un ancien champion de France de poursuite par équipe.

Davy de la FDJ franchit donc la ligne avec une trentaine de secondes sur les deux sociétaires de la Pédale Pilotine. Au général c’est le martiniquais Yolan Sylvestre qui endosse le maillot jaune au terme de ce premier tronçon.

Cédric Eustache résiste mais pas pour longtemps encore

PARCOURS:  Étape 2 – 1er tronçon, dimanche 7 : Fort de France / Le Carbet (94,7 km)
9h: Départ fictif face à la Mairie – Av M.Bishop – échangeur Dillon – Départ réel : Carrefour Dillon – Giratoire La Meynard – Route Jambette Beauséjour – Croisée Gondeau St-Joseph – Croisée Abricot – Saint-Joseph – Béléme – Giratoire Jeanne d’Arc – Giratoire Mahault – Giratoire gendarmerie – Giratoire place d’Armes – Echangeur aéroport – RN5 – Echangeur Carrère – Bretelle Ducos – Giratoire La Marie – Morne Vert – Giratoire Fond Savane – Quatre Croisées – François bourg – Bissette – Saint Esprit – Petit Bourg – RN5 – Cocotte – Carrère – Giratoire Place d’Armes – Giratoire Gendarmerie – RD15 – Giratoire Jeanne d’Arc – RD13 – Carrefour La Meynard – Fort de France – RD13 – Echangeur Dillon – RN1 – Avenue Maurice BISHOP – Place François Mitterrand – RD42 – Rue Ernest Desproges – RD42 – Pont De L’abattoir – RN2 – Bld Robert Attuly – RN2 –Bld De La Marne – RN2 – Schoelcher – RN2 – Case Pilote – RN2 – Bellefontaine – RN2 – Carbet

CLASSEMENT DE L’ETAPE 2-1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 DAVY Clément FDJ 02:21:26:00
2 BECERRA Eduin PP 02:22:05:00 00:00:39:00
3 CAMPOS LUCENA PP 02:22:05:00 00:00:39:00
4 ROJAS ROJAS Mario AEC 02:22:51:00 00:01:25:00
5 DIAZ ESPITIA Jose JC231 02:22:52:00 00:01:26:00
6 KNEISKY Morgan FDJ 02:22:52:00 00:01:26:00
7 STANISLAS Mickaël UCS 02:22:53:00 00:01:27:00
8 HERRERA MORENO CCV 02:22:54:00 00:01:28:00
9 SYLVESTRE Yolan MB 02:22:55:00 00:01:29:00
10 VAIDEM Josten TCMGP 02:23:08:00 00:01:42:00
CLASSEMENT GENERAL 2-1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 SYLVESTRE Yolan MB 05:45:13:00
2 VANOVERSHELDE Quentin DEFENSE 05:45:21:00 00:00:08
3 DAVY Clément FDJ 05:46:01:00 00:00:48
4 BECERRA Eduin PP 05:46:40:00 00:01:27
5 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 05:46:41:00 00:01:28
6 CAMPOS LUCENA PP 05:46:58:00 00:01:45
7 ROJAS ROJAS Mario AEC 05:47:26:00 00:02:13
8 STANISLAS Mickaël UCS 05:47:42:00 00:02:29
9 BARET AJAX Brandon ECL 05:47:43:00 00:02:30
10 GONZALEZ Ronald TEM 05:47:43:00 00:02:30
11 DIAZ ESPITIA Jose JC231 05:47:45:00 00:02:32
12 KNEISKY Morgan FDJ 05:47:45:00 00:02:32
13 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 05:47:57:00 00:02:44
14 STEWART Jake FDJ 05:48:01:00 00:02:48
15 VAIDEM Josten TCMGP 05:48:01:00 00:02:48
La PP à la poursuite de Davy Clément

Clément DAVY le plus rapide.

Clément DAVY
Le maillot jaune Yolan SYLVESTRE

PARCOURS : Étape 2 – 2e tronçon, dimanche 7 : Le Carbet / Fond Saint Denis (clm individuel 10,8 km)
Départ 1e coureur 15h : Carbet – Saint Pierre – Giratoire vers Morne Orange – La Poudrière – Coulée d’Or – Fond Saint Denis – Arrivée dispensaire

CLASSEMENT DE L’ETAPE 2-2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 DAVY Clément FDJ 00:21:50:17
2 VANOVERSHELDE Quentin DEFENSE 00:21:50:95 00:00:00:78
3 DIAZ ESPITIA Jose JC231 00:21:58:70 00:00:08:53
4 GONZALEZ Ronald TEM 00:22:04:42 00:00:14:25
5 CAMPOS LUCENA PP 00:22:08:62 00:00:18:45
6 BECERRA Eduin PP 00:22:24:45 00:00:34:28
7 ROJAS ROJAS Mario AEC 00:22:24:62 00:00:34:45
8 STANISLAS Mickaël UCS 00:22:33:27 00:00:43:10
9 EUSTACHE Cédric CCV 00:22:39:60 00:00:49:43
10 AMADORI Julien DEFENSE 00:22:43:70 00:00:53:53
CLASSEMENT GENERAL 2-2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 VANOVERSHELDE Quentin DEFENSE 06:07:11:00
2 DAVY Clément FDJ 06:07:51:00 00:00:40
3 SYLVESTRE Yolan MB 06:08:59:00 00:01:48
4 BECERRA Eduin PP 06:09:04:00 00:01:53
5 CAMPOS LUCENA PP 06:09:06:00 00:01:55
6 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 06:09:37:00 00:02:26
7 DIAZ ESPITIA Jose JC231 06:09:43:00 00:02:32
8 GONZALEZ Ronald TEM 06:09:47:00 00:02:36
9 ROJAS ROJAS Mario AEC 06:09:50:00 00:02:39
10 STANISLAS Mickaël UCS 06:10:15:00 00:03:04
11 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 06:10:43:00 00:03:32
12 BARET AJAX Brandon ECL 06:10:50:00 00:03:39
13 STEWART Jake FDJ 06:10:54:00 000:03:43
14 KNEISKY Morgan FDJ 06:11:28:00 00:04:17
15 EUSTACHE Cédric CCV 06:11:33:00 00:04:22

Et de trois pour Clément DAVY.

Grosse chute après la ligne d'arrivée.

C’est ce groupe d’une  dizaine de coureur qui s’est disputé le sprint final et  c’est Clément Davy qui s’est imposé mais le leader de Groupama FDJ a percuté des journalistes et des cameraman juste après la ligne d’arrivée. et a lourdement chuté .Il a été hospitalisé pour une fracture du poignet  et sera donc  non partant demain.

La chute ayant lieu après la ligne d’arrivée, il est considéré comme vainqueur de l’étape et endosse le maillot jaune.

Demain le maillot jaune sera considéré comme non partant et donc pour cette 4ème étape il n’y aura pas de maillot jaune dans le peloton.

Le jeune champion de Martinique, Edwin Nubul faisait aussi partie des coureurs qui ont chuté. Nous souhaitons à tous, un prompte rétablissement.

 

PARCOURS : Etape 3, lundi 8 :  Trois Ilets / Trinité (102,2 km)
10h : DEPART fictif Place Paul Thevnard – rue Schoelcher – Giratoire de l’Impératrice – Départ réel – Giratoire Vatable – Echangeur Rivière-Salée – RN5 – Giratoire Petit Bourg – Cocotte – Carrère – RN6 – Bois Rouge – Quatre Croisées – François – RN6 – Giratoire Martienne – RN6 – Vauclin – RN6 – Marin – RN5 – Sainte Luce – RN5 – Rivière Salée – RN5 – Carrère – Echangeur de l’aéroport bretelle RN5 vers RD3 – Gaigneron – Le Lamentin – RD3 – Palais des Sports – RD3 – Giratoire Gendarmerie – RN1 – Giratoire Gendarmerie – RN1 – Giratoire de l’Union – RN1 – Giratoire Pelletier – Augrain – RN1 – Robert – RN1 – L’Estrade – RN1 – Giratoire Desmarinière – Trinité – VC – Av du raisinier – ARRIVEE face à la Mairie (vers 13h00)

”””””
CLASSEMENT ETAPE 3
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 DAVY Clément FDJ 02:23:41:00
2 STANISLAS Mickaël UCS 02:23:41:00
3 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 02:23:41:00
4 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 02:23:41:00
5 CAMPOS LUCENA PP 02:23:41:00
6 NUBUL Edwin VCF 02:23:41:00
7 OKUBAMARIAM Tesform PP 02:23:41:00
8 ROJAS Mario AEC 02:23:41:00
9 VAIDEM Josten TCMGP 02:23:41:00
10 RAGOT Thierry ECD 02:23:41:00
11 GONZALEZ Ronald TEM 02:23:41:00
12 SYLVESTRE Yolan MB 02:23:41:00
13 BECERRA Eduin PP 02:23:41:00
14 HERRERA MORENO CCV 02:23:41:00
15 EUSTACHE Cédric CCV 02:23:41:00
CLASSEMENT GENERAL 3
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 DAVY Clément FDJ 08:31:32:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 08:32:40:00 00:01:08
3 BECERRA Eduin PP 08:32:45:00 00:01:13
4 CAMPOS LUCENA Roniel PP 08:32:47:00 00:01:15
5 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 08:33:18:00 00:01:46
6 GONZALEZ Ronald TEM 08:33:28:00 00:01:56
7 ROJAS Mario AEC 08:33:31:00 00:01:59
8 STANISLAS Mickaël UCS 08:33:56:00 00:02:24
9 BARET AJAX Brandon ECL 08:34:31:00 00:02:59
10 EUSTACHE Cédric CCV 08:35:14:00 00:03:42
11 OKUBAMARIAM Tesform PP 08:35:25:00 00:03:53
12 VAIDEM Josten TCMGP 08:35:35:00 00:04:03
13 RAGOT Thierry ECD 08:35:49:00 00:04:17
14 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 08:36:20:00 00:04:48
15 NUBUL Edwin VCF 08:36:33:00 00:05:01
Clément Davy pris en charge par les médecins du tour.

Coup double pour Edwin Becerra Becerra

Cette 4ème étape dite montagneuse, avait ses particularités, déjà par son tracé hors du commun(le passage par la trace) mais aussi par l’absence de maillot jaune au sein du peloton suite à la chute de son détenteur et de sa non-participation.

Une étape pour les grimpeurs et ils ont été au rendez-vous en effet après une bonne partie de la course de vaines escarmouches ont été enregistrées mais les choses sérieuses ont vraiment commencé au pied du pont de chaine avec certains coureurs qui avaient décidé de se porter en tête de course mais avant Colson  ils ont été rejoints par tous les hommes forts de ce tour. Un groupe composé des principaux sud- américains (Roniel Campos Lucena – Mario Rojas Rojas – Daniel Teklehaimanot – Eduin Becerra Becerra ) , des meilleurs Martiniquais.( Cédric Eustache, Thierry Ragot, Mickaël Stanislas, Yolan Sylvestre) de deux sociétaires de la FDJ : Jake Stewart et Morgan Kneisky et Quentin Vanovershelde. Ce dernier n’a pu participer à l’emballage final car il a chuté  juste avant l’Alma

Eduin Becerra Becerra a profité du 71e km à Deux-Choux pour fausser compagnie à ses compagnons d’échappée , faire les  derniers km en solitaire , franchir la ligne en grand vainqueur  mais aussi d’endosser le maillot jaune.

PARCOURS : Étape 4, mardi 9 : Trinité / Macouba (102,3 km)
10h: Trinité – rue Joseph La Grosillière – RN1 – Giratoire Desmarinières – RN1 – L’Estrade – Robert – RD1 – Chopotte – Le François – RN6 – Giratoire Martienne – RN6 –  Quatre Croisées – Fond Savane – Giratoire Carrère – RN5 – Aéroport – RD3c – Giratoire Centre Ccial – RD3 – Gendarmerie – RN1 – Carrefour Mahault – RD15 – Giratoire Jeanne D’arc – RD13 – Gondeau – RD13 – Giratoire La Favorite – RD13 – Echangeur Dillon – Rn1 – Avenue Maurice Bishop – RN1 – Place François Mitterrand – Bld General De Gaulle – Rue Xavier Orville – Rocade Trénelle – RN3 – Direction Balata – Giratoire Desrocher – Jardin Balata – RN3 – Colson – La Médaille – Morne Rouge – RN3 – Carrefour De L’aileron – RN3 – Ajoupa Bouillon – RN3 – Carrefour Aux Poteaux – RN1 – Basse Pointe – RD10 – MACOUBA – arrivée 50 Pas

CLASSEMENT ETAPE 4
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 02:40:44:00
2 EUSTACHE Cédric CCV 02:41:49:00 00:01:05:00
3 RAGOT Thierry ECD 02:41:49:00 00:01:05:00
4 CAMPOS LUCENA Roniel PP 02:41:49:00 00:01:05:00
5 STANISLAS Mickaël USA 02:41:49:00 00:01:05:00
6 KNEISKY Morgan FDJ 02:41:49:00 00:01:05:00
7 SYLVESTRE Yolan MB 02:41:49:00 00:01:05:00
8 STEWART Jake FDJ 02:41:49:00 00:01:05:00
9 ROJAS Mario Alberto AEC 02:41:49:00 00:01:05:00
10 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 02:41:58:00 00:01:14:00
11 HERRERA MORENO CCV 02:43:24:00 00:02:40:00
12 KELLY Joshua GCS 02:44:02:00 00:03:18:00
13 DIAZ ESPITIA Jose JC231 02:44:02:00 00:03:18:00
14 GONZALEZ Ronald TEM 02:44:04:00 00:03:20:00
15 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 02:46:06:00 00:05:22:00
CLASSEMENT GENERAL 4
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 11:13:29:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 11:14:29:00 00:01:00
3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 11:14:36:00 00:01:07
4 ROJAS Mario AEC 11:15:20:00 00:01:51
5 STANISLAS Mickaël UCS 11:15:45:00 00:02:16
6 EUSTACHE Cédric CCV 11:17:03:00 00:03:34
7 GONZALEZ Ronald TEM 11:17:32:00 00:04:03
8 RAGOT Thierry ECD 11:17:38:00 00:04:09
9 STEWART Jake FDJ 11:18:56:00 00:05:27
10 MORENO Pédro CCV 11:20:02:00 00:06:33
11 KNEISKY Morgan FDJ 11:20:03:00 00:06:34
12 DIAZ ESPITIA Jose JC231 11:20:52:00 00:07:23
13 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 11:20:54:00 00:07:25
14 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 11:21:07:00 00:07:38
15 OKUBAMARIAM Tesform PP 11:22:07:00 00:08:38

Greg HALLOP au sprint.

Ils étaient encore 90 coureurs à prendre le départ de cette 5 ème étape dans cette commune du Macouba Après la traversée de Basse-Pointe, arrive déjà la première difficulté de la journée, le passage du col de catégorie 3 la cote de Vivé au Lorrain, 5 hommes en tête de course : Yannis Cidolit(MB), Patrice Ringuet(Guyane), Alex Mendez(Panama) et  Daniel CANELA (JC231) qui remporte ce premier prix de la montagne.

A la sortie du bourg du Lorrain, tentative de sortie de deux coureurs mais le peloton n’est pas encore prêt à autoriser les sorties, mais les hommes sont nerveux et c’est au tour de J.C Florimon (MB), E.M Cadet Marthe (CCV) et Tesform Okubavariam qui s’impose pour le 2ème prix de la montagne.

A Sainte-Marie, le peloton est morcelé, plusieurs groupes le composent. Dans le 1er cinq hommes sur Hervé Arcade (MB) et 1’10’’ sur le peloton.

Dans l’assension de l’Estrade, nouvelle attaque de  Diaz Espidia(JC231) qui s’en va remporter le 3ème prix de la montagne.   

Dans les premiers contreforts du Morne Pitault, Greg Hallop (TCMGP) prend quelques mètres sur un groupe de 7 coureurs :  Diaz Espidia(JC231) , Vanovershelde(DEFNSE), Emile Demazy(UCS),  Tesform Okubavariam(PP), Christopher  Jurado(Panama), Kneisky Morgan(FDJ) et Vineto Romain(Guadeloupe), ces deux derniers  ont été lâchés  mais ils reviennent après le sommet Du Morne Pitault.

Ils sont désormais huit en tête de course et au Carrefour Martienne, ils ont une avance 1’02’’ sur le peloton maillot jaune qui revient très fort et l’écart n’est que de 54’’ à l’entrée du Morne Acajou. Au passage au Saint-Esprit, les huit hommes n’ont toujours pas été repris même si le peloton est tracté par le maillot jaune en personne et ses coéquipiers.

Sur la RN5 après Petit Bourg, les hommes de tête poursuivent leurs efforts et augmentent leur avance qui est au Giratoire de Cocotte de 1’39’’. Les hommes de la PP semblent bien maîtriser la course, le maillot jaune se permettant même de servir de porteur d’eau pour son équipe.

Du côté de la Gendarmerie du Lamentin, les huit hommes de tête ont encore augmenté l’écart qui est de 2’30.

Dans la montée de l’Estrade, Greg Hallop  prend quelques mètres d’avance sur ses compagnons mais Diaz Espidia(JC231) qui voudrait augmenter son capitale points dans le classement de la montagne place une violente attaque et passe en tête au sommet de l’Estrade devant Greg Hallop. Le peloton est alors pointé 1’30’’.

Sur la rocade de Trinité, deux coureurs mènent la course : Greg Hallop et Diaz Espidia, ce dernier a compris que pour gagner il fallait absolument se débarrasser de son compagnon d’échappée, il porte une attaque Greg Hallop est quelque peu décramponné   mais il revient. Il attaque de nouveau et s’en va Greg Hallop est lâché. Derrière les hommes forts du peloton  mettent en route   et refont une partie de leur retard.

Alors que tout le monde pensait déjà à la victoire de  Diaz Espidia, Greg Hallop, auteur d’une descente extraordinaire, rejoint et dépasse  Diaz Espidia  au bourg de Sainte-Marie et coupe la ligne d’arrivée le premier.      

PARCOURS : Étape 5, mercredi 10 : Macouba /Sainte Marie (123,6 km)
10h: MACOUBA – (50 Pas) – RD10 – Basse Pointe – RN1 – Carrefour Au Poteau – RN1 – Lorrain – RN1 – Marigot – RN1 – Sainte Marie – RN1 – Trinité – RN1 – Robert – RN1 – Augrain – RN2006 – Giratoire de l’Union – Morne Pitault – RN6 – Quatre croisées RN6 – Giratoire Martienne – François bourg – RD16 – Bissette – RD6 – Saint Esprit – RN8 – Petit Bourg – RN5 – Cocotte – RN5 – Carrefour aéroport – RD3 – Giratoire Centre commercial – Giratoire gendarmerie – RN1 – Giratoire de l’Union – Cote de Augrain – Robert – RN1 – L’estrade – RN1 – Trinité – Rocade De Trinite – RN1 – Entrée Sud De Ste Marie – Rue Ernest Desproge – ARRIVEE : Face à la pâtisserie Laventure

CLASSEMENT ETAPE 5
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 HALLOP Greg TCMGP 03:04:52:00
2 DIAZ ESPITIA Jose JC231 03:04:52:00
3 STANISLAS Mickaël UCS 03:05:54:00 00:01:02:00
4 CADET MARTHE Eddy CCV 03:05:54:00 00:01:02:00
5 BECERRA Eduin PP 03:05:54:00 00:01:02:00
6 VINETOT Romain GUADELOUPE 03:05:54:00 00:01:02:00
7 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 03:05:58:00 00:01:06:00
8 GONZALEZ Ronald TEM 03:05:58:00 00:01:06:00
9 KNEISKY Morgan FDJ 03:06:03:00 00:01:11:00
10 OKUBAMARIAM Tesform PP 03:06:13:00 00:01:21:00
11 SYLVESTRE Yolan MB 03:06:24:00 00:01:32:00
12 RAGOT Thierry ECD 03:06:24:00 00:01:32:00
13 ROJAS ROJAS Mario AEC 03:06:24:00 00:01:32:00
14 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:06:24:00 00:01:32:00
15 EUSTACHE Cédric CCV 03:06:24:00 00:01:32:00
CLASSEMENT GENERAL 5
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA BECERRA Eduin PP 14:19:23:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 14:20:53:00 00:01:30
3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 14:21:00:00 00:01:37
4 STANISLAS Mickaël UCS 14:21:39:00 00:02:16
5 ROJAS ROJAS Mario AEC 14:21:44:00 00:02:21
6 EUSTACHE Cédric CCV 14:23:27:00 00:04:04
7 GONZALEZ Ronald TEM 14:23:30:00 00:04:07
8 RAGOT Thierry ECD 14:24:02:00 00:04:39
9 DIAZ ESPITIA Jose JC231 14:25:44:00 00:06:21
10 KNEISKY Morgan FDJ 14:26:06:00 00:06:43
11 HERRERA MORENO Pédro CCV 14:26:56:00 00:07:33
12 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 14:27:05:00 00:07:42
13 OKUBAMARIAM Tesform PP 14:28:20:00 00:08:57
14 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 14:28:50:00 00:09:27
15 BARET AJAX Brandon ECL 14:29:35:00 00:10:12

Oui, Mickaël Stanislas a levé les bras en pensant qu’il avait remporté la première victoire martiniquaise, hélas deux coureurs avaient déjà franchi la ligne. Ce n’est que partie remise.

OUF...1ère victoire Martiniquaise avec YOLAN SYLVESTRE.

 C’est face au Tombolo que les 87 rescapés ont pris le départ de cette 6ème étape du tour de Martinique 2019. Que cela soit, Daniel Canela (JC231), Dominic Schils(VSI), Christopher Hippolyte(AEC)  à Poirier ou encore Diaz Espita (JC231), Lorenzo Abdul(Panama), Stewart Jake(FDJ), à nouveau Daniel Canela à Belle Etoile ou encore Yolan Sylvestre et Axel Carnier dans la cote de la Valériane , tous ils ont tenté de sortir mais ce n’est qu’au pied  de Bassignac que  les choses sérieuses ont commencé avec l’échappée de Julien Amadori, le sociétaire du Club La Défense avec en chasse le peloton regroupé.

Au bourg du Gros Morne, Julien Amadori devance le peloton de 50’’. Il continue ses efforts et à Mangot Vulcin il n’est toujours pas repris et au sommet de Morne Pitault il s’offre le 3ème Prix de la Montagne. Mais derrière les hommes du maillot jaune trouvent des alliés de circonstance : la FDJ qui se mettent en tête du peloton et qui imposent un train très puissant.

Avant Ducos trois hommes arrivent tout de même à sortir du peloton : Eddy-Michel Cadet Marthe(CCV), Wilson Renwick(VSI), et Christopher Bellemare(JC231), ils tentent de rejoindre Julien Amadori toujours seul en tête.

A Saint-Laurent, l’homme de tête ne ménage pas ses efforts il n’est pas encore repris et l’écart avec ses poursuivants a même augmenté. Mais au François il donne des signes de fatigue, il s’offre tout de même le prix de la Montagne au Morne La Croix  mais a Dostaly il est tout simplement absorbé par le peloton qui avait un peu avant déjà repris les 3 hommes intercalés. A l’approche du Vauclin le sociétaire du CCV, Cédric Eustache se détache du peloton et passe en tête  dans sa Commune, devant Thierry Ragot(ECD) à 15’’ qui revient Fort et fait très vite la jonction. Le peloton est à 50’’ puis à 55’’ dans Masselle et 1’10’’ au bourg du Marin. Dès lors les hommes de la FDJ toujours en tête de peloton impulsent une cadence effrénée pour rejoindre les deux hommes de tête ( Eustache et Ragot).

A moins de 20km de l’arrivée c’est un peloton groupé et cadenassé par la FDJ qui avance. Aucune sortie n’étant autorisé on se dirige inévitablement vers une arrivée au sprint ce qui convenait parfaitement à la FDJ, seulement, il fallait bien connaître cette arrivée et à ce jeu qui mieux que les martiniquais la connaissaient, d’ailleurs le résultat est là deux martiniquais et de surcroît deux Ducossais,  Yolan Sylvestre  et Mickaël Stanislas la franchissaient  en tête.

PARCOURS  Étape 6, jeudi 11 : Sainte Marie  – Ducos (132,6 km)
10h : Rue Ernest Desproge –  Sortie nord Sainte Marie – RN1 – Côte De Brin D’amour – Carrefour Brin D’amour – RN4 – Côte De Bassignac – RN4 – Gros Morne – RN4 – Croisée Deux Terres – RN4 – Croisée Manioc – RN1 Giratoire Mahault – Giratoire de l’Union – RN2006 – Morne Pitault – Quatre Croisées – RN6 – Fond Savane – RN6 – Giratoire Carrère – RN8 – Bac Ducos – VC – Sommet rue de l’Abattoir – Ligne d’arrivée – RN8 – Rond point La Marie – Lapalun – RD6 – Saint Esprit – RD16 La Manzo – RN6 – Quatre Croisées – RN6 – Giratoire Martienne – RN6 – Vauclin – RN6 – Marin – RN5 – Sainte Luce – RN5 – Rivière Salée – RN5 – Petit Bourg – Carrefour EDF – Lapalun – Giratoire Lourdes – Morne Vert – Echangeur Fond Savane – Bois Rouge – Carrère – RN8 – Bac Ducos – giratoire Lazaret – Rond Point La Marie – ARRIVEE Maison de l’emploi

CLASSEMENT ETAPE 6
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 SYLVESTRE Yolan MB 03:16:15:00
2 STANISLAS Mickaël UCS 03:16:15:00
3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:16:16:00 00:00:01:00
4 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 03:16:16:00 00:00:01:00
5 BECERRA Eduin PP 03:16:16:00 00:00:01:00
6 KELLY Joshua USA 03:16:16:00 00:00:01:00
7 ROJAS Mario AEC 03:16:16:00 00:00:01:00
8 STEWART Jake FDJ 03:16:18:00 00:00:03:00
9 GONZALEZ Ronald TEM 03:16:18:00 00:00:03:00
10 RAGOT Thierry ECD 03:16:20:00 00:00:05:00
11 EUSTACHE Cédric CCV 03:16:21:00 00:00:06:00
12 FLORIMOND Jean Christophe MB 03:16:25:00 00:00:10:00
13 DIAZ ESPITIA Jose JC231 03:16:25:00 00:00:10:00
14 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 03:16:38:00 00:00:23:00
15 LAURENT Mickaël UCS 03:16:39:00 00:00:24:00
CLASSEMENT GENERAL 6
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 17:35:42:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 17:37:08:00 00:01:26
3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 17:37:16:00 00:01:34
4 STANISLAS Mickaël UCS 17:37:54:00 00:02:12
5 ROJAS Mario AEC 17:38:00:00 0 00:02:18
6 GONZALEZ Ronald TEM 17:39:47:00 00:04:05
7 EUSTACHE Cédric CCV 17:39:48:00 00:04:06
8 RAGOT Thierry ECD 17:40:22:00 00:04:40
9 DIAZ ESPITIA Jose JC231 17:42:09:00 00:06:27
10 KNEISKY Morgan FDJ 17:43:15:00 00:07:33
11 HERRERA MORENO CCV 17:43:35:00 00:07:53
12 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 17:43:42:00 00:08:00
13 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 17:45:06:00 00:09:24
14 OKUBAMARIAM Tesform PP 17:45:39:00 00:09:57
15 BARET AJAX Brandon ECL 17:46:14:00 00:10:32

Vraie victoire de Mickaël STANISLAS

JURADO, AMADORI et CARNIER, longtemps en tête de course.

PARCOURS  Étape 7, vendredi 12 : Ducos / Saint Esprit (101,1 km)
10h: Place Des Fêtes – Rond Point La Marie  – Giratoire Lourdes – Morne Vert –  Fond Savane – Giratoire Quatre Croisées – François – RN6 – Vauclin – Morne Raquette – Saint Esprit – Petit Paradis – Petit Bourg – Giratoire Petit Bourg – RN5 – Cocotte – Carrère – RN6 – Bois Rouge – Fond Savane – Quatre Croisées – François bourg – Bissette – Saint Esprit – Ligne d’arrivée – Petit Paradis – Giratoire Petit Bourg – RN5 – Cocotte – Carrère – RN5 – Carrefour aéroport – RD3 – Giratoire Centre commercial – Giratoire gendarmerie – RN1 – Giratoire de l’Union – Morne Pitault – Quatre Croisées – François bourg – Bissette – Saint Esprit – Arrivée devant le Foyer

CLASSEMENT ETAPE 7
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 STANISLAS Mickaël UCS 02:26:01:00
2 JERMAN Ziga FDJ 02:26:01:00
3 EUSTACHE Cédric CCV 02:26:01:00
4 SYLVESTRE Yolan MB 02:26:01:00
5 ALGER Kylian POJ 02:26:01:00
6 RAGOT Thierry ECD 02:26:01:00
7 PASTEL Kéhan ECL 02:26:01:00
8 BECERRA Eduin PP 02:26:01:00
9 CAMPOS LUCENA PP 02:26:01:00
10 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 02:26:01:00
11 GONZALEZ Ronald TEM 02:26:01:00
12 ROJAS Mario AEC 02:26:01:00
13 HERRERA MORENO CCV 02:26:01:00
14 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 02:26:01:00
15 BARET AJAX Brandon ECL 02:26:01:00
CLASSEMENT GENERAL 7
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 20:01:43:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 20:03:09:00 00:01:26
3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 20:03:17:00 00:01:34
4 STANISLAS Mickaël UCS 20:03:55:00 00:02:12
5 ROJAS Mario AEC 20:04:01:00 00:02:18
6 GONZALEZ Ronald TEM 20:05:48:00 00:04:05
7 EUSTACHE Cédric CCV 20:05:49:00 00:04:06
8 RAGOT Thierry ECD 20:06:23:00 00:04:40
9 DIAZ ESPITIA Jose JC231 20:08:17:00 00:06:34
10 HERRERA MORENOJorge CCV 20:09:36:00 00:07:53
11 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 20:09:43:00 00:08:00
12 KNEISKY Morgan FDJ 20:09:54:00 00:08:11
13 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 20:11:07:00 00:09:24
14 BARET AJAX Brandon ECL 20:12:15:00 00:10:32
15 ESPINOSA SERRANO PANAMA 20:14:35:00 00:12:52

Le 1er tronçon pour Cédric EUSTACHE

Les premières tentatives de sortie viennent de Thierry Ragot de l’ECD et de Morgan Kneisky de la FDJ. A quatre croisées ils ont une avance de 20’’ sur un peloton en tête duquel on retrouve tous les hommes de la PP. Avant Carrère le duo est repris.

Sur la RN5, nouvelle configuration  en tête de course : un groupe de 9 coureurs : Mickaël Laurent(UCS),Vineto Romain et Cornelie Fabrice de la Guadeloupe, Jurado Lopez du Panama, Bellemare Christopher(JC231), Anacharsis Jérémy(ECD), Laurendot Emmanuel(VCF), Arcade Hervé(MB) et Hippolyte Christopher(AEC),

Au Saint-Esprit, les 9 coureurs ont une avance de 54’’ par rapport au peloton toujours tracté par les hommes de la PP.

Dans Valatte ils ne sont plus que 8 en tête : Anacharsis décroché et absorbé par le peloton conduit par la Guadeloupe. Au niveau de  l’école de Valatte l’écart est de 41’’. A noter que Thierry Ragot enregistre sa seconde crevaison.

Comme il fallait s’attendre, Hervé Arcade nous gratifie d’une descente très rapide en compagnie de Laurendot et Christopher Bellemare. Ils sont ensuite rejoints par Laurent Mickaël. Stanislas auteur aussi d’une belle descente rejoint les hommes de tête.

Arcade et Stanislas prennent quelques mètres sur les trois autres. Au pied de la cote de Régal Stanislas s’en va tout seul. Derrière le peloton revient très fort absorbe les hommes intercalés et part à la rencontre de Stanislas qu’il rejoint avant le sommet. Une cote qui fait mal à certains coureurs qui sont décramponnés : Vineto, la FDJ, Arcade, ou encore Laurent. Rojas Rojas passe en tête au sommet.

A Petit Bourg un nouveau groupe de 9 coureurs se forme en tête de course. Stanislas, Becerra, Eustache, Castel-Blanco, Cidolit, Herrera Moreno, Diaz Espitia, Sylvestre Yolan, et Rojas Rojas. En intercalé 2 coureurs Jurado Lopez (panama) et Arnoult Floryan(Défense).

Au giratoire de Champigny, les hommes de tête ont une avance de 54 ‘’ sur les 2 intercalés et 1’25’’ sur le reste du peloton.

Dans Lapalun Rojas Rojas tente de quitter le groupe de tête avec Sylvestre et Bécerra,  mais le groupe de tête se reforme. A hauteur de Petit Paradis les 9 hommes de tête sont suivis de Pastel, Ragot, Jurado Lopez, et Arnoult Floryan Arnoult floryan et le groupe Campos un peu plus loin.

Dans Raquette, Castel-Blanco secoue le cocotier, le super Maillot Jaune Bécerra contre-attaque  et seul Castel Blanco reste dans sa roue, Les autres sont lâchés. Yolane Sylvestre revient Castel-Blanco abdique.

A Rivière Passage, Becerra et Sylvestre devancent les autres de 35’’.

A la croisée du Morne Raquette, ils sont trois en tête, Eustache fait la jonction avec Becerra et Sylvestre. Dans la descente de Josseau  Sylvestre attaque mais le maillot jaune ne se laisse pas faire et s’accroche inexorablement. Profitant de ce marquage entre les deux premiers du classement, Cédric Eustache du CCV assoiffé de victoire attaque à son tour et s’en va. A 5km de l’arrivée Eustache est en tête et file vers la ligne d’arrivée qu’il franchit en grand vainqueur devant Sylvestre et Becerra.

PARCOURS  Étape 8, samedi 13 : 1er tronçon : Saint Esprit / Rivière-Pilote (95,5 km)
10h: Saint Esprit (Foyer Culturel) – RD6 – St Laurent Manzo – RD16 – Quatre Croisées – Giratoire Fond Savane – RN6 – Bois Rouge – RN6 – Echangeur Carrère – RN5 – Giratoire Cocotte – RN5 – Genipa – Giratoire Petit Bourg – RN8 – Carrefour Petit Paradis –  RD6 –  St Esprit – RD5 – Cote De Valatte – RD5 – Carrefour Raquette – RD18 – Josseau – RD18 – Carrefour De Lourdes – RN8 – Giratoire Rocher Zombi – Avenue De L’insurrection – Rivière Pilote (Bourg) – RN8 – Route De Régale – Sommet Régale – Petit Bourg – RN7– Stade De Petit Bourg – RN5 – Genipa – RN5 – Cocotte Ducos – RN5 – Champigny– RN5 Echangeur De Ducos –  RN8  – Giratoire Cite La Marie – RN8 – Giratoire Lourdes – RN8 – Lapalun – Carrefour Petit Paradis – RD6 – St Esprit – RD5 – Cote De Valatte – RD5 – Carrefour Raquette – RD18 – Josseau – RD18 – Carrefour De Lourdes – RN8 – Giratoire Rocher Zombi – Arrivée av des Insurrections face à la mairie

CLASSEMENT ETAPE 8-1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 EUSTACHE Cédric CCV 02:21:21:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 02:21:50:00 00:00:29:00
3 BECERRA Eduin PP 02:21:50:00 00:00:29:00
4 STANISLAS Mickaël UCS 02:22:19:00 00:00:58:00
5 ROJAS Mario AEC 02:22:19:00 00:00:58:00
6 HERRERA MORENO CCV 02:22:39:00 00:01:18:00
7 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 02:23:00:00 00:01:39:00
8 DIAZ ESPITIA Jose JC231 02:24:06:00 00:02:45:00
9 RAGOT Thierry ECD 02:25:04:00 00:03:43:00
10 PASTEL Kéhan ECL 02:25:04:00 00:03:43:00
11 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 02:25:04:00 00:03:43:00
12 CIDOLIT Yannis MB 02:25:04:00 00:03:43:00
13 ARNOULT Floryan DEFENSE 02:26:00:00 00:04:39:00
14 KELLY Joshua USA 02:26:34:00 00:05:13:00
15 ESPINOSA SERRANO PANAMA 02:26:34:00 00:05:13:00
CLASSEMENT GENERAL 8-1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 22:23:33:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 22:24:59:00 00:01:26
3 STANISLAS Mickaël UCS 22:26:14:00 00:02:41
4 ROJAS Mario AEC 22:26:20:00 00:02:47
5 EUSTACHE Cédric CCV 22:27:10:00 00:03:37
6 CAMPOS LUCENA Roniel PP 22:29:51:00 00:06:18
7 RAGOT Thierry ECD 22:31:27:00 00:07:54
8 HERRERA MORENO CCV 22:32:15:00 00:08:42
9 DIAZ ESPITIA Jose JC231 22:32:23:00 00:08:50
10 GONZALEZ Ronald TEM 22:32:52:00 00:09:19
11 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 22:34:07:00 00:10:34
12 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 22:34:47:00 00:11:14
13 KNEISKY Morgan FDJ 22:36:59:00 00:13:26
14 BARET AJAX Brandon ECL 22:38:49:00 00:15:16
15 ESPINOSA SERRANO PANAMA 22:41:09:00 00:17:36

Imposante victoire de BECERRA Edwin

PARCOURS  Étape 8, samedi 13 : 2ème tronçon : Rivière-Pilote (clm individuel 15,6 km)
15h30 : Départ à côté de la Place Rocher Zombie – RN8 – Sommet Mare Capron – Grand Fond – RN8 – Giratoire Annette – RN5 – Giratoire Poirier Rivière Pilote – RN8 – Rocher Zombii – RN8 – Mairie de Rivière-Pilote

CLASSEMENT ETAPE 8-2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 00:22:07:44
2 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 00:22:23:05 00:00:15:61
3 EUSTACHE Cédric CCV 00:22:27:12 00:00:19:68
4 STANISLAS Mickaël UCS 00:22:38:37 00:00:30:93
5 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 00:22:54:75 00:00:47:31
6 RAGOT Thierry ECD 00:22:57:22 00:00:49:78
7 STEWART Jake FDJ 00:22:58:69 00:00:51:25
8 CIDOLIT Yannis MB 00:23:11:50 00:01:04:06
9 BARET AJAX Brandon ECL 00:23:19:97 00:01:12:53
10 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 00:23:24:15 00:01:16:71
11 WILL Dilhan GUYANE 00:23:26:58 00:01:19:14
12 SYLVESTRE Yolan MB 00:23:26:75 00:01:19:31
13 KELLY Joshua USA 00:23:26:75 00:01:19:31
14 HERRERA MORENO CCV 00:23:31:94 00:01:24:50
15 ROJAS ROJAS Mario AEC 00:23:32:22 00:01:24:78
CLASSEMENT GENERAL 8-2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA Eduin PP 22:45:40:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 22:48:25:00 00:02:45
3 STANISLAS Mickaël UCS 22:48:52:00 00:03:12
4 EUSTACHE Cédric CCV 22:49:37:00 00:03:57
5 ROJAS ROJAS Mario AEC 22:49:52:00 00:04:12
6 CAMPOS LUCENA Roniel PP 22:53:53:00 00:08:13
7 RAGOT Thierry ECD 22:54:24:00 00:08:44
8 HERRERA MORENO CCV 22:55:46:00 00:10:06
9 DIAZ ESPITIA Jose JC231 22:56:24:00 00:10:44
10 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 22:57:10:00 00:11:30
11 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 22:57:31:00 00:11:51
12 GONZALEZ Ronald TEM 22:57:44:00 00:12:04
13 KNEISKY Morgan FDJ 23:00:41:00 00:15:01
14 BARET AJAX Brandon ECL 23:02:08:00 00:16:28
15 ESPINOSA SERRANO PANAMA 23:05:17:00 00:19:37

Thierry Ragot et Eddy Michel CADET MARTHE

Le tour pour le Vénézuélien BECERRA Edwin

PARCOURS  Étape 9, dimanche 14 : Rivière-Pilote / Lamentin (135 km)
13h30: Marché – Giratoire Poirier – RN5 – Sainte-Luce – Echangeur Diamant – RD7 – Diamant – Côte de Morne Blanc – Carrefour Anse d’Arlet – Côte de Gallochat – Trois-Ilets – RD7 – Échangeur Rivière-Salée – RN5 – Carrefour aéroport – RD3 – Giratoire Centre Auto – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Brasserie Lorraine – Morne Pitault – Quatre Croisées – RN6 – Échangeur Carrère – Carrefour aéroport – RD3 – Giratoire Centre Auto – Giratoire Mangot Vulcin (4 fois) – Giratoire Gendarmerie – RD3c face au Neg’ Maron

 

CLASSEMENT ETAPE 9
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 RAGOT Thierry ECD 03:30:53:00
2 CADET MARTHE Eddy CCV 03:30:53:00
3 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 03:32:32:00 00:01:39:00
4 BARET AJAX Brandon ECL 03:32:32:00 00:01:39:00
5 KNEISKY Morgan FDJ 03:32:32:00 00:01:39:00
6 NUBUL Edwin VCF 03:32:32:00 00:01:39:00
7 STEWART Jake FDJ 03:33:03:00 00:02:10:00
8 SYLVESTRE Yolan MB 03:33:03:00 00:02:10:00
9 PASTEL Kéhan ECL 03:33:03:00 00:02:10:00
10 STANISLAS Mickaël UCS 03:33:03:00 00:02:10:00
11 LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:33:03:00 00:02:10:00
12 TEKLEHAIMANOT Daniel PP 03:33:03:00 00:02:10:00
13 MEWES Ben VSI 03:33:03:00 00:02:10:00
14 ROJAS ROJAS Mario AEC 03:33:03:00 00:02:10:00
15 ARNOULT Floryan DEFENSE 03:33:03:00 00:02:10:00
CLASSEMENT GENERAL 9
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 BECERRA BECERRA Eduin PP 26:18:43:00
2 SYLVESTRE Yolan MB 26:21:28:00 00:02:45
3 STANISLAS Mickaël UCS 26:21:55:00 00:03:12
4 EUSTACHE Cédric UCS 26:22:40:00 00:03:57
5 ROJAS ROJAS Mario AEC 26:22:55:00 00:04:12
6 RAGOT Thierry ECD 26:25:17:00 00:06:34
7 CAMPOS LUCENA Roniel PP 26:28:28:00 00:09:45
8 HERRERA MORENO CCV 26:28:49:00 00:10:06
9 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA 26:29:42:00 00:10:59
10 CASTEL-BLANCO Jorge PANAMA 26:30:34:00 00:11:51
11 GONZALEZ Ronald TEM 26:30:47:00 00:12:04
12 KNEISKY Morgan FDJ 26:33:13:00 00:14:30
13 BARET AJAX Brandon ECL 26:34:40:00 00:15:57
14 ESPINOSA SERRANO PANAMA 26:38:20:00 00:19:37
15 DIAZ ESPITIA Jose JC231 26:39:19:00 00:20:36