SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Cyclisme gwada | Ouverture |
Théobal Mania |
Mémorial DUPONT |
GP Proprete 2000 |
GP du SDIS |
6 Jours du CA |
Ronde de l’Avenir |
G.P du Conseil Départemental |
CHAMPIONNAT ROUTE |
CRITERIUM DU CRCG |
CHAMPIONNAT CHRONO |
G.P de la banane |
Tour de Marie Galante |
Tour CADETS |
Tour FEMININ |
Tour JUNIOR |
Tour SENIORS |

TOUR DE MARIE-GALANTE 2019

LES EQUIPES MARTINIQUAQISES PRESENTES

PRESENTATION DE LA COURSE

Pour cette 43ème édition du tour de Marie-Galante pas moins de de 21 équipes qui se lanceront, dès mardi 25 juin 2019, soit 109 compétiteurs La principale innovation est que cette édition commencera par  un prologue sous forme de contre la montre individuel. Ensuite les coureurs devront participer aux 5 autres tapes soit environ 650 km.

L’épreuve organisée par l’Union Vélocipédique de Marie-Galante avait été remportée l’an dernier par Boris Carène.

PROLOGUE – Grand Bourg / Capesterre – 6.300km

Gaétan Bill est le vainqueur du prologue du tour cycliste de Marie-Galante

CLASSEMENT PROLOGUE
ClasCoureurClubTemps
1 Gaétan BILL USL 8’16’’
2 Boris CARENECCD 8’ 41’’
3 Cédric LOCATINEXCELSIOR 8’44’’
4 Larry LUTINKPDL 8’48’’
5 Adrien ALIDORUSRV 38’50’’
6 Florian BARKETPP 8’56’’
7 Nicolas DUMONTCCD 8’56’’
8 Jhonathan SALINASUSL 8’59’’
9 Collins PHAETONCSCA 8’59’’
CARENE – BILL – LOCATIN

ETAPE 1- Capesterre / Capesterre – 141.100km

BOYEAU Fendley vainqueur au sprint.

RESUME :

BOYEAU Fendley

Après 33 km de course le peloton est groupé malgré quelques vaines tentatives de sortie.

Au km61 on retrouve en tête de course plus d’une dizaine de  coureurs : 4 de l’UVN, Kéran BAROLIN, Olivier CURIER Cédric LAURENT et Régis MARECHAUX, 3 de l’EXCELSIOR Fabrice CORNELIE, Jean Louis DAMASE et Gregory BLONDIN, Gaël BORDEE de la JCA, Luis SABLON du CCD, Neddhym NEMORIN du LAPDL, Meving GENE de l’EDS. A 50’’ nous avons : Jules LANCLUME (KAPDL), Greg HALLOP(TCMGP), Jérémy DELOUMEAUX (JCA), Jeiel LARGITTE, Romain VINETOT(ACL), Fendley BOYEAU(USL), Adrien ALIDOR(USRV), à 1’30 passe Adrien URCEL et le peloton maillot jaune à 4’44’’.

Au Morne LALANE, le groupe de tête perd un élément, Jean Louis DAMASE et le groupe de chasse qui était pointé à 50’’, rejoint le groupe de tête. Adrien ALIDOR est virtuel maillot jaune.

4 coureurs sortent du peloton de tête : ALIDOR, MARECHEAUX,  CORNELIE et SUAREZ mais ils sont repris dans la montée de Bois Jolie. Le train n’est pas rapide en tête de course et le peloton refait une partie de son retard, il est pointé à 3’36’.

A 20 km de l’arrivée jonction entre le groupe de tête et le groupe de chasse. 4 coureurs décident alors de quitter le peloton de tête : WILL Dilhan de la Guyane, Jérémy DELOUMEAUX et Laury THEOPHILE de la JCA et Fendley BOYEAU de l’USL.

A Grand-Bourg les quatre coureurs sont toujours en avant de course ils sont suivis à  12’’ per Greg HALLOP et à 33’’ par le groupe DURO.

Dans la montée de Ducos, Jérémy DELOUMEAUX est lâché, plus que 3 hommes en tête  mais à l’approche de l’arrivée, ils s’observent et le groupe de chasse revient. Fendley BOYEAU porte alors une attaque, à 1km de l’arrivée il est toujours en tête, il résiste au retour des poursuivants et franchit le premier cette ligne devant NACTO et Adrien URCEL.

CLASSEMENT ETAPE 1
ClasCoureurClubTemps
1 BOYEAU Fendley USL 03:39:24.46
2NACTO Jordanvcs 03:39:24.46
3 URCEL AdrienUSCG 03:39:24.46
4 VINETOT RomainASL 03:39:24.46
5 LANCLUME JulesKAPDL03:39:24.46
6BORDEE GaëlJCA 03:39:24.46
7 DURO KélianVCS 03:39:24.46
8 NEMORIN NeddhymKAPDL 03:39:28.44
9 LUTIN LarryKAPDL 03:39:28.44
CLASSEMENT GENERAL 1
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LUTIN Larry Team KA PDL 03:48:16
2 NACTO Jordan VCS 03:48:34 0:18:00
3 ALIDOR AdrienUSRV 03:48:37 0:21:00
4 LANCLUME JulesKAPDL 03 :48 :38 à 0:22 :00
5 BARKET Florian PP 03 :48 :43 à 0:27 :00
6 NEMORIN Neddhym KAPDL 03 :48 :47 à 0:31 :00
7 GERAN RonaldCSCA 03 :48 :51 à 0:35 :00
8 BLONDIN GrégoryEXCELSIOR 03 :48 :53 à 0:37 :00
9 BORDEE GaëlJCA 03 :49 :01 à 0:45 :00
10 BOYEAU FendleyUSL 03 :49 :02 à 0:46 :00

ET DE TROIS POUR L’USL. Victoire de SALINAS

ETAPE 2- Grand Bourg / Grand Bourg – 115.987km

Une 2ème étape en ligne très agitée où les vaines attaques se sont succédées à l’image de Salinas, Rujano, Becera dans Beaufils au 5ème km, 5km après c’est au tour de  Campos Lucena de la PP et Salinas de l’USL mais là aussi ils sont repris. Au km 16 un groupe de coureurs se détache à nouveau du peloton ; Urcel, Cornelie, Barolin, Némorin, Blondin, Teklehamanot, ils n’arrivent pas à faire le trou et  nouveau regroupement en tête de course.

Alors qu’on pensait que la prochaine échappée avec  Will, Campos, Okubamariam, et Landre, était la bonne  mais leur avance n’a pas  dépassé 20’’ et sont repris au carrefour de Grande Anse. C’est alors au tour de Boyeau et  Teklehamanot de tenter leur chance au premier  passage sur la ligne d’arrivée le duo de tête est le même mais une nouvelle fois cette échappée avorte. A Grand Bourg Teddy Vargas s’extirpe du peloton mais celui-ci n’est pas prêt à le laisser partir.

Il a fallu attendre le 74ème km pour voir se dessiner la  véritable offensive avec 5 coureurs : Boris Carène et Sanchez Anzola du CCD, Freddy Vargas de l’UVMG, Gaëtan Bill et Jonathan Salinas de l’USL. Au 2ème passage sur la ligne d’arrivée, les 5 hommes de tête possèdent 52’’ sur un groupe de poursuivants avec Adrien Urcel, Kenny Jean-Jacques, Jules Lanclume, Nacto et Cornelie entre autres. Le peloton maillot jaune est déjà pointé à 2’54’’. Dans la montée de Ducos, Anzola porte une accélération, Boris Carène et Vargas sont légèrement décramponés mais le groupe se reforme.

Au 3ème passage sur la ligne d’arrivée, les cinq hommes sont les mêmes mais les écarts diffèrent : 1’27’’pour le groupe des poursuivants et 4’37’’ pour le groupe maillot jaune.

A l’avant dernier passage si l’écart entre les hommes de tête et le groupe des poursuivants a légèrement baissé 1’24’’ par contre celui d’avec le peloton maillot jaune est passé à 5’14’’.

Dans la montée de Ducos Carène et Bill se font lâcher par les trois autres qui prennent le large et comptent jusqu’à 1’46’’ sur le groupe de chasse qui a absorbé Carène et Bill. Dès lors la victoire est à la portée de l’un des trois Salinas, Anzola ou Vargas et c’est dans cet ordre que la ligne d’arrivée  a été franchie Teddy Landre de la JCA réglait le sprint du groupe de chasse. Le maillot jaune Larry Lutin terminait avec plus de sept minutes de retard.

Jordan NACTO, nouveau maillot jaune

CLASSEMENT ETAPE 2
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SALINAS Jhonathan USL 03:11:58:70
2 SANCHEZ ANZOLA CCD 03:11:58:70
3 VARGAS FreddyUVMG03:11:58:70
4 LANDRE TeddyJCA 03:13:49:87 à 01:51:17
5 LANCLUME Jules KAPDL 03:13:49:87 à 01:51:17
6 NACTO Jordan VCS 03:13:49:87 à 01:51:17
7 DURO KélianVCS 03:13:49:87 à 01:51:17
8 ALIDOR AdrienUSRV 03:13:49:87 à 01:51:17
9 PRUNEAU JordyCSCA 03:13:49:87 à 01:51:17
10 PHAETON CollinsCSCA 03:13:49:87 à 01:51:17
CLASSEMENT GENERAL 2
ClasCoureurClubTempsEcart
1 NACTO Jordan VCS 07:02:23
2 ALIDOR Adrien USRV 07:02:26 00:03:00
3 LANCLUME JulesKAPDL 07:02:27 00:04:00
4 GERAN RonaldCSCA 07:02:44 à 0:21 :00
5 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 07 :02 :46 à 0:23 :00
6 PRUNEAU Jordy CSCA 07:02:53 à 0:30 :00
7 WILL DilhanGUYANE 07 :03 :05 à 0:42 :00
8 KWIATKOWSKIUVM 07:03:06 à 0:43 :00
9 DURO KélianVCS 07 :03 :15 à 0:52 :00
10 LANDRE TeddyJCA 07:03:46 à 1:23 :00
11 BAROLIN KéranUVN 07:04:05 à 1:42 :00
10 LANDRE TeddyJCA 07:03:46 à 1:23 :00
11 BAROLIN KéranUVN 07:04:05 à 1:42 :00
12 URCEL AdrienUSCG 07:04:37 à 2:14 :00
13 SALINAS JhonathanUSL 07:04:44 à 2:21 :00
14 SANCHEZ ANZOLACCD 07:05:05 à 2:42 :00
15 DELOUMEAUX JérémyJCA 07:05:06 à 2:43 :00


ETAPE 3- SAINT LOUIS / SAINT LOUIS – 134.900km

ET DE QUATRE POUR L’USL. Victoire de BILL

Encore une étape bien animée et cela dès le départ où les attaques fusent en tête de peloton. Au km 10, 7 hommes quittaient le peloton : LORQUIN Kéhan (JCA), DUMONT Nicolas (CCD), CAMPOS LUCENA (PP), HALLOP Greg (TCMGP), BRIDGES Jyme (USCG), RUJANO José (USL) et BRAY GREGORIO (UVMG), ils ont 32’’ sur un coureur JEANNE Vladimir et 44’’ sur le peloton.

Au sommet du morne Piton l’ordre de passage est le suivant ; CAMPOS à 4’’, RUJANO, à 25’’ DUMONT, à 51’’ HALLOP, à 1’08 GREGORIO, LORQUIN et BRIDGES. Le groupe CARENE passe avec 3’15’ de retard et le groupe maillot jaune à 3’33’’. A la sortie du morne Piton le groupe CARENE passe à la vitesse supérieure et ramasse pas mal de coureur au passage.

Au 1er passage sur la ligne d’arrivée on a 4 coureurs en tête ; HALLOP, RUJANO, CAMPOS, et DUMONT, à 40 ‘’ le groupe des poursuivants avec entre autres : BECERRA, NEMORIN, CURIER, SUAREZ, LUCENA, à 2’09’’ KWIATKOWSKI, à 2’20 le groupe maillot jaune, à 2’57’’ le groupe Régis MARECHAUX, à 3’56’’ MARIMOUTOU et CHAUPARD.

Les quatre hommes de tête sont repris et c’est désormais un groupe de 13 coureurs. Le groupe CARENE a fait la jonction avec le groupe maillot jaune et se trouve à 2’00’’ des hommes de tête puis à 56’’.

Au km 60, jonction entre les hommes de tête et le groupe maillot jaune. Au sommet du morne des pères deux hommes passent en tête RUJANO et CAMPOS à 16’’ passe OKUBAMARIAM de la PP, à 33’’ BLONDIN et SALINAS, à 49’’ le maillot jaune accompagné de NACTO, HALLOP, BAROLIN, à 59’’ VARGAS, à 1’00, les frères URCEL et déjà 1’16’’ pour le groupe CARENE.

SALINAS et BLONDIN rattrapent OKUBAMARIAM et font la jonction avec les 2hommes de tête RUJANO et CAMPOS. Le groupe maillot jaune est à 16’’.

Au km 76 les cinq hommes sont toujours en tête ; RUJANO, CAMPOS, BLONDIN, SALINAS, et OKUBAMARIAM, ensuite arrive le groupe maillot jaune avec les deux frères URCEL, LOCATIN, VARGAS, HALLOP, JEAN-JACQUES, BILL, KWIATKOWSKI, NACTO, DURO.

A Grand Bourg, ils sont trois en tête de course : CAMPOS,  SALINAS, et OKUBAMARIAM suivis de NACTO, CARENE, BECERRA, NEMORIN. CARENE qui a déjà beaucoup roulé en tête du groupe demande aux  autres de prendre le relais et se positionne en queue de groupe.

Nouvelle configuration en tête de course avec une quinzaine de coureurs (BILL, SALINAS, LOCATIN, HALLOP, BECERRA, BLONDIN, VARGAS, KWIATKOWSK , les frères URCEL , NEMORIN, OKUBAMARIAM et DURO) à 2’18’’ BORDEE et SUAREZ à 2’33’’ ANZOLA, à 2’39’’ le groupe maillot jaune sans CARENE qui passe seul à 3’34.

Au km 99.200, les 15 hommes sont toujours en tête de distribution. A ce moment de la course, BLONDIN  est virtuel maillot jaune. Le groupe maillot jaune passe à 4’32’’.

Au km 119 Damien URCEL, ne fait plus partie du groupe de tête.

Au km 121, attaque de Greg HALLOP puis c’est au tour de BILL Gaëtan de porter une grosse accélération qui lui permet de s’offrir une 2ème victoire d’étape, mais surtout une 4ème pour son club USL. Belle 2ème place pour le jeune Adrien URCEL.

Une fois de plus le maillot jaune va changer d’épaule, et c’est KWIATKOWSKI qui le revêtira.

Boris CARENE, pas au mieux de sa forme , promet de revenir.

<

CLASSEMENT ETAPE 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 BILL Gaëtan USL 03:29:02:51
2 URCEL Adrien USCG 03:29:28:18 00:25:67
3 SALINAS JhonathanUSL 03:29:28:18 00:25:67
4 LOCATIN CédricEXCELSIOR 03:29:28:18 00:25:67
5 HALLOP Greg TCMGP 03:29:28:18 00:25:67
6 CAMPOS LUCENA PP 03:29:28:18 00:25:67
7 JEAN-JACQUES KennyEXCELSIOR 03:29:28:18 00:25:67
8 KWIATKOWSKI GrzgoUVMG 03:29 :31 :63 à 00:29:12
9 OKUBAMARIAM Tesform

PP 03:29 :52 :34 à 00:49:83
10 RUJANO JoséUSL 03:29 :52 :34 à 00:49:83
CLASSEMENT GENERAL 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 KWIATKOWSKI Grzgorz UVMG 10:32:37
2 URCEL Adrien USCG10:32:38 0:01.00
3 BLONDIN GregoryEXCELSIOR 10:32:38 00:01:00
4 BAROLIN KeranUVN 10:33:57 1:20 :00
5 SALINAS JhonathanUSL 10:34:12 1:35.00
6BILL Gaetan USL 10:34:58 à 0:30 :00
7 WILL DilhanGUYANE 07 :03 :05 2:21.00
8 LOCATIN CédricEXCELSIOR 10:35:52 3:15.00
9 JEAN JACQUES KennyEXCELSIOR10:36:10 3:33.00
10 CAMPOS LUCENA RonielPP 10:36:13 3:36.00
11 OKUBAMARIAM TesfomPP 10:36:15 3:38.00
12 NACTO JordanVCS 10:38:04 5:27.00
13 LANCLUME JulesKAPDL 10:38:08 5:31.00
14 GERAN RonaldCSCA 10:38:25 5:48.00
15 PRUNEAU JordyCSCA10:38:34 5:57.00
16 WILL DilhanGUYANE 10:38:46 6:09.00
17 RUJANO JoséUSL10:39:11 6:34.00

ETAPE 4-1er TRONCON – GRAND BOURG / GRAND BOURG- 114.600km

BELLE VICTOIRE DE GREG HALLOP

CLASSEMENT ETAPE 4-1
ClasCoureurClubTempsEcart
1HALLOP Greg TCMGP2:53:40,84
2 LANCLUME Jules KAPDL 2:53:52,61 0:11.77
3 DURO KelianVCS 2:53:52,61 0:11.77
4 MATHIAS AnaeEDS 2:53:52,61 0:11.77
5 DABRION Rogan JCA 2:53:52,61 0:11.77
6 DAMAS Anthony EXCELSIOR 2:53:52,61 0:11.77
7 LEGRAND CarlUVN 2:53:52,61 0:11.77
8 CLAVIER KendricUSRV 2:53:52,61 0:11.77
9 BAROLIN Keran

UVN 2:53:52,61 0:11.77
10 CAMPOS LUCENA RoniePP 2:53:52,61 0:11.77

ETAPE 4-2ème TRONCON – CLMI – GRAND BOURG / CAPESTERRE- 12.600km

GAËTAN BILL , le plus rapide

CLASSEMENT ETAPE 4-2
ClasCoureurClubTempsEcart
1BILL Gaetan USL19:51,82
2 CARENE Boris CCD 20:50,08 0:58.26
3 SANCHEZ ANZOLA EdwinCCD 20:54,62 1:02.80
4 SALINAS JhonathanUSL 20:58,79 1:06.97
5 BARKET Florian PP 21:06,09 1:14.27
6 LOCATIN Cédric EXCELSIOR21:20,04 1:28.22
7 RUJANO JoséUSL/td>

21:43,50 1:51.68
8LUTIN LarryKAPDL 21:48,51 1:56.69
9 KWIATKOWSKI Grzgorz

UVMG 21:58,68 2:06.86
10 VARGAS FreddyUVMG 21:58,71 2:06.89
CLASSEMENT GENERAL 4-2
ClasCoureurClubTempsEcart
1 KWIATKOWSKI Grzgorz UVMG 13:48:27
2 BILL Gaetan USL13:48:41 0:14.00
3 BLONDIN GregoryEXCELSIOR 13:49:010:34.00
4 SALINAS JhonathanUSL 13:49:02 0:35.00
5 URCEL AdrienUSCG 13:49:03 0:36.00
6BAROLIN Keran UVN 13:50:211:54.00
7 LOCATIN CédricExcelsior 13:51:04 2:37.00
8 VARGAS FreddyUVMG 13:51:08 2:41.00
9 CAMPOS LUCENA RonielPP13:52:22 3:55.00
10 LANCLUME JulesKAPDL13:54:24 5:57.00
11 GERAN RonaldCSCA 13:54:29 6:02.00
12 PRUNEAU JordyCSCA13:54:336:06.00
13 RUJANO JoséUSL 13:54:53 6:26.00
14 OKUBAMARIAM TesfomPP 13:54:566:29.00
15 JEAN JACQUES KennyEXCELSIOR13:56:21 7:54.00
16HALLOP GregTCMGP 13:57:038:36.00
17 NACTO JordanVCS13:57:28 9:01.00

ETAPE 5 – CAPESTERRE / CAPESTERRE- 122.600km

L’étape pour LANCLUME et le tour pour BAROLIN


CLASSEMENT ETAPE 5
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LANCLUME Jules KAPDL 2:47:31,56
2 HALLOP GregTCMGP2:47:31,56
3 LORQUIN KenanJCA 2:47:31,56
4 LEGRAND CarlUVN 2:47:31,56
5 NACTO Jordan VCS 2:47:31,56
6NEMORIN Neddhym KAPDL 2:47:31,56
7 OKUBAMARIAM TesfomPP 2:47:31,56
8 JUDITH MarvinCSCA 2:47:31,56
9 CLAVIER Kendric

USRV 2:47:31,56
10AJINCA LucasACL 2:47:31,56
CLASSEMENT GENERAL 5
ClasCoureurClubTempsEcart
1 BAROLIN Keran UVN 16:38:07
2 KWIATKOWSKI Grzgorz UVMG 16:38:09 00:02:00
3 BILL GaetanUSL 16:38:23 00:16:00
4 BLONDIN GregoryEXCELSIOR 16:38:43 0:36:00
5SALINAS Jhonathan USL 16:38:44 0:37 :00
6 URCEL Adrien USCG 16:38:45 0:38 :00
7LOCATIN CédricEXCELSIOR 16:40:46 2:39:00
8 VARGAS FreddyUVMG 16:40:50 2:43 :00
9 LANCLUME JulesKAPDL 16:41:55 3:48 :00
10 CAMPOS LUCENA RonielPP 16:42:043:57 :00
11 OKUBAMARIAM TesfomPP 16:42:27 4:20 :00
12 GERAN RonaldCSCA 16:44:09 6:02 :00
13 PRUNEAU JordyCSCA 16:44:15 6:08 :00
14 URCEL AdrienUSCG 07:04:37 à 2:14 :00
13 SALINAS JhonathanUSL 07:04:44 à 2:21 :00
14 HALLOP GregTCMGP 16:44:34 6:27 :00
15 RUJANO JoséUSL 16:44:35 6:28 :00