OUVERTURE DE LA SAISON CYCLISTE EN GUYANE.

L’ouverture de la saison cycliste en Guyane est prévue ce samedi 13 mars 2021. Le grand prix de l’Ouverture  patronné par Boby Location sera  le départ d’une série de compétitions en mode covid.

Ce grand prix se fera sur deux jours. Le samedi 13 sera réservé aux jeunes, plus précisément au catégories cadet, minime, féminine et benjamin sur un circuit de 3.400km à couvrir 6 fois pour les benjamins soit 20.400km. Ce même circuit sera parcouru 11 fois par les minimes et féminines soit 37.400km et 18 fois par les cadets soit 61.200km.

Le lendemain dimanche 14 mars 2021, ce sera au tour des juniors et des séniors.

SAMEDI 13 MARS 2021

Dans la catégorie Benjamins, ils n’étaient que deux en course, deux sociétaires  du VCG. La première place revient à Maël Jean Baptiste Adolphe devant son coéquipier Jheimes Dean Silva Da Silva.

Chez les Minimes, doublé du VCG avec Terry Dolor et Jah Yann Tome du VCG et 3ième Nathanaël Zulémaro Tony de l’USLM Orange.

Chez les Cadets, ils étaient 17 participants deux coureurs sont sortis à 5 tours de l’arrivée et ont été jusqu’au bout la victoire revient à Hylan Joachas de l’ECG devant Andy Bonnet de la CDSM et Neïdy Aubert de l’ECG.

DIMANCHE 14 MARS 2021

Ils étaient 53 à prendre le départ de cette première course de la saison, longue de 100 km en circuit dans Cayenne . Dès le 8ème tour, 9 coureurs se portent en tête de course . A six tours de l’arrivée, Damien Laversanne et Teddy Ringuet, décident de fausser compagnie à leurs compagnons d’échappée. Pas de réactions des autres et au fil des kilomètres l’écart augmente . Au final c’est Damien Laversanne de l’USLM Orange qui remporte la première course de la saison, devant Teddy Ringuet de la Team Crédit Mutuel Garage 1er de la Martinique et  Lauyck Dantin de l’ECG.

Teddy RINGUET et Damien LAVERSANNE
Le classement Scratch :

1 / Damien Laversanne (USLM Orange) les 94 km en 2h21’02 en 39’990 km/h.
2 / Teddy Ringuet (TCMG) mt
3 / Lauyck Dantin (ECG) à 1’10 s
4 / Kenrick Golitin (VCS) mt
5 / Ludovic Dantin (VCS) mt
6 / James Grinville (VCG)
7 / Yoann Chong Pan (ECG) à 1’16 s
8 / Daryl Desmonière (VCK) 1er junior à 1’16 s
9 / Simon Chauvin (VCK) à 1’16 s
10 / Ferreira Dos Santos Everton (VCK) à 2’17 s

3ème catégorie :

1 / Andrew Mérille (ECG)
2 / Yohan Simon (SCG)
3 / Edward Stanis (ECG)
Chez les Juniors :
1 / Daryl Desmonière (VCK)
2 / Jaïro Dechesne (ECG)
3 / Luc Forest (VCG)