LE PROGRAMME
LA GUADELOUPE REPRÉSENTÉE
Pour cette 41ème édition du tour de la république Dominicaine, le plateau sera moins consistant qu’annoncé mais la Guadeloupe sera bien présente avec quatre coureurs de l’USCG : Adrien et Damien URCEL , Audric BLONDIN, Jeiel LARGITTE, et un coureur du VCL : Kendrick CLAVIER. Tous ces coureurs seront managés par Claude GAUTIER.
Finalement Kendrick CLAVIER ne sera pas de la partie car les organisateurs du tour n’acceptent pas les équipes mixtes.
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 3h43’53’’ |
2 | PATTERSON Colin | VOFT | 05’’ |
3 | SANCHEZ BERIGUETE Augusto | ACT | |
4 | REYES ACEVEDO | IMC | 22’’ |
5 | WIGGS Bradley | VOFT | 22’’ |
6 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 22’’ |
7 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 22’’ |
8 | HOPKINS Kader | PUBE | 22’’ |
9 | MAYHO Dominique | PUBE | 1’15’’ |
10 | MILAN JIMENEZ Diego | IMC | 7’21’’ |
Le vainqueur de l’étape du jour, SANCHEZ JIMENEZ Nelson n’est autre que le vainqueur du tour 2012; 2016 et 2017. Il a parcouru les 156,2 kilomètres du parcours en trois heures; 43 minutes et 53 secondes. Nos compatriotes guadeloupéens ne font pas partie du top 10. Une satisfaction tout de même la 3ème place de Adrien URCEL au classement de la montagne.
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | MARTE ARIAS César Alberto | ASOD | 4h18’51’’ |
2 | RAMOS Rafael Alberto | EDA | MT |
3 | MARTE CESPEDES Jésus | INTE | MT |
4 | MAYHO Dominique | PUBE | MT |
5 | GERMAN MERAN Rafael | EDA | MT |
6 | URCEL Adrien | GUAD | MT |
7 | MOREL GARCIA Edwin | MOCA | MT |
8 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | MT |
9 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | MT |
10 | PUELLO MERCEDES Rodolfo | ROMA | MT |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | CANELA CAPELLAN Dariel | ACT | 10 |
2 | MILAN JIMENEZ Diego | HMC | 8 |
3 | URCEL Damien | GUAD | 6 |
4 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 5 |
5 | WIGGS Bradley | VOFT | 4 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 8h02’41’’ |
2 | PATTERSON Collin | VOFT | 09 » |
3 | REYES ACEVEDO | IMC | 22 » |
4 | HOPKINS Kader | PUBE | 24 » |
5 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 25 » |
6 | SANCHEZ BERIGUETE Augusto | ACT | 28 » |
7 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 30 » |
8 | WIGGS Bradley | VOFT | 32 » |
9 | MAYHO Dominique | PUBE | 1’18 » |
10 | MILAN JIMENEZ Diégo | HMC | 7’28 » |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | GARCIA PENA Joel | HMC | 2h58’20’’ |
2 | HERNANDEZ Carlos Manuel | MOCA | MT |
3 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 03 » |
4 | URCEL Damien | GUAD | 03 » |
5 | REYES Pablo Alcides | ECC | 03 » |
6 | LARGITTE Jeiel | GUAD | 03 » |
7 | POLANCO ELENA Steven | INTE | 05 » |
8 | MARTE Junior Antonio | EDA | 50 » |
9 | OTERO Julian | PUBE | 1’02 » |
10 | MARTE CESPEDES Jesus | INTE | 1’03 » |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | GUAD | 24 |
2 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 19 |
3 | CANELA CAPELLAN Wellinton | ACT | 10 |
4 | LARGITTE Jeiel | GUAD | 10 |
5 | MILAN JIMENEZ Diego | HMC | 8 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 11h02’41’’ |
2 | PATTERSON Collin | VOFT | |
3 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | |
4 | REYES ACEVEDO | HMC | |
5 | WIGGS Bradley | VOFT | |
6 | HOPKINS Kader | PUBE | |
7 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | |
8 | MAYHO Dominique | PUBE | |
9 | SANCHEZ BERIGUETE Augusto | ACT | |
10 | POLANCO ELENA Steven | INTE |
Le Guadeloupéen Damien URCEL endosse le maillot de la montagne
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
13 | URCEL Damien | GUAD | 7’36 » |
27 | LARGITTE Jeiel | GUAD | 16’33 » |
28 | URCEL Adrien | GUAD | 17’38 » |
38 | BLONDIN Audrie | GUAD | 19’11 » |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | GARCIA PENA Joel | IIMC | 3h38’08’’ |
2 | RODRIGUEZ Antony | MOCA | MT |
3 | GARCIA Geovanny | EDA | MT |
4 | MATUTA BACA Fredd | IRIS | 02 » |
5 | MAZARA Leonardo | ECC | 04 » |
6 | OGANDO REYNOSO Jonatan | ACT | 26 » |
7 | CAPELLAN ALMONTE Delvy | IRIS | 26 » |
8 | MARTE CESPEDES Jesus | INTE | 26 » |
9 | PUELLO MERCEDES Rodolfo | ROMA | 26 » |
10 | RAMOS Rafael Alberto | EDA | 26 » |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | GUAD | 29 |
2 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 23 |
3 | LARGITTE Jeiel | GUAD | 13 |
4 | CANELA CAPELLAN Daniel | ACT | 10 |
5 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 8 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 14h40’43’’ |
2 | PATTERSON Collin | VOFT | 09 » |
3 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 14 » |
4 | REYES ACEVEDO | HMC | 17 » |
5 | WIGGS Bradley | VOFT | 27 » |
6 | HOPKINS Kader | PUBE | 28 » |
7 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 35 » |
8 | MAYHO Dominique | PUBE | 1’13 » |
9 | SANCHEZ BERIGUETE Augusto | ACT | 6’05 » |
10 | POLANCO ELENA Steven | INTE | 6’27 » |
Cette 4ème étape relativement calme avant l’étape reine de demain, était un circuit de 11km à couvrir 13 fois . Joël Garcia Pena d’IIMC l’emporte au sprint devant Rodriguez Anthony Garcia Geovanny . Pas de changement notable au classement général.
SANCHEZ JIMENEZ Nelson, DOMINATEUR
Maillot jaune depuis la première étape, Ismael Sanchez RIMENEZ, ancien vainqueur du tour de Marie-Galante a attendu cette étape de montagne pour faire la différence . Il remporte l’étape en déposant tout le monde . Le second Milan Diego est a plus de 4’. On peut dire que sauf incident majeur SANCHEZ RIMENEZ remportera pour la 4ème fois le tour de SAINT-Domingue .
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Ismael | ACT | 3h40’57’’ |
2 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 4’52 » |
3 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 7’02 » |
4 | WIGGS Bradley | VOFT | 7’02 » |
5 | PATTERSON Colin | VOFT | 7’02 » |
6 | REYES ACEVEDO | IIMC | 8’58 » |
7 | CRUZ | EDA | 8’58 » |
8 | MATUTE BACA Fredd | IRIS | 8’58 » |
9 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 8’58 » |
10 | CANELA CAPELLAN Daniel | ACT | 9’02 » |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | GUAD | 29 |
2 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 23 |
3 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 22 |
4 | SANCHEZ JIMENEZ Ismael | ACT | 19 |
5 | MARTE Junior Antonio | EDA | 12 |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 18h21’30’’ |
2 | PATTERSON Collin | VOFT | 7’21 » |
3 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 7’22 » |
4 | WIGGS Bradley | VOFT | 7’39 » |
5 | REYES ACEVEDO | IIMC | 9’25 » |
6 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 9’43 » |
7 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 12’16 » |
8 | HOPKINS Kader | PUBE | 16’14 » |
9 | MATUTE BACA Fredd | IRIS | 16’22 » |
10 | CANELA CAPELLAN Daniel | ACT | 18’20 » |
Le porteur du maillot rouge, Damien URCEL, est sûr de le garder car sur les deux étapes restantes il n’y a pas de points montagne. mais ce n’était pas sans peine car Damien URCEL a été victime d’ennuis mécaniques et il a du poursuivre la course avec le vélo de Jeiel LARGITTE (contraint à abandonné).Adrien URCEL a connu lui aussi des ennuis mécaniques et a aussi abandonné. Il ne reste plus que deux coureurs de l’USCG au tour de Saint-Domingue, Audric BLONDIN et Damien URCEL.
MARTE Jesus Roniel, au sprint
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | MARTE Jesus Roniel | INTEJA | 3h15’31’’ |
2 | CANELA Wellinton | ACT | MT |
3 | RODRIGUEZ Antony | MOCA | MT |
4 | OTERO Julian | PUBE | MT |
5 | URCEL Damien | GUAD | MT |
6 | MARTINEZ Clever | ASOD | MT |
7 | SANCHEZ Ismael | ACT | MT |
8 | HOPKINS Kaden | PUBE | MT |
9 | MAYHO Dominique | PUBE | MT |
10 | PENA Joel | INTEJA | MT |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 21h37’01’’ |
2 | PATTERSON Collin | VOFT | 7’21 » |
3 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 7’22 » |
4 | WIGGS Bradley | VOFT | 7’39 » |
5 | REYES ACEVEDO | IIMC | 9’36 » |
6 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 10’01 » |
7 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 12’20 » |
8 | HOPKINS Kader | PUBE | 16’14 » |
9 | MATUTE BACA Fredd | IRIS | 16’40 » |
10 | CANELA CAPELLAN Daniel | ACT | 18’14 » |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | GUAD | 29 |
2 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 23 |
3 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 22 |
4 | SANCHEZ JIMENEZ Ismael | ACT | 19 |
5 | MARTE Junior Antonio | EDA | 12 |
REYES ACEVEDO, au sprint
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | REYES ACEVEDO | IIMC | 1h55’05’’ |
2 | GAONA VASQUEZ David | CADA | MT |
3 | URCEL Adrien | GUADA | 02 » |
4 | GARCIA Geovanny | EDA | 18 » |
5 | MOLINA Luis | PUBE | 18 » |
6 | CAPELLAN ALMONTE Delvy | IRIS | 18 » |
7 | OGANDO REYNOSO Jonatan | ACT | 18 » |
8 | KIRBY Kyle | VOFT | 18 » |
9 | GARCIA PENA Joel | IIMC | 18 » |
10 | MARTE CESPEDES Jesus | INTEJA | 18 » |
Clas | Coureur | Club | Temps |
---|---|---|---|
1 | SANCHEZ JIMENEZ Nelson | ACT | 23h32’34’’ |
2 | MARTINEZ MOROS Clever | ASOD | 7’11 » |
3 | PATTERSON Colin | VOFT | 7’11 » |
4 | WIGGS Bradley | VOFT | 7’44 » |
5 | REYES ACEVEDO | IIMC | 8’55 » |
6 | GAONA VAZQUEZ David | CADA | 9’21 » |
7 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 12’10 » |
8 | HOPKINS Kader | PUBE | 16’04 » |
9 | MATUTE BACA Fredd | IRIS | 16’30 » |
10 | CANELA CAPELLAN Daniel | ACT | 18’30 » |
Clas | Coureur | Club | Point |
---|---|---|---|
1 | URCEL Damien | GUAD | 29 |
2 | SERNA QUINTANA Cesar | CADA | 23 |
3 | MILAN JIMENEZ Diego | IIMC | 22 |
4 | SANCHEZ JIMENEZ Ismael | ACT | 19 |
5 | MARTE Junior Antonio | EDA | 12 |
LES PODIUMS