FOOTBALL

LIGUE DES NATIONS DE LA CONCACAF

Le match des MATININOS repoussé.

Le match de  ligue des nations de la Concacaf entre les Îles Vierges et la Martinique qui devait se jouer au stade de Dillon ce mardi 11 septembre  a été reporté. La fédération continentale préfère prendre les devants à l’approche de la tempête tropicale Isaac qui devrait toucher l’Arc Antillais entre mercredi et jeudi prochain.

La délégation des Iles Vierges ainsi que celle des officiels auraient pu être bloquées en Martinique.Cette 1ère rencontre de la phase de qualification de la Ligue des Nations de la CONCACAF pourrait être reprogrammée  autour du 11 octobre. 

Tableau des  rencontres .

.

CLUB 1CLUB 2RESULTATS
SPTEMBRE 2018
MartiniqueIles Vierges Britaniques0
AnguilleGuyane0
Saint-MartinGuadeloupe0-3
OCTOBRE 2018
GuadeloupeAruba0
Porto RicoMartinique0
GuyaneSaint-Vincent et Grenadine0
Saint-MartinSaint-Kitts0
NOVEMBRE 2018
GuyaneGuyana0
CuraçaoGuadeloupe0
MartiniqueAntigua et Barbuda0
GrenadeSaint-Martin0
MARS 2019
CanadaGuyane0
GuadeloupeMartinique0
Saint -MarteenSaint-Martin0

RESULTATS 1er TOUR

CLUB 1CLUB 2RESULTATS
6 SPTEMBRE 2018
DominiqueSurinam0-0
GuyanaBarbade2-2
7 SPTEMBRE 2018
AnguillaGuyane0-5
AntiguaSainte-Lucie0-3
BélizeBahamas4-0
8 SEPTEMBRE 2018
Saint-VincentNicaragua0-2
CubaIles Turques et Caïques11-0
MontserratSalvador1-2
9 SEPTEMBRE 2018
BonaireRépublique Dominicaine0-5
Iles Vierges AméricainesCanada0-8
ArubaBermudes3-1
JamaïqueIles Cayman4-0
Saint-Kitts NevisPorto Rico1-0
10 SEPTEMBRE 2018
HaïtiSint Marteen13-0
CuraçaoGrenade10-0
11 SEPTEMBRE 2018
Saint-MartinGuadeloupe0-3
MartiniqueIles Vierges Britaniquesremis

2ème TOUR

CLUB 1CLUB 2RESULTATS
11 OCTOBRE 2018
GuyaneSaint-Vincent0-1
12 OCTOBRE 2018
les Vierges AméricainesCuraçao0-5
BahamasAntigua-et-Barbuda0-6
BermudesSint-Marten12-0
13 OCTOBRE 2018
Iles Turques et CaïquesGuyana0-8
SurinamIlesVierges Britaniques5-0
Sainte-LucieHaïti1-2
SalvadorBarbade3-0
14 OCTOBRE 2018
BonaireJamaïque0-6
St MartinST-Christophe-et-Niévès0-10
NicaraguaAnguilla6-0
15 OCTOBRE 2018
Porto-RicoMartinique0-1
16 OCTOBRE 2018
CanadaDominique5-0
GuadeloupeAruba0-0
MartiniqueIlesVierges Britaniques4-0

Qualification

La phase qualificative de la Ligue des Nations de la CONCACAF  se déroulera de septembre 2018 à mars 2019 .

Chacune des 34 équipes engagées disputera 4 rencontres et un classement sera établi au terme de cette phase. Les 6 premiers seront qualifiés pour la Ligue A où elles rejoindront les 6 exempts (Mexique, USA, Costa Rica, Panama, Honduras et Trinidad). Les 16 suivants seront dans la Ligue B et les autres (12) en Ligue C. Par ailleurs, les 10 meilleures nations seront qualifiées pour la Gold Cup 2019 en compagnie des 6 exempts.

CLASSEMENT

ClasEquipePtsJDif
1Antilles Néerlandaise6215
2Haïti6214
3Canada6213
4Cuba6213
5Saint-Kitts et Nevis6211
6Jamaïque6210
7Nicaragua628
8République Dominicaine628
9Martinique625
10El Salvador624
11Guyana428
12Suriname425
13Guadeloupe423
14Aruba422
15Bermudes3210
16Guyane Française324
17Antigua et Barbuda323
18Bélize323
19Sainte-Lucie322
20Montserrat320
21St Vincent et Granadine32-1
22Barbade12-3
23Dominique12-5
24Porto Rico02-2
25Iles Caïmans02-7
26Ïles Vierges Britaniques02-9
27Bahamas02-10
28Anguilla02-11
29Bonaire02-11
30Grenade02-12
31Saint-Martin02-13
32Îles Vierges Américaines02-13
33Turks et caïacos02-19
34Sint-Maarten02-25

Dimanche 9 Septembre 2018.

L’équipe canadienne de soccer a entamé avec force son parcours en qualifications de la Ligue des nations de la CONCACAF en défaisant les Îles vierges américaines au compte de 8-0, dimanche à Bradenton, en Floride.

PROGRAMME DES RENCONTRES DU MOIS D'OCTOBRE 2018

DATEEQUIPEBUTBUTEQUIPEPAYSSTADE
12French Guyana01Saint-VincentFrench GuianaDr Edmard Lama
12US Virgin Islands05CuraçaoIMG AcademySoccer Stadium Field
13Bahamas06Antigua&BarbudaBahamasRobinson Stadium
13Dominican Républic30Cayman IslandsDominicanEstadio Cibao
13Bermudes120Sint MaartenBermudaNational Sport Cnter
13Grenada02CubaGrenadaKiram James
13Puerto Rico01MartiniquePuerto RicoJuan Ramon
13Caicos Islands08GuyanaCaicos IslandsTCIFA National
14Suriname50British Virgin IslandsSurinameKamperveen Stadium
16Saint Lucia12HaïtiSaint LuciaDarren Sammy Cricket
14El Salvador30BarbadosEl SalvadorEstadio Cuscatian
15Bonaire06JamaïcaCuraçaoStadion Ergilio Hato
14Saint Martin010St Kitts&NevisAnguillaTechnical Center
15Montserrat10BelizeMontserratFootball Complex
15Nicaragua60AnguillaCosta RicaEstadio Eladio
16Canada50DominicaCanadaBMO Field0
16Guadeloupe00ArubaGuadeloupeRS Nabajoth
16Martinique40British Virgin IslandsMartiniqueStade Pierre Aliker
ClassEquipePtsJGNPpcdiff
1Curaçao94301222+20
2Haïti93300171+16
3Canada93300140+14
4Cuba93300140+14
5Jamaïque93300121+11
6Martinique9330092+7
7Montserrat9430163+3
8Guyana74211135+8
9Surinam7421182+6
10Sainte-Lucie7421174+3
11Dominique7421165+1
12Bermudes63201143+11
13Saint-Christophe-et-Niévès64202113+8
14République Dominicaine6320181+7
15Nicaragua6320182+6
16Guyane Française6320172+5
17Belize6420263+3
18Salvador6320152+3
19Antigua-et-Barbuda64202108+2
20ST-Vincent-et-les-Grenadines6420256-1
21Barbade43111550
22Aruba4411256-1
23Guadeloupe4311136-3
24Turks et Caicos44112523-18
25Grenade33102514-9
26Iles Vièrges Américaines34103316-13
27Sint Maarten34103430-26
28Iles Caïmans1401319-8
29Iles Vièrges Britaniques13012211-9
30Bahamas14013115-14
31Anguilla14013115-14
32Porto-Rico0300303-3
33Bonaire03003113-12
34Saint-Martin04004522-17

Programme du mois de Novembre

MATCHEQUIPEBUTBUTEQUIPE
1Grenade52Saint-Martin
2Îles Turques et Caïques32St Vincent &Grenadines
3Guyane21Guyana
4Îles Vierges britaniquesBonaire
5Saint-Christophe et Niévès01Canada
6Cuba10République Dominicaine
7Nicaragua02Haïti
8Bahamas11Anguilla
9Barbade30Îles vierges des Etats Unis
10Sint Maarten02Dominique
11Curaçao60Guadeloupe
12Jamaïque21Suriname
13Aruba02Montserrat
14Îles Caîmans00Sainte-Lucie
15Martinique42Antigua & Barbuda
16Bermudes10Salvador
17BelizeSalvador

Programme du mois de Mars 2019

MATCHEQUIPEBUTBUTEQUIPE
1CanadaGuyane
2Antigua & BarbudaCuraçao
3République DominicaineBermudes
4HaïtiCuba
5BarbadeNicaragua
6Sint Maarten43Saint-Martin
7Îles Caïmans12Montserrat
8Suriname20St Christophe et Niévès
9Sainte-Lucie32Aruba
10Porto RicoGrenade
11Guadeloupe01Martinique
12Dominique40Bahamas
13Îles vierges britaniques22Îles turques et Caîques
14Guyana21Bélize
15SalvadorJamaïque
16St Vincent et Grenadines21Bonaire
17Anguilla03Îles vierges des Etats -Unis
Les Matininos supérieurs aux Gwada Boys.
Il a fallut attendre la 63ème minute pour que Parsemain ( entré en 2ème période) récupère le ballon des pieds de Fautrai dans le rond central et le lancer instantanément à Jobello (l’attaquant du Gazélec d’Ajaccio) qui trompe Dilo et marque l’unique but de la partie . Un petit but qui permet aux hommes de Mario Bocaly de se qualifier pour la Gold-Cup..

La Martinique est dans l'élite de la Concacaf

Classement Général

ClassEquipePtsJGNPpcdiff
1Haïti124400192+17
2Canada124400181+17
3Martinique124400102+8
4Abtilles Néerlandaise94301222+20
5Bermudes94301174+13
6Cuba94301152+13
7Guyana94301143+11
8Jamaïque94301123+9
9Nicaragua9430192+7
10El Salvador9430172+5
11Montserrat9430163+3
12Suriname7421182+6
13Sainte-Lucie7421174+3
14Dominique7421165+1
15Saint-Kitts et Nevis64202113+8
16République Dominicaine6420294+5
17Belize6420263+3
18Antigua-et-Barbuda64202108+2
19Guyane Française6420286+2
20ST-Vincent-et-les-Grenadines6420256-1
21Grenade642027147
22Aruba4411256-1
23Guadeloupe4411237-4
24Turks et Caicos44112523-18
25Barbade3410337-4
26Bonaire34103314-11
27Iles Vièrges Américaines34103316-13
28Sint-Maarten34103430-26
29Iles Caïmans1401319-8
30Iles Vierges Britanniques14013313-10
31Anguilla14013115-14
32Bahamas14013115-3
33Porto-Rico0400405-5
34Saint-Martin04004522-17