POLITIQUE – CYCLISME – FOOTBALL – YOLE – SPECTACLE

SAISON CYCLISTE 2020

G.P DU GROS CAP (Route)

26 JUILLET 2020 – 16h –  PETIT CANAL- 60Km

Séniors   – Juniors

SAISON CYCLISTE 2020 EN GUADELOUPE : Résumé – Classements – Photos
Ouverture de la saison | Théobald Mania |
Mémorial DUPONT |
Challenge CRCG 1 |
Challenge CRCG 2 |
Challenge CRCG 3 |
Ronde de Budan |
Ronde de calvaire |
G.P Gros Cap |
CLMI Gros Cap |

PETIT CANAL DUVAL -> PETIT CANAL DUVAL

Départ : Petit Canal site de Duval – N8 Carrefour Les Mangles – N8 Carrefour Vermont PORT LOUIS N8 Carrefour Pelletan – N8 Carrefour Philippsbourg – N8 Haut de la montagne –ANSE BERTRAND – N8 Guéry – N6 Carrefour Beaufond – D120 Massioux Ecole – D120 Fond Rose – D120 Carrefour Marie Thérèse – D120 Carrefour Bellevue D120 Campêche Mahaudière – RC Route de Campêche – PETIT CANAL – D120  Carrefour Gros Cap – D120 Carrefour Sainte Geneviève – Arrivée : Petit Canal site de Duval

Une soixantaine de coureurs ont pris le départ à 16h10 de ce grand pris de Gros Cap à petit Canal pour couvrir quarante fois un circuit long de 1km500.

Un circuit court propice aux abandons donc inévitablement les hommes qui veulent gagner une telle course doivent impérativement se placer toujours en tête de course. Certain coureurs l’on bien compris et dès le premier passage sur la ligne d’arrivée on retrouvait en tête des coureurs comme : VANONY Tony Chris, CARNIER Axel, CASI VIALLET Isao, ou encore DOLLIN Djiovany,  le peloton ayant environ 100m de retard

Les hommes sont nerveux et la tête de course change à chaque passage , c’est au tour de URCEL Adrien de passé en tête de course . Ensuite se forme un trio URCEL, LAVIOLETTE, et CARNIER qui reste en tête jusqu’au 7ème passage sur la ligne, le peloton tracté par Boris Carène.

La course est rapide  et cela bouge encore en tête de cours avec un nouveau trio composé de  LUTIN Larry, DOLLIN Djiovany, et MATHIAS Anaël. Derrière et déjà à 30’’ CARNIER ? CARENE, et URCEL Adrien, le reste du peloton est pointé à 42’’.

Ce nouveau trio : LUTIN,MATHIAS et DOLLIN semble vouloir aller à la gagne car malgré les efforts du groupe de chasse composé de 6 coureurs : ( CARENE, CARNIER, URCEL Adrien, MATHAU JOHAN, Kévin et Kélian DURO), l’écart reste aux environ de 35 secondes et le peloton à 1’15’’.

A mi-course le trio de tête est le même , le groupe de chasse aussi, mais l’écart entre les deux groupe passe à 44’ puis à 47’’.

A environ 16 tours de l’arrivée, le trio de tête rattrape le peloton, (encore des abandons) puis le jeune MATHIAS lâche prise, il se retrouve à 29’’ et se fait rattrapé par le groupe des poursuivants qui semble déjà accuser le coup.

A 4 tours de l’arrivée, Larry LUTIN  porte une grosse attaque mais n’arrive pas à décramponner le jeune DOLLIN et désormais on peut dire que la victoire se jouera entre ces deux coureurs, même si derrière on assiste à des timides réactions de CARNIER, MATHIAS ou encore URCEL Damien.

Le sprint entre les 2 coureurs est très disputé et c’est finalement Larry LUTIN qui l’emporte d’une courte distance . URCEL Damien complète le podium.

Sur la soixantaine de coureur au départ seul neuf finissaient, les autres ou par abandon, ou par élimination ont quitté la course.

Larry LUTIN au sprint.

CLASSEMENT DES
SENIORS
ClasCoureurClubTemps
1Larry LUTINKAPDL1H07’49 »
2 DJiovany DOLLINT941H07’49 »
3Adrien URCELUSCG1H08’12 »
4Johan MATHAUEXCELSIOR1H08’26 »
5Axel CARNIERCSCA1H08’40 »
6Boris CARENECCD1H08’40 »
7Anaël MATHIASEDS1H08’40 »
8Kilian DUROVCS1H08’40 »
9Olivier CLAUDEJCA1H08’52 »
CLASSEMENT JUNIORS
ClasCoureurClubTemps
1Djovanny DOLLINUVN
2 Olivier CLAUDEJCA

PODIUM FINAL SENIORS

Adrien URCEL – Larry LUTIN – Djiovan DOLLIN

PODIUM FINAL JUNIORS

Chez les juniors Djovanny Dollin avec sa deuxième place schah terminait premier junior avec un belle course bien gérée, et Oliver Claude de la JCA deuxième.

PODIUM FEMININ

Chez les filles Julus Kelian du Crédit Mutuel après sa victoire la semaine dernière, récidive cette après midi, devant sa compatriote du CSCA Propreté 2000 Mélissa Alexandrine et troisième Séverine Ferdinand de l’ACVPB.

PODIUM CADETS

Chez les cadets, le CSCA Propreté 2000 a dominé les débats en plaçant 5 coureurs parmi les sept premier avec la victoire de Guynael Farescour devant Youry Marguerite du VCS, Horn Luidguy Samuel du CSCA prenait la troisième place