Organisé par la pédale Pilotine, sous l’égide du Comité Régional Cycliste de la Martinique, l’édition 2018 du Grand Prix du 22 mai se déroulera du 19 au 22 mai, en quatre étapes. Cette compétition est réservée aux coureurs Elite 1ère, 2è, 3è, Pass Open et Juniors 1 et 2 de classe 2.12.7.
Etape 1
Etape 2
Etape 3 – 1
Etape 3-2
Etape 4
Etape 1
PARCOURS :125km – Samedi 19 mai RIVIERE PILOTE / ABONDANCE
Rivière-Pilote( Mairie) – Abondance – Saint-Esprit – Petit-Bourg – Régale – Rivière-Pilote –Trou au Diable – Sainte-Luce – Rivière-salée – Petit-Bourg – Saint-Esprit – François – Vauclin– Abondance – Saint-Esprit – François – Vauclin – Abondance (Poisselle-Service)
RESUME
C’est un peloton de 46 coureurs qui a pris Le départ de ce Grand Prix à Rivière Pilote. Un maigre peloton dû au fait que quelques équipes ont choisi de participer au Grand Prix CARON DIFFUSION en Guyane.
Après quelques vaines tentatives de sortie, c’est finalement dans la côte de Régale que six coureurs s’extirpent du peloton, il s’agit de : GOBIN Johan et COMPOS LUCENA de la PP, ROJAS ROJAS de l’AEC, PASTEL Kéhan et ALGER Kylian de la POJ et CINNA Lionel du VCR.
Ces 6 coureurs conjuguent leurs efforts et l’écart n’a cessé d’augmenter : 3’ à Corps de Garde ; 3’36’’ au giratoire de Rivière-Salée, 4’41 à Saint-Laurent, 5’49’’ au giratoire de Château Paille.
Dans la côte du Morne Raquette, COMPOS et ROJAS décident d’accélérer et les premiers lâchés sont CINNA et PASTEL puis GOBIN et ALGER.
Au 2ème passage sur la ligne d’arrivée le duo de tête compte déjà 37’’ sur ALGER et GOBIN, 1’33’’ sur PASTEL, 1’52’’ sur CINNA et le peloton à plus de six minutes.
Au Morne La Croix, COMPOS et ROJAS devancent ALGER et GOBIN d’une minute et PASTEL de 3’05.
Nul doute que la victoire se jouera entre ces deux hommes de tête.
Dans la montée de Morne Raquette les deux hommes n’ont pu se quitter et c’est au Sprint que COMPOS LUCENA remporte cette première étape suivi de ROJAS et de ALGER Kylian.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 03:48:19,00 | 00.00.00 |
2 | ROJAS ROJAS Mario Alberto | AEC | 03:48:20,00 | 00:00:01,00 |
3 | ALGER Kylian | POJ | 03:50:00,00 | 00:01:41,00 |
4 | GOBIN Johan | PP | 03:51:02,00 | 00:02:43,00 |
5 | PASTEL Kéhan | POJ | 03:55:23,00> | 00:07:04,00 |
6 | PLUMBERT Jordan | POJ | 03:55:34,00 | 00:07:15,00 |
7 | VARGAS OROZCO Julian Andres | AEC | 03:55:35,00 | 00:07:16,00 |
8 | SAINT LOUIS Florian | MB | 03:56:24,00 | 00:08:05,00 |
9 | CINNA Lionel | VCR | 03:57:44,00 | 00:09:25,00 |
10 | ERDUAL Fabien | JC231 | 04:01:34,00 | 00:13:15,00 |
11 | GONZALES ESCALENTE Ronald | TASHIRA | 04:01:34,00 | 00:13:15,00 |
12 | BECERRA BECERRA Eduin | PP | 04:02:10,00 | 00:13:51,00 |
13 | FAVRE Francky | VCF | 04:04:10,00 | 00:15:51,00 |
14 | DELY Jérémie | AEC | 04:11:13,00 | 00:22:54,00 |
Etape 2
PARCOURS :113.400km – Dimanche 20 mai. RIVIERE PLOTE / SAINTE- MARIE
Rivière-Pilote( Mairie) – Sainte-Luce – Rivière-Salée – Trois Îlets – Anses d’Arlets – Diamant –Les Coteaux – Petit-Bourg – Saint-Esprit – Valatte – Vauclin – François – Chopotte – Robert –Trinité – Sainte-Marie (Entrée Sud) – Bord de Mer (Arrivée)
RESUME
Une étape très nerveuse
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PLUMBERT Jordan | POJ | 03:21:42,00 | 00.00.00 |
2 | BECERRA BECERRA Edwin | PP | 03:21:51,00 | 00:00:09,00 |
3 | VARGAS OROZCO Julian | AEC | 03:22:07,00 | 00:00:25,00 |
4 | ROJAS ROJAS Mario Alberto | AEC | 03:24:51,00 | 00:03:09,00 |
5 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 03:24:51,00> | 00:03:09,00 |
6 | GOBIN Johan | PP | 03:24:51,00 | 00:03:09,00 |
7 | ALGER Kylian | POJ | 03:24:51,00 | 00:03:09,00 |
8 | PASTEL Kéhan | POJ | 03:24:51,00 | 00:03:09,00 |
9 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 03:24:55,00 | 00:03:13,00 |
10 | RENE Florian | POJ | 03:24:59,00 | 00:03:17,00 |
11 | GONZALES ESCALENTE Ronald | TASHIRA | 03:25:12,00 | 00:03:30,00 |
12 | CINNA Lionel | VCR | 03:26:56,00 | 00:05:14,00 |
13 | ERDUAL Fabien | JC231 | 03:27:50,00 | 00:06:08,00 |
14 | DELY Jérémie | AEC | 03:41:16,00 | 00:19:34,00 |
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 07:13:10,00 | 00.00.00 |
2 | ROJAS ROJAS Mario | AEC | 07:13:11,00 | 00:00:01,00 |
3 | ALGER Kylian | POJ | 07:14:51,00 | 00:01:41,00 |
4 | GOBIN Johan | PP | 07:15:53,00 | 00:02:43,00 |
5 | PLUMBERT Jordan | POJ | 07:17.16,00> | 00:04:06,00 |
6 | VARGAS OROZCO Julian | AEC | 07:17:42,00 | 00:04:32,00 |
7 | PASTEL Kéhan | POJ | 07:20:14,00 | 00:07:04,00 |
8 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 07:21:19,00 | 00:08:09,00 |
9 | BECERRA BECERRA Edwin | PP | 07:24:01,00 | 00:10:51,00 |
10 | CINNA Lionel | VCR | 07:24:40,00 | 00:11:30,00 |
11 | GONZALES ESCALENTE Ronald | TASHIRA | 07:26:46,00 | 00:13:36,00 |
12 | ERDUAL Fabien | JC231 | 07:29:24,00 | 00:16:14,00 |
13 | RENE Florian | POJ | 07:36:59,00 | 00:23:49,00 |
14 | DELY Jérémie | AEC | 07:52:29,00 | 00:39:19,00 |
Etape 3 – 1
PARCOURS :95.200km – Lundi 21 mai. SAINTE- MARIE / PRECHEUR
Sainte-Marie (Bord de Mer) – Carrefour Brin d’Amour – Estrade (Sommet)- Robert – Rd Point« Laguarigue » – Giratoire « Soudon » – Giratoire « Pelletier » – Augrin (Sommet) – Robert –Trinité – Sainte-Marie – Marigot – Lorrain – Ajoupa-Bouillon – Morne Rouge – Saint-pierre -La Charmeuse – Prêcheur (La Poste) ARRIVEE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | BECERRA BECERRA Eduin | PP | 02:56:22,00 | 00.00.00 |
2 | ROJAS ROJAS Mario Alborto | AEC | 03.00. 36 | 04:14,00 |
3 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 03.00. 36 | 04:14,00 |
4 | VARGAS Julian | AEC | 03.01. 39 | 05:17,00 |
5 | ALGER Kylian | POJ | 03:01:40> | 05:18,00 |
6 | GOBIN Johan | PP | 03:01:57 | 05:35,00 |
7 | SAINT LOUIS Florian | MB | 03:02:54 | 06:32,00 |
8 | ERDUAL Fabien | JC231 | 03:05:40 | 09:18,00 |
9 | PLUMBERT Jordan | POJ | 03:05:40 | 09:18,00 |
10 | GONZALES Ronald | TASHIRA | 03:10:28 | 14:06,00 |
11 | CINNA Lionel | VCR | 03:13:59 | 17:37,00 |
12 | RENE Florian | POJ | 03:14:01 | 17:39,00 |
13 | HORTENSIA EDMUND Steevy | VCF | 03:24:34 | 28:12,00 |
14 | BONNET Willem | MB | 03:24:34 | 28:12,00 |
Etape 3-2
PARCOURS :9.800km – Lundi 21 mai. PRECHEUR / SAINT-PIERRE
CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL –
Prêcheur (La Poste) – Saint-Pierre (Ecomax)
1- ROJAS ROJAS 11’00 »
2 – COMPOS 11’14 »
3 – ALGER 11’14 »
4 – VARGAS 11’27 »
5 – GOBIN 11′ 34 »
ROJAS ROJAS NOUVEAU MAILLOT JAUNE
Etape 4
PARCOURS :115.200km – Mardi 22 mai. RIVIERE PILOTE / RIVIERE PILOTE
Rivière-Pilote « Mairie »DEPART- Sainte-Luce -Echangeur de Rivière-Salée -Médecin- Rd Point Céron-Rivière Pilote(Bourg) -Maternité (Sommet) -Rivière-Salée (Rd Point Total) – Petit-Bourg – Lapalum – Quatre Croisée –Saint-Esprit – Mne Lavaleur – Lapalum – Echangeur RN5 – Rivière-Salée – Sainte-Luce – Poirier – Rocher Zombi– Josseau – Retour sur Rivière-Pilote – Rocher Zombi – Rd Point RLDM – Stade « En Camé Alfred MARIEJEANNE»ARRIVEE5
RESUME
Une dernière étape qui s’annonce très disputée compte tenu du faible écart qui sépare le premier ROJAS de l’AEC et le 2ème COMPOS de la PP.
Un début de course très animé et très vite on retrouve deux hommes en tête BELLEMARE Christhopher de la JC231 et PASTEL Kéhan de la POJ, ils devancent le peloton de 40’’.
Dans la côte de la Maternité, PASTEL accélère, BELLEMARE est décramponné et se fait avaler par le peloton avant le sommet. PASTEL passe en tête mais les hommes forts du peloton reviennent et font la jonction. Désormais on retrouve 5 hommes en tête de course : COMPOS et BECERRA de la PP, SAINT LOUIS Florian du MB, GONZALES du Tashira et PASTEL.
Dans la descente vers Desmarinières PLUMBERT et ALGER de la POJ viennent augmenter le nombre de coureur du groupe de tête.
Au giratoire de Rivière Salée, le groupe de tête a encore augmenté, il est maintenant composé de 9 coureurs : ALGER, PLUMBERT,ROJAS ROJAS, BECERRA, GOBIN, COMPOS, PASTEL, SAINT LOUIS, et GONZALES. Les attaques fusent, et trois hommes sortent à Petit –Bourg : BECERRA, PASTEL et GONZALES.
Dans la côte EDF, GONZALES attaque, BECERRA répond, PASTEL est lâché, derrière PLUMBERT fait l’effort pour ramener ALGER et la jonction s’opère au Morne-vert.
Au giratoire de 4 croisées le duo de tête se relève car les poursuivants reviennent, mais au Morne Gamelle BECERRA ne veut pas se faire rejoindre et s’en va tout seul..
Au Saint-Esprit BECERRA est toujours en tête mais sous l’impulsion de COMPOS il est repris dans la cote de MORNE LA VALEUR où le groupe maillot jaune explose.
A Ducos ils ne sont plus que 6 en tête : ROJAS, COMPOS, BECERRA, GONZALES, SAINT LOUIS, et GOBIN derrière ALGER fait l’effort pour revenir.
Sur la RN5, la composition de la tête de course reste la même et l’écart d’avec ALGER est de 1’19’’ à Rivière Salée, 2’19 au niveau du moulin mais l’homme est courageux et a décidé de défendre sa 3ème place du général. Au Morne Pavillon il n’a que 1’30’’ de retard puis 1’13’’ à Lourde et fait la jonction à Concone.
A l’approche de l’arrivée les attaques fusent mais c’est COMPOS qui l’emporte devant ROJAS une très belle 3ème place pour le jeune SAINT-LOUIS .
Belle fin de course pour ALGER qui sauve sa 3ème place du général.
RESULTATS
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 03:07:48,00 | 00.00.00 |
2 | ROJAS ROJAS Mario Alborto | AEC | 03:07:50,00 | 00:00:02,00 |
3 | SAINT LOUIS Florian | MB | 03:08:01,00 | 00:00:13,00 |
4 | BECERRA BECERRA Eduin | PP | 03:08:18,00 | 00:00:30,00 |
5 | GONZALES ESCALENTE Ronald | TASHIRA | 03:08:29,00 | 00:00:41,00 |
6 | ALGER Kylian | POJ | 03:08:40,00 | 00:00:52,00 |
7 | GOBIN Johan | PP | 03:09:09,00 | 00:01:21,00 |
8 | RENE Florian | POJ | 03:21:32,00 | 00:13:44,00 |
9 | CINNA Lionel | VCR | 03:22:04,00 | 00:14:16,00 |
10 | BARET AJAX Brandon | POJ | 03:22:17,00 | 00:14:29,00 |
11 | BONNET Willem Chris | MB | 03:23:03,00 | 00:15:15,00 |
12 | VARGAS OROZCO Julian Andres | AEC | 03:23:03,00 | 00:15:15,00 |
13 | ERDUAL Fabien | JC231 | 03:23:41,00 | 00:15:53,00 |
14 | PASTEL Kéhan | POJ | 03:24:07,00 | 00:16:19,00 |
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | ROJAS ROJAS Mario Alberto | AEC | 13:32:37,16 | 00.00.00 |
2 | COMPOS LUCENA Roniel | PP | 13:32:48,11 | 00:00:10,95 |
3 | ALGER Kylian | POJ | 13:36:25,68 | 00:03:48,52 |
4 | GOBIN Johan | PP | 13:38:33,24 | 00:05:56,08 |
5 | BECERRA BECERRA Eduin | PP | 13:40:37,33 | 00:08:00,17 |
6 | SAINT LOUIS Florian | MB | 13:44:08,16 | 00:11:31,00 |
7 | VARGAS OROZCO Julian Andres | AEC | 13:53:41,53 | 00:21:04,37 |
8 | GONZALES ESCALENTE Ronald | TASHIRA | 13:57:16,68 | 00:24:39,52 |
9 | PLUMBERT Jordan | POJ | 14:07:03,08 | 00:34:25,92 |
10 | ERDUAL Fabien | JC231 | 14:10:53,75 | 00:38:16,59 |
11 | CINNA Lionel | VCR | 14:12:28,63 | 00:39:51,47 |
12 | RENE Florian | POJ | 14:24:42,55 | 00:52:05,39 |
13 | PASTEL Kéhan | POJ | 14:29:51,68 | 00:57:14,52 |
14 | BONNET Willem Chris | MB | 14:57:40,18 | 01:25:03,02 |