Rojas Mario de l’AEC survole le contre la montre individuel.

CLASSEMENT DE L’ETAPE 1
ClasCoureurClubTempsECART
1ROJAS ROJAS MARIOAEC15’52 »060:00:00
2BECERRA EdwinPP16’45’3000:53,24
3CADET MARTHE EddyMB16’52’6901:00,53
4COMPOS LUCENAPP17’05 »3201:13,26
5STANISLAS MickaëlUCS17’06 »1001:14,04
6ROSEAU WillyMB17’23 »4601:31,40
7EUSTACHE CédricCCV17’24 »8401:32,78
8BARET AJAX BrandonPOJ18’07 »0302:14,97
9FAVRE FrankyCCS18’09 »4402:17,38
10HIPPOLYTE ChristopherFEWOSS18’14 »8202:22,76
11LAURENDOT J-EVCF18’15 »9302:23,87
12DENARA IsmaëlUCS18’16 »8402:24,78
13JOSEPH Tony ECD18’17’’7402:25,68
14SAINT-LOUIS .F MB18’17’’7702:25,71
15RAGOT Thierry ECD18’22’’8102:30,75
16ARCADE Hervé MB18’29’’8002:37,74
17LARGITTE COPPET K CCV18’33’’4502:41,39

Dimanche 22 Avril 2017

121.384 km

DEPART VAUCLIN –  Face à la stationTOTAL – Boulevard Général De Gaulle – Rue Thimon Tarreau – 1ère entrée citée Hibiscus – Stade du Vauclin – Rond-Point Coulée d’Or – Bellevue – Ecole de Valatte – SAINT ESPRIT – Petit Paradis – Croisée ancien EDF – LaPalun – Morne vert –  Giratoire 4 croisées  – Giratoire La Martienne – Morne La Croix – VAUCLIN (1ère entrée citée Hibiscus)(Fin 1er Tour) – Stade du Vauclin – Rond-Point Coulée d’Or – Bellevue – Ecole de Valatte – SAINT ESPRIT – Croisée  Marmite Créole – Giratoire 4 croisées  – Giratoire La Martienne – Morne La Croix – VAUCLIN (1ère entrée citée Hibiscus) ( Fin 2ème Tour) – Stade du Vauclin – Rond-Point Coulée d’Or – Bellevue – Ecole de Valatte – SAINT ESPRIT  – Croisée  Marmite Créole – Giratoire 4 croisées  – Giratoire La Martienne – Morne La Croix – Dostaly – Ravine Plate ( Fin 3ème Tour)ARRIVEE : Foyer rural de Ravine Plate

Après ½ heure de course on retrouve en tête un groupe assez compact composé des différents ténors suivi à moins d’une minute d’un autre groupe qui tente de faire la jonction.

Au Morne la Croix au François, le groupe de tête composé d’une trentaine de coureurs reste assez groupé avec des coureurs du CCV,du Madina bikers, du VCF, de l’UCS de la PP et bien sûr de l’AEC.

Avant le Saint Esprit 4 coureurs (LAURENDO, STANISLAS, ALGER, et RAGOT) sortent du peloton mais ils sont repris à Grande Case car le peloton sous la direction des coureurs sud-américains, a décidé de ne laisser filer personne.

A Manzo, ARCADE et GOBIN tente leur chance et au deuxième passage du Morne La Croix ils comptent une avance de 1’10’’ sur le peloton maillot vert.

A Cadette, les deux hommes sont toujours en tête suivis à 26’’ de BERET Ajax et PLUMBERT , le peloton est pointé à 1’03’’

Au morne Raquette, BECERRA porte une violente attaque dans les premiers lacets de la montée de l’abondance ce qui fait exploser le peloton. Les hommes de devant sont repris et même lâchés et une sélection s’opère  avec RAGOT, ROSEAU, BECERRA, ROJAS, STANISLAS, EUSTACHE, CIDOLIT, GOBIN, et COMPOS. Les vénézueliens et les colombiens ont décidé de durcir la course dans cette côte  et seuls ROSEAU CADET MARTHE et STANISLAS  ont résisté.

Au km 97 nous avons en tête  BECERRA, ROJAS, STANISLAS, COMPOS, CADET MARTHE, ROSEAU, puis Thierry RAGOT.

Au Saint-Esprit on assiste au retour de EUSTACHE, CIDOLIT et ARCADE, ce dernier porte une attaque et s’en va, il est rejoint au morne Gamelle par STANISLAS mais une fois de plus le peloton réagit et la jonction est faite à quatre Croisées.

A la faveur de la descente après 4 Croisées, Hervé ARCADE fait la différence et s’en va. Il entame le premier,  le morne la Croix mais une fois de plus il est absorbé par le peloton du maillot vert .

A Dostaly  le peloton est composé de 10 coureurs : EUSTACHE, CIDOLIT, ROSEAU, CADET MARTHE, COMPOS, BECERRA, ROJAS, RAGOT, BARET AJAX et STANISLAS, à ce niveau de la course on se dirige tout droit vers une arrivée au sprint.

Les vauclinois au nombre de deux voulaient à tout prix remporter cette course organisée par leur club, malheureusement EUSTACHE a eu un saut de Chaîne à quelques mètres de l’arrivée, quant à CADET MARTHE dont c’est l’anniversaire aujourd’hui, il voulait certainement s’offrir cette victoire mais là aussi il rate un virage et se retrouve dans le caniveau, c’est finalement Willy ROSEAU qui remporte l’étape et ROJAS ROJAS Mario Alberto la course.

CLASSEMENT DE L’ETAPE 2
ClasCoureurClubTempsECART
1 ROSEAU Willy MB03:22:530:00:00
2 BECERRA Eduin,PP03:22:5300:00:00
3 STANISLAS MickaelUCS03:22:5300:00:00
4 RAGOT ThierryECD03:22:5300:00:00
5 ROJAS MarioAEC03:22:5300:00:00
6 COMPOS LUCENAPP03:22:5300:00:00
7 CIDOLIT YannisCCV03:22:5300:00:00
8 EUSTACHE CédricCCV03:22:5300:00:00
9 CADET MARTHE MB03:22:5300:00:00
10 BARET AJAX POJ03:25:4100:02:48
11 DEMAZY EmileUCS03:25:4100:02:48
12 ARCADE HervéMB03:25:4300:02:50
13 GOBIN Johan PP03:26:0400:03:11

Willy ROSEAU REMPORTE LA 2ème ETAPE DU G.P DU VAUCLIN

Mario ROJAS domine le G.P du Vauclin.

CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTempsECART
1 ROJAS Mario AEC03:38:45,060:00:00
2 BECERRA Eduin,PP03:39:38,3000:00:53,24
3 CADET MARTHEMB03:39:45,6900:01:00,63
4 COMPOS LUCENAPP03:39:58,3200:01:13,26
5 STANISLAS MickaelUCS03:39:59,1000:01:14,04
6 ROSEAU WillyMB03:40:16,4600:01:31,40
7 EUSTACHE CédricCCV03:40:17,8400:01:32,78
8 RAGOT ThierryECD03:41:15,8100:02:30,75
9 CIDOLIT Yannis CCV03:42:10,1500:03:25,09
10 BARET AJAX POJ03:43:48,0300:05:02,97
11 ARCADE HervéMB03:44:12,8000:05:27,74
12 DEMAZY EmileUCS03:44:31,4000:05:46,34
13 GOBIN Johan PP03:44:56,4600:06:11,40