ETAPE 1
ETAPE 2
ETAPE 3 (1er T)
ETAPE 3 (2ème T)
ETAPE 4
ETAPE 1

PARCOURS 

DEPART 14h  Jeudi 10 mai

DIAMANT – GIRATOIRE DU ROCHER – ÉCHANGEUR DIAMANT – GIRATOIRE RIVIERE SALEE – GIRATOIRE PETIT BOURG – CROISÉE EDF – SOMMET LAPALUN – ÉCOLE MORNE VERT – GIRATOIRE FOND SAVANE – ECHANGEUR CARERRE – GIRATOIRE PONT VERT – GIRATOIRE PALAIS DES SPORTS – GIRATOIRE PLACE D’ARMES – CARREFOUR MAHAULT – GIRATOIRE JEANNE-D’ARC – CROISEE PALMISTE – GONDEAU EPICERIE PALIX – CROISEE JAMBETTE – CROISEE ABRICOT – SAINT-JOSEPH (Croix mission) – CROISEE MANIOC – GIRATOIRE JEANNE-D’ARC – GIRATOIRE PLACE D’ARMES – GIRATOIRE DE L’UNION – ROBERT (Entée sud) – GIRATOIRE SABLE BLANC – SOMMET CHOPOTTE – GIRATOIRE MARTIENNE –  SOMMET MORNE LA CROIX – VAUCLIN -SOMMET MORNE RAQUETTE – ROCHER ZOMBI RIVIÈRE-PILOTE –  GIRATOIRE POIRIER – GIRATOIRE CÉRON – ÉCHANGEUR DIAMANT – GIRATOIRE LA CHÉRY – ARRIVEE DIAMANT

CLASSEMENT DE L’ETAPE
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 PLUMBERT JordanPOJ 03:08:4100.00.00
2 RAGOT ThierryECD 03:08:42 00:01,00
3 ARCADE Hervé MB 03:08:57 00:16,00
4 LAURENT MickaelUCS 03:09:15 00:34,00
5 BECERRA BECERRA EduinPP 03:09:15span> 00:34,00
6 ROSEAU WillyMB 03:09:15 00:34,00
7 RINGUET Teddy UCM 03:09:33 00:52,00
8 LAURENDOT Jean EmmanuelVCF 03:09:33 00:52,00
9 EUSTACHE CédricCCV 03:11:08 02:27,00
10 CAMPOS LUCENA RonielPP 03:11:23 02:42,00
11 DENARA Ismael UCS 03:11:24 02:43,00
12 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 03:11:24 02:43,00
13 CADET MARTHE Eddy Michel MB 03:11:30 02:49,00
14 DEMAZY EmileUCS 03:11:30 02:49,00

PLUMBERT Jordan vainqueur de la 1ère manche.

LE PODIUM

ETAPE 2

PARCOURS 

DEPART 14h  Vendredi  11 mai

ANSES D’ARLET – GIRATOIRE ANSE D’ARLET – SOMMET GALOCHAT – ANSE Ā L’ANE – GIRATOIRE POINTE DU BOURG – ECHANGEUR RIVIÈRE-SALÉE – GIRATOIRE PETIT BOURG – GIRATOIRE COCOTTE – GIRATOIRE CARRÈRE – SOMMET BOIS ROUGE – GIRATOIRE QUATRE CROISÉE – GIRATOIRE MARTIENNE – SOMMET MORNE LA CROIX – VAUCLIN – SOMMET MASSEL – CARREFOUR SAINTE-ANNE – GIRATOIRE DUPRÉ – GIRATOIRE ANSE FIGUIER – GIRATOIRE POIRIER – PONT SAINTE-LUCE – GIRATOIRE FRANGIPANIER – GIRATOIRE DÉSERT A-MABOUYA – GIRATOIRE CERON – ECHANGEUR DIAMANT – GIRATOIRE TAUPINIÈRE – GIRATOIRE BOURG DIAMAND –  SOMMET MORNE BLANC – GIRATOIRE ANSE D’ARLET – ARRIVÉE ANSES D’ARLET

RÉSUMÉ

Cette deuxième étape était longue de 108 km avec départ et arrivée aux Anses d’Arlet. À 40 km de l’arrivée Mickaël STANILAS qui faisait partie du groupe d’une dizaine d’éléments qui avait animé une bonne partie de la course , décide de fausser compagnie à ses compagnons de route et n’a cessé de les distancer. Même si en fin de course ses compagnons ont réduit l’écart, il franchi la ligne d’arrivée avec seulement 11’’ sur CADET MARTHE Eddy Michel, CAMPOS LUCENA Boniel et  LARGITTE COPPET Kévin du CCV. Le maillot jaune,   PLUMBERT Jordan arrive avec un retard de 2’32’’ mais il garde tout de même son maillot de leader. À noter le bon travail de la POJ tout au long de la course pour permettre à son leader de conserver la tunique jaune. Par contre les choses seront désormais plus difficiles à gérer car les écarts sont resserrés, seulement 34’’ séparent le 1er  du 5ème qui n’est autre que BECERRA BECERRA Eduin de la PP et lorsqu’on sait que CAMPOS LUCENA Boniel lui aussi de la PP, n’est qu’à 21’’ cela augure des journées difficiles pour la POJ (club organisateur) qui voudrait (comme cela se comprend) remporter l’épreuve

.

CLASSEMENT DE L’ETAPE
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 STANISLAS MickaelUCS 02:34:1900.00.00
2 CADET MARTHE Eddy MichelMB 02:34:30 00:11,00
3 CAMPOS LUCENA RonielPP 02:34:30 00:11,00
4 LARGITTE COPPET KévinCCV 02:34:30 00:11,00
5 DENARA IsmaelUCS 02:35:16> 00:57,00
6 JOSEPH TonyECD 02:36:10 01:51,00
7 ROSEAU WillyMB 02:36:51 02:32,00
8 BECERRA BECERRA EduinPP 02:36:51 02:32,00
9 PLUMBERT JordanPOJ 02:36:51 02:32,00
10 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 02:36:51 02:32,00
11 CIDOLIT YannisCCV 02:36:51 02:32,00
12 RAGOT ThierryECD 02:36:58 02:39,00
13 LAURENT MickaelUCS 02:37:25 03:06,00
14 HIPPOLYTE JonatnanAEC 02:37:26 03:07,00
CLASSEMENT GENERAL
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 PLUMBERT JordanPOJ 05:45:3200.00.00
2 RAGOT ThierryECD 05:45:40 00:08,00
3 CAMPOS LUCENA RonielPP 05:45:53 00:21,00
4 CADET MARTHE Eddy MichelMB 05:46:00 00:28,00
5 BECERRA BECERRA EduinPP 05:46:06> 00:34,00
6 ARCADE HervéMB 05:46:33 01:01,00
7 DENARA IsmaelUCS 05:46:40 01:08,00
8 LAURENT MickaelUCS 05:46:40 01:08,00
9 LARGITTE COPPET KévinCCV 05:46:59 01:27,00
10 RINGUET TeddyUSM 05:47:02 01:30,00
11 ROSEAU WillyMB 05:47:04 01:32,00
12 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 05:48:15 02:43,00
13 EUSTACHE CédricCCV 05:48:40 03:08,00
14 DEMAZY EmileUCS 05:49:02 03:30,00

ETAPE 3 (1er T)

PARCOURS 

DEPART 8h   Samedi 12 mai

DÉPART DE SAINT JOSEPH – CROISEE MANIOC – GIRATOIRE LONG PRÉ – GIRATOIRE JEANNE D’ARC – CROISEE PALMISTE – GONDEAU EPICERIE PALIX – CROISEE JAMBETTE – CROISEE ABRICOT – SAINT-JOSEPH (Croix mission) – CROISEE MANIOC – GIRATOIRE LONG PRÉ -GIRATOIRE JEANNE D’ARC – CROISEE PALMISTE – GONDEAU EPICERIE PALIX – CROISEE JAMBETTE – CROISEE ABRICOT – SAINT-JOSEPH (Croix mission) – CROISEE MANIOC – GIRATOIRE LONG PRÉ –  CARREFOUR MAHAULT – GIRATOIRE PLACE D’ARMES – GIRATOIRE DE L’UNION – GIRATOIRE PELLETIER – QUARTIER PELLETIER – ROUTE DU VERT PRE (G Pelletier) – GIRATOIRE MANGOT VULCIN – GIRATOIRE PLACE D’ARMES – GIRATOIRE PONT VERT – ECHANGEUR AEOPORT – ECHANGEUR CARERRE – GIRATOIRE PETITE COCOTTE – GIRATOIRE PETIT BOURG – ECHANGEUR RIVIERE SALEE – GIRATOIRE CERON – GIRATOIRE FRAGIPANIER – GIRATOIRE POIRIER – GIRATOIRE ANSE FIGUIER – GIRATOIRE DUPRÉ – CARREFOUR SAINTE-ANNE – GIRATOIRE ST ANNE SALINE – CROISÉE RÉSIDENCE PL SALINE – ARRIVEE A SAINT-ANNE

CLASSEMENT DE L’ETAPE
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 LABEJOF JordanFEWOSS 02:30:1200.00.00
2 EUSTACHE CédricCCV 02:30:16 00:04,00
3 FLORIMOND Jean ChristopheMB 02:30:25 00:13,00
4 RAGOT ThierryECD 02:30:25 00:13,00
5 STANISLAS MickaelUCS 02:30:25> 00:13,00
6 CIDOLIT YannisCCV 02:30:25 00:13,00
7 CAMPOS LUCENA Roniel PP 02:30:25 00:13,00
8 PLUMBERT Jordan POJ 02:30:25 00:13,00
9 BECERRA BECERRA Eduin PP 02:30:25 00:13,00
10 ROSEAU Willy MB 02:30:25 00:13,00
11 NUBUL Edwin VCF 02:30:25 00:13,00
12 LARGITTE COPPET Kévin CCV 02:30:25 00:13,00
13 CADET MARTHE Eddy Michel MB 02:30:25 00:13,00
14 ARCADE Hervé AEC 02:30:25 00:13,00

CLASSEMENT GENERAL
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 PLUMBERT JordanPOJ 08:15:5700.00.00
2 RAGOT ThierryECD 08:16:05 00:08,00
3 CAMPOS LUCENA RonielPP 08:16:18 00:21,00
4 CADET MARTHE Eddy MichelMB 08:16:25 00:28,00
5 BECERRA BECERRA EduinPP 08:16:31> 00:34,00
6 ARCADE HervéMB 08:16:58 01:01,00
7 LAURENT MickaelUCS 08:17:05 01:08,00
8 DENARA IsmaelUCS 08:17:05 01:08,00
9 LARGITTE COPPET KévinCCV 08:17:24 01:27,00
10 ROSEAU WillyMB 08:17:29 01:32,00
11 RINGUET TeddyUSM 08:17:34 01:37,00
12 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 08:18:40 02:43,00
13 EUSTACHE CédricCCV 08:18:56span> 02:59,00
14 DEMAZY EmileUCS 08:19:34 03:37,00

ETAPE 3 (2ème T)

PARCOURS 

DEPART 14h   Samedi 12 mai

DEPART DE SAINT-ANNE – CARREFOUR SAINTE-ANNE -GIRATOIRE DUPRÉ  – GIRATOIRE ANSE FIGUIER – GIRATOIRE FRAGIPANIER – ECHANGEUR RIVIERE SALEE – GIRATOIRE PETIT BOURG – CROISÉE EDF – SOMMET LAPALUN – ÉCOLE MORNE VERT – GIRATOIRE FOND SAVANE – ECHANGEUR CARERRE – ECHANGEUR AÉOPORT – GIRATOIRE PONT VERT – GIRATIORE PLACE D’ARMES – CARREFOUR MAHAULT – GIRATOIRE JEANNE-D’ARC – CROISEE PALMISTE – GONDEAU ÉPICERIE PALIX – CROISEE GONDEAU JAMBETTE – CROISEE LA MEYNARD – ECHANGEUR DILLON –  PLACE FRANҪOIS MITTÉRRAND – ERNEST DESPROGES – CROIX DE BELLEVUE – GIRATOIRE BELLEVUE – GIRATOIRE ANSE GOUREAU – ECHANGEUR UNIVERSITÉ – FOND LAHAYE – CASE PILOTE – SOMMET CASE PILOTE – PASSERELLE CHEVAL BLANC – ARRIVEE A BELLEFONTAINE

RÉSUMÉ

Partie de Sainte-Anne les coureurs devront parcourir 89km pour rejoindre la commune de Bellefontaine avec une difficulté notable la montée de Case-Pilote.

Juste avant le Marin un groupe s’extirpe du peloton : DAMAS Jean-Louis de l’Excelsior, DENARA Ismaël de l’UCS, NEROR Wilfrid du CCV, NUBUL Edwin du CCF, LE BARBE Fabrice de Fewoss, FLORIMOND Jean du Madinina Bikers, DEMAZY Emile de l’UCS, JOSEPH Tony  et ETIENNAR Jonathan de l’ECD.

A la Pointe BORGNES le groupe compte 1’03’’ sur le gros du peloton. A Céron le groupe de tête a perdu un élément puisque Wilfrid NEROR a été lâché.

Les hommes de tête ont augmenté leur avance : à Rivière Salée le peloton est pointé à de 2 minutes puis à 2’16’’ à la Croisée EDF.

Dans la 1ère difficulté de l’après-midi : la côte de Lapalun, le sociétaire du VCF, le jeune Edwin NUBUL se montre particulièrement remuant il porte une grosse accélération mais c’est JOSEPH Tony   qui passe en tête au sommet.

L’écart continue a augmenté, et à Carrère il est de 3’19’’ . Dans la côte de Gondeau le groupe de tête perd un élément LE BARBE est décramponné.

Sous l’impulsion des coureurs du Madinina, le peloton revient et n’est plus qu’à 2’05’’ au pied du Lycée Schoelcher et 1’27 à Fond Lahaye.

Dans les premiers lacets de la côte de Case Pilote, ETIENNAR Jonathan lâche prise. Accélération de JOSEPH Tony, NUBUL prend sa roue et les deux hommes s’en vont.  Derrière le maillot jaune PLUMBERT résiste aux attaques des sud-américains ROJAS, BECERRA et COMPOS et c’est véritable festival que ces quatre hommes offrent au public. Ils font la jonction avec les deux hommes de tête et c’est au Sprint que le jeune Franciscain NUBUL remporte cette étape.

CLASSEMENT DE L’ETAPE
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 NUBUL EdwinVCF 02:11:4100.00.00
2 DAMASE Jean LouisEXCELSIOR 02:11:41 00:00,00
3 BECERRA BECERRA EduinPP 02:11:41 00:00,00
4 PLUMBERT JordanPOJ 02:11:41 00:00,00
5 CAMPOS LUCENA RonielPP 02:11:41> 00:00,00
6 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 02:11:41 00:00,00
7 RAGOT ThierryECD 02:11:41 00:00,00
8 CADET MARTHE Eddy MichelMB 02:12:04 00:23,00
9 LARGITTE COPPET KévinCCV 02:12:04 00:23,00
10 DENARA IsmaelUCS 02:12:26 00:45,00
11 ETIENNAR JonathanECD 02:12:43 01:02,00
12 JOSEPH TonyECD 02:13:04 01:23,00
13 LAURENT MickaelUCS 02:13:04 01:23,00
14 ROSEAU WillyMB 02:13:04 01:23,00

————————

CLASSEMENT GENERAL
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 PLUMBERT JordanPOJ 10:27:3800.00.00
2 RAGOT ThierryECD 10:27:46 00:08,00
3 CAMPOS LUCENA RonielPP 10:27:59 00:21,00
4 BECERRA BECERRA EduinPP 10:28:12 0:00:34
5 CADET MARTHE Eddy MichelMB 10:28:29> 0:00:51
6 LARGITTE COPPET KévinCCV 10:29:28 0:01:50
7 DENARA IsmaelUCS 10:29:31 0:01:53
8 LAURENT MickaelUCS 10:30:09 0:02:31
9 ROJAS ROJAS Mario AlbertoAEC 10:30:21 0:02:43
10 ROSEAU WillyMB 10:30:33 0:02:55
11 RINGUET TeddyUSM 10:31:03 0:03:25
12 NUBUL EdwinVCF 10:31:20 0:03:42
13 ARCADE HervéMB 10:32:04> 0:04:26
14 EUSTACHE CédricCCV 10:34:02 0:06:24

ETAPE 4

PARCOURS 

DEPART 14h   Dimanche 13 mai.

DÉPART GONDEAU – CROISEE PALMISTE – GIRATOIRE JEANNE-D’ARC – CARREFOUR MAHAULT – GIRATOIRE PLACE D’ARMES – PALAIS DES SPORTS – GIRATOIRE AEROPORT – GIRATOIRE COCOTTE – ECHANGEUR DIAMAND – DIAMANT – QUARTIER MORNE BLANC – GIRATOIRE ANSE D’ARLET – SOMMET GALOCHAT – TROIS ILETS – ECHANGEUR R-SALEE – QUARTIER MÉDECIN –  GIRATOIRE LES COTAUX – GIRATOIRE CERON – RIVIERE SALEE – GGIRATOIRE PETIT BOURG – SAINT-ESPRIT – SAINT-LAURENT MANZO – QUATRE CROISEE –  ECHANGEUR CARERRE – PALAIS DES SPORTS –  GIRATOIRE PLACE D’ARMES – GIRATOIRE DE L’UNION –  ROBERT ENTREE NORD –  VERT PRE –  GROS MORNE – CROISEE DEUX TERRES – CROISEE MANIOC – CROISEE ROUSSEAU – LONG BOIS – GIRATOIRE DU STADE – CROISEE DURAND – DURANT (Dir Gouraud) – ARRIVEE SAINT-JOSEPH.

RÉSUMÉ

Cette 4ème et dernière étape sera sans aucun doute très animée car entre le 1er et le 5ème il n’y a que 51 secondes. Jordan PLUMBERT qui s’est montré très fort hier dans la côte de Case-Pilote, sera-t-il capable encore aujourd’hui de rivaliser avec les Vénézuéliens.

Pour le savoir rendez-vous était pris à GALOCHAT et il a su résister aux nombreuses attaques des Vénézuéliens.

Au Trois Ilets un groupe d’une dizaine de coureurs parmi lesquels on retrouve tous les premiers du général : PLUMBERT Jordan, ROJAS ROJAS Mario, CADET MARTHE Eddy Michel, COMPOS LUCENA, RAGOT Thierry, RINGUET Teddy, LAURENT Mickael , STANISLAS pour ne citer que ceux-là.

A l’Anse à l’Ane, le guyanais RINGUET décide de quitter le groupe. Son avance n’a jamais dépassé 27’’, d’ailleurs il est repris avant le giratoire des Coteaux .

Sur la RN5, le maillot jaune PLUMBERT tient bon et arrive à contrôler les plus dangereux au général et principalement RAGOT et BECERRA. Mickaël LAURENT moins bien classé est autorisé à quitter le groupe il est rejoint par son coéquipier STANISLAS. Les deux hommes conjuguent leurs efforts et à l’entrée de Petit-Bourg ils ont une avance de 2’50’’, une avance qui passe à 3’37’’ à Grande-Case sur trois coureurs qui ont laissé le groupe des poursuivants il s’agit de PLUMBERT, RAGOT et BECERRA.

A quatre croisées le duo de tête est le même, mais derrière le trio accélère et à Carrère l’écart avec le duo n’est plus qu’à 2’32’’. Au giratoire nord du robert ils ont encore repris du temps sur le duo 1’21’’ de retard.

A Chapelle, STANISLAS abandonne LAURENT Mickaël  Tandis que derrière PLUMBERT fait de même Juste avant Saint Joseph Plumbert rejoint LAURENT mais RAGOT et BECERRA reviennent et c’est un groupe de quatre coureurs qui part à la recherche de STANISLAS.

A Bananier, nouvelle attaque de PLUMBERT, BECERRA prend sa roue, RAGOT et LAURENT sont lâchés. Puis c’est au tour de BECERRA d’accélérer. PLUMBERT ne répond pas, il est lâché puis rejoint et dépassé par RAGOT.

Fin de course explosive pour BECERRA qui part à la rencontre de STANISLAS. Entre temps PLUBERT chute , l’homme est courageux, il remonte rapidement sur son vélo mais il perd toute chance de rejoindre BECERRA.

STANISLAS résiste au retour de BECERRA et franchi la ligne d’arrivée avec seulement 14’ d’avance sur BECERRA qui, lui, remporte le Grand-Prix.

CLASSEMENT DE L’ETAPE
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 STANISLAS MickaelUCS 03:40:3600.00.00
2 BECERRA BECERRA EduinPP  00:00:14
3 RAGOT ThierryECD  00:00:55
4 PLUMBERT JordanPOJ  00:02:16
5 ROJAS ROJAS MarioAEC > 00:03:01
6 CAMPOS LUCENA BonielPP  00:03:01
7 LAURENT MickaelUCS  00:05:16
8 CADET MARTHE Eddy MichelMB  00:07:57
9 DAMASE Jean LouisEXCELSIOR  00:12:05
10 DEMAZY EmileUCS  00:12:05
CLASSEMENT GENERAL FINAL
CLACOUREURCLUBTEMPSECARTS
1 BECERRA BECERRA EduinPP 14:09:0200.00.00
2 RAGOT ThierryECD  00:00:15
3 PLUMBERT JordanPOJ  00:01:28
4 CAMPOS LUCENA BonielPP  00:02:34
5 ROJAS ROJAS MarioAEC > 00:04:56
6 STANISLAS MickaelUCS  00:06:43
7 LAURENT MickaelUCS  00:06:59
8 CADET MARTHE Eddy MichelMB  00:08:00
9 RINGUET TeddyUSM  00:14:42
10 DEMAZY EmileUCS  00:18:19
11 DAMASE Jean LouisEXCELSIOR  00:18:57
12 ROSEAU WillyMB  00:22:24
13 NUBUL EdwinVCF  00:23:11
14 ARCADE HervéMB  00:18:19