3 janvier 2019
Cette nuit à pour objectif de mettre en valeur les sportifs en devenir afin de les encourager à poursuivre leurs efforts. En partenariat avec la presse sportive, les partenaires publics et privés.
NUIT DES CHAMPION DU COMITÉ TERRITORIAL OLYMPIQUE ET SPORTIF DE LA MARTINIQUE
mickaël STANISLAS
Dans la catégorie des plus de 16 ans ils étaient dix en finale : Thaméra Manette, Baptiste Thierry (athlétisme), Laury Marie-Sainte (canoe-kayak), Anne-Sophie Maximin (escrime), Mélanie De Jesus Dos Santos (gymastique), Mandy François-Elie (handisport), Daniel Jean (judo), Alain Girard (tir), Allan Virgile (tir à l’arc) et Mickaël Stanislas (cyclisme), et c’est le cycliste Mickaël STANISLAS qui a été choisi meilleur sportif de l’année 2018 pour ses performances .
LES NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE PLUS DE 16 ANS
Glovanny MORNEY (aïkido) – Thaméra MANETTE (athlétisme) – Lydvy VAILLANT (athlétisme) – Baptiste THIERRY (athlétisme) – Louane MENUDIER (badminton) – Sayann REGAL (badminton) – Ruby Taylor DORNADIN (canoë kayak) – Laury MARIE-SAINTE (canoë kayak) – Stéphane BOURDEL (Comassub) – Daniel LE BORGNE (Comassub) – Mickaël STANISLAS (cyclisme) – Anne-Sophie MAXIMIN (escrime) – Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (gymnastique) – Mandy FRANCOIS-ELIE (handisport ) – Daniel JEAN (judo) – Lyvann LUCHEL (motocycliste) – Jean-François MELEZAN (motocycliste) – Jérémie DELBOIS (natation) – Mévéna AVRILA (tennis de table) – William BOULA (tir) – Alain GIRARD (tir) – Anne-Valérie FONDER (tir) – Allan VIRGILE (tir à l’arc) – Noé TOUYA CONCONNE(triathlon).
Le capitaine Stéphane ABAUL encadré des ses entraîneurs Dominique Jean et Dominique Zaïre.
Le Club Franciscain
Dans la catégorie meilleure équipe , le Club Franciscain a été choisi pour ses performances réalisées au cours de la saison 2017-2018.
LES NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE MEILLEURE ÉQUIPE.
Club Franciscain (football) – ARSENAL (handball) – CB PELLETIER (pétanque) – US ROBERT (rugby) – CACEM (sport d’entreprise) – ELEMENTAIRE AUGUSTE REJON (usep) – UFR CHANFLOR (yoles rondes).
Dina BETTAVER
Dans la catégorie des moins de 16 ans, la cadette kayakiste, championne de Martinique, de Guadeloupe et de France, Dina BETTAVER remporte le titre 2018.
« C’est une fierté, déjà qu’une fille ait ce titre et je trouve aussi que ça montre que le kayak commenceun peu à prendre de l’ampleur et ça me fait plaisir de représenter tout cela »
LES NOMINÉS DANS LA CATÉGORIE MOINS DE 16 ANS.
Lola BERRIGAUD (badminton) – Sergio CHARLES DONATIEN (badminton) – Dina BETTAVER (canoë kayak) – Ruben JAMES DUHALDE (canoë kayak) – Evan LEGAILLARD (cycliste) – kilian GALIM (escrime) – Zoé ROSEAULIN (escrime) – Mélina FERUS (gymnastique) – Sarah LYSA (karaté) – Cheamaël GRIFFIT (natation) –Ganaël LAHAYE (pétanque) – Aymeric CAMBUSY CRUSOL (tennis de table) – Kréoline PRIVAT-COMUCE (tennis) – Loïc SCHMITT (tennis)- Mendrik SYLVIUS (twirling bâton) – Eléanora FELICITE (twirling bâton) .
LES COUPS DE COEUR.
Coup de coeur pour le jeune Christophe MALEAU.
Il avait réussit la traversée à la nage entre le Rocher Du Diamant et la plage de Schoelcher dans le cadre d’octobre Rose.
Craig TANIC
Pilote de Kart
Sandra BOCALY
L’escrimeuse Sandra BOCALY est l’une des personnalités mises à l’honneur. Ainsi que :Jean-Félix César (judo), Alex Rogès (karaté) et Jean Ursulet (tennis de table).
A noter la large place faite au football avec la mise à l’honneur de Samuel Péreau, le président de Ligue. La distinction « femme et sport » à Charlaine Marie-Jeanne, et le prix de la meilleure équipe au Club Franciscain champion de la Caraïbe amateur.
On retiendra aussi l’hommage réservé au au journaliste Camille Alexandre (Martinique 1re) et à Germain Soumbo (président du CTOS), décédés l’an dernier.
Guadeloupe
Boris CARENE
Boris Carène est arrivé en tête des personnalités sportives préférées des Guadeloupéens selon le sondage du quotidien France-Antilles réalisé sur son site internet.
Guyane
Patrice RINGUET
Patrice Ringuet a été désigné personnalité sportive de l’année par les internautes de franceguyane.fr.