1ère Etape : Saint-Germain-en-Laye -> Saint-Germain-en-Laye / 138.5km

Le Néerlandais Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) s’est imposé au sprint sur la première étape de Paris-Nice, dimanche, devant Caleb Ewan et Fabio Jakobsen.

CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1D.GROENEWEGENTJV3h17'25''
2C.EWANLTS4''
3L.L SANCHEZAST5''
4M.KWIATKOWSKISKY5''
5F. JAKOBSENDQT6''
6E.A BERNALSKY9''
7R.MOLARDGFC9''
8S.BENNETTBOH10''
9J.DEGENKOLBTFS10''
10M.TRENTINMTS10''

Dylan Groenewegen

Dès le deuxième kilomètre trois coureurs se détachent : Amaël Moinard (Arkea), Damien Gaudin (Direct Energie) et Romain Combaud (Delko Marseille). Au km 20, ils possèdent 3’20’’sur le peloton.un écart qui n’ira pas au- delà.  Avec l’accélération des coureurs de Groupama-FDJ, il passe à 1’15’’ au km 47. Aux environs du 50ème km le triple vainqueur d’étape (2015, 2016) Michael Matthews subit une lourde chute qui le contraint à l’abandon.

Les accélérations successives ne font pas l’affaire de certains sprinters  (Mark Cavendish, Marcel Kittel ou Alexander Kristoff)qui se font piéger mais surtout du trio de tête qui est repris.

Dès lors on se dirige vers un sprint massif, remporté par Dylan Groenewegen qui remporte sa deuxième étape sur Paris-Nice et s’empare du maillot de leader.

2ème Etape : Les Breviaires-> Bellegarde/ 163.5km

2ème victoire consécutive pour D. GROENEWEGEN

Classement de l’étape.

CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1D.GROENEWEGENTJV3h17'25''
2Iván GarcíaBM+0''
3Philippe GilbertDQS+0''
4Matteo TrentinMS+0''
5Michal KwiatkowskiDQT+0''
6Luis León SánchezAP+0''
7Egan BernalSKY+0''
8Arnaud DémareFDJ5''
9André GreipelTAS5''
10Mike TeunissenTJV5''

Classement général

CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1GROENEWEGEN DylanTJV6h31'19''00''
2KWIATKOWSKI MichalSKY12''
3SANCHEZ Luis LeonAST13''
4GILBERT PhilippeDQT16''
5BERNAL GOMEZ EganSKY19''
6TRENTIN MatteoMTS20''
7GALLOPIN TonyALM22''
8MOLARD RudyGFC23''
9BARDET RomainALM23''
10NAESEN OliverALM24''

Une étape moins accidentée que celle d’hier mais tout aussi exposée au vent avec 3 km de plus par rapport à l’étape prévue initialement avec les 6 derniers km en totale ligne droite ce qui devrait faire l’affaire des sprinters .. En début de course les sky dynamitent la course et certains leaders se font piéger c’est le cas de Bob JUNGELS ou encore Simon YATES de Mitchelton Scottt. D’autres leaders à connaissent des mésaventures  en début d’étape W.BARGUIL contraint d’abandonner après une lourde chute au km 59, à 40 km de l’arrivée Rigoberto URAN chute dans le groupe de tête . MICHAL KWIATKOWSKI met pied à terre suite à une crevaison. . Les coureurs sont éparpillés par petits groupes sur toute la route. Dans le groupe de tête composé d’une vingtaine de coureurs Les AG2R La Mondiale sont peut- être les mieux représentés, les coéquipiers de Romain Bardet assurent  le rythme de ce mini peloton de favoris d’où les sprinters lâchent un à un c’est le cas notamment de C.EWAN ou encore de Fabio JAKOBSEN ? Les KITTEL , GREIPEL , TRENTIN, DEMARE ou encore le leader Dylan GROENEWEGEN, sont encore présents.

La jonction est tout de même faite entre les deux principaux groupes à 10 km de l’arrivée l’explication se dessine donc entre équipe de sprinter désormais ; Mais non les sky décident à leur tour de durcir car Michal KWIATKOWSKI est de retour parmi les favoris et à 3 trois km de l’arrivée ils ne sont plus que 7 à l’avant avec le maillot Jaune  Dylan GROENEWEGEN ou encore TRENTIN le champion d’europe et Philippe GILBERT . Dylan GROENEWEGEN est enmené dans un fauteuil, TRENTIN lance les hostilités mais le Néerlandais est le plus fort dans ce groupe  et s’impose sans soucis devant et conserve son maillot jaune de leader

3ème Etape : Cepoy> Moulins / Yzeure

VICTOIRE DE Sam BENNETT

Sam BENNETT LE VAINQUEUR DU JOUR
Le sprint de l'arrivée
CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1SAM BENNETTBH5h16'25''
2CALEB EWANBM+0''
3FABIO JAKOBSENDQS+0''
4DANIEL MCLAYEEF+0''
5BRYAN COQUARDVC+0''
6NICCOLÒ BONIFAZIODE+0''
7ALEXANDER KRISTOFFUTE+0''
8ARNAUD DEMAREFDJ0''
9DYLAN GROENEWEGENTAS0''
10EDWARD THEUNSTS0''
CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1GROENEWEGEN DylanTJV6h31'19''00''
2KWIATKOWSKI MichalSKY06''
3SANCHEZ Luis LeonAST11''
4GILBERT PhilippeDQT16''
5BERNAL GOMEZ EganSKY17''
6TRENTIN MatteoMTS20''
7GALLOPIN TonyALM21''
8MOLARD RudyGFC23''
9BARDET RomainALM23''
10NAESEN OliverALM24''

4ème Etape : Vichy -> Pelussin (212km)

VICTOIRE DE M.C NIELSEN

M.C NIELSEN vainqueur d'étape
Michal KWIATKOWSKI nouveau maillot jaune.
Dylan GROENEWEGEN passe du jaune au vert
Egan BERNAL meilleur jeune

CLASSEMENT DE L’ÉTAPE

CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1MAGNUS CORT NIELSENAPT5h03' 49'''
2THOMAS DE GENDTLS+7''
3GIULIO CICCONETS+13''
4ALESSANDRO DE MARCHICCCT18''
5LILIAN CALMEJANEDE+48''
6VALENTIN MADOUASFDJ+48''
7SONNY COLBRELLIBM+48''
8MATTEO TRENTINMS+48''
9PHILIPPE GILBERTDQS+48''
10MICHAL KWIATKOWSKISKY+48''

CLASSEMENT DE GÉNÉRAL

CLASCOUREURCLUBTEMPSECART
1KWIATKOWSKI MichalSKY16h52'27''00''
2SANCHEZ Luis LeonAST05''
3GILBERT PhilippeDQT10''
4BERNAL GOMEZ EganSKY11''
5TRENTIN MatteoMTS14''
6GALLOPIN TonyALM15''
7MOLARD RudyGFC17''
8BARDET RomainALM17''
9NAESEN OliverALM18''
10GROSSSCHARTNER . FBOH18''

5ème Etape : Barbentane->Barbentane 25.5km

S.P YATES, LE PLUS RAPIDE

S.P YATES le plus rapide
Michal KWIATKOWSKI garde son maillot jaune.

6ème Etape : Peynier->Brignoles 176.5km

2ème Victoire d'étape pour Sam BENNETT

Sam BENNETT le vainqueur du jour
Michal KWIATKOWSKI toujours en jaune

CLASSEMENT GÉNÉRAL

7ème Etape :Nice->Col de Turini-La Bollene-Vésubie 181.5km

Daniel Martinez vainqueur en haut du Turini

8ème Etape :Nice->Nice 110km

I.IZAGUIRRE vainqueur de la dernière étape.

EGAN ARLEY BERNAL REMPORTE LE 77ème PARIS/NICE

2ème Victoire d'étape pour le Team ASTANA avec I.IZAGUIRRE
LE JEUNE BERNAL GARDE LE MAILLOT ET REMPORTE LE PARIS/NICE

PODIUM FINAL

N.QUINTANA - E.A BERNAL - M.KWIATKOWSKI