Route du Rhum 2018

1- Francis Joyon (IDEC Sport) – ULTIME – le 11/11/18 à 23h 21mn 47 sec.

LA ROUTE DU RHUM N°11

Transatlantique en solitaire courue tous les quatre ans entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre, en Guadeloupe, la Route du Rhum a été créée en 1978. Cette 1ère édition qui offrait une arrivée légendaire opposant le français Michel Malinovsky au canadien Mike Birch (seulement 98 secondes séparaient alors le petit trimaran jaune Olympus photo du grand monocoque Kriter V,) a été couru  en 23 jours et plus de 3542 milles nautiques parcourus.

Quarante ans après, les bateaux favoris ont quasi triplé de taille, pour mettre trois fois moins de temps à boucler le parcours, avec un record fixé à 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes.

Pour cette onzième édition de la Route du Rhum, le départ sera donné à 14h00 le dimanche 4 novembre 2018, depuis Saint-Malo.

Six classes de bateaux : (Ultime, Multi 50, Imoca, Class40, Rhum Mono, Rhum Multi) pour six places de vainqueur.

Elles seront aussi 6 femmes à prendre le départ de cette Route du Rhum.

Les inscriptions à cette nouvelle édition sont nombreuses et les organisateurs finalisent la liste le 28 septembre et arrêtent le nombre de skippers à 123.

LA COURSE

Dimanche 4 novembre 2018 à 14 heures et à Saint-Malo a été donné le départ de la 11ème édition de la Route du Rhum. 123 skippers dont 6 femmes sont partis de Saint-Malot pour rejoindre la Guadeloupe. Petite nouveauté pour cette édition anniversaire, les concurrents se répartiront en six classes, contre cinq en 2014 : les ULTIMES, les MULTI50, les IMOCA, les CLASS40, les RHUM Multicoques et les RHUM Monocoques.

 Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont prévu le départ des multicoques  au Nord et celui des monocoques au sud et tous ils ont franchi cette ligne de départ longue de pas moins de 5.5km.

Sans surprise, les bateaux de la catégorie « Ultimes » les plus rapides,  prennent le large avec en tête Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse) suivi de Macif (François Gabart) puis de Sodebo(Thomas Coville) et Idec Sport ( Francis Joyon)

Dans la catégorie « Multi 50 » Réauté Chocolat (Armel Tripon) a pris le meilleur départ, il devance le Guadeloupéen Thibaut Vauchel Camus sur son tout nouveau bateau construit à Dubaï

En « Class 40 », la catégorie où l’on  trouve pas moins de 53 skippers, Corum (Nicolas Troussel) est en tête de course.

Après environ trente minutes de course, au passage de la bouée du Cap Fréhel (l’endroit idéal pour voir les bateaux défiler et naviguer en direction de la Guadeloupe.) les ultimes sont déjà là  et le premier est toujours « Maxi Edmond de Rothschild » talonné par Macif (François Gabart) en 3ème position passe « Banque populaire » (Armel le Cleac’h) qui devra malheureusement quelques heures  après d’effectuer une escale technique au large de Roscoff afin de remplacer une pièce du système d’énergie.  En 4ème position passe « Sodebo » (Thomas Coville) suivi de « Idec Sport » (Francis Joyon).

Après le passage de la bouée François Gabart puis rapide dans la manœuvre de la voile ( il réussit à border la voile sans changer de direction) prend la tête de la course. 

Après un peu plus d’une heure de course, les IMOCAS passent au Cap Fréhel avec en tête « PRB »(Vincent Riou) qui devance d’une trentaine de mètres « Charal » (Jérémie Beyou) suivi de « Malézia 2 » (Boris Hermann)  et de « Ucar » (Yan Eliès).

En Multi 50 c’est « fenetre A » (Erwan Le Roux) qui mène le train.

Après cette première journée de course  où les participants ont pu naviguer sans trop de tracas, les conditions de course vont vite se dégrader  dès la première nuit (dépression) et bon nombre de concurrents  ont cassé et d’ »autres plus prudents sont partis se réfugier dans les ports de Bretagne, d’Espagne ou du Portugal en attendant des jours meilleurs, c’est le cas de Sébastien JOSSE sur l’Ulltime Maxi Edmond de Rothschild et Thomas COVILLE sur l’Ultime Sodebo.

Parmi ceux qui ont pu malgré tout poursuivre leur route, on retrouve en tête de course François GABART (Macif) qui a doublé Sébastien JOSSE (Maxi Edmond de Rothschild) peu après le passage de la bouée du Cap Fréhel.

François GABART, l’homme le plus rapide autour du monde en solitaire (42 jours et 16 heures en 2017) a  connu une grosse galère dès lundi avec la perte du foil tribord de son maxi-trimaran, suivi par la casse de son safran bâbord, « coupé net » mardi matin. Mais le marin décide de poursuivre sa route sans communiquer sur ces avaries. Il est certain qu’il ne pouvait plus exploiter totalement son bateau (baisse de vitesse du maxi-multicoque) et voit donc son avance fondre. En effet, vendredi il devançait Francis JOYON ( Idec Sport) de 165 milles et le dimanche l’écart n’était que de 15 milles.

Après avoir été en tête de course depuis le Cap Fréhel , François GABART se fait rattraper C’est un mano à mano formidable qui est en train de se dessiner alors que les deux Ultimes ne vont plus tarder à entamer le tour de l’île pour atteindre Pointe-à-Pitre.

Après le passage de la bouée de Basse-Terre GABART avait encore perdu du terrain sur JOYON. Plus facile à manœuvrer Idec Sport passe en tête à l’entrée du canal des Saintes et ayant trouvé une veine de vent  avant l’arrivée il remporte cette 11ème édition de la route du Rhum avec seulement 7 minutes et 8 secondes d’avance sur Macif.

Francis JOYON a mis 7 jours 14 heures 21 minutes et 47 secondes pour boucler le parcours de 3542 milles à la vitesse moyenne de 19,42 nœuds. Il établit ainsi un nouveau temps de référence sur le parcours en battant de 46 minutes 45 secondes le chrono réalisé en 2014 par Loïck Peyron.

 Il a fallut attendre 4 jours soit le 15 novembre pour voir arriver le 3ème bateau qui n’est autre que le premier de la Catégorie MULTI50 , Armel TRIPON sur Réauté Chocolat. le skipper nantais Armel Tripon s’est offert,  sa première grande victoire en course au large depuis 15 ans. 

Il avait choisi dès la sortie de la Manche de faire route au sud, plongeant rapidement dans le golfe de Gascogne vers les côtes espagnoles. Un choix qui privilégiait la navigation dans des conditions un peu moins rudes que la route nord, où s’étaient engagés la plupart de ses adversaires.

Le 4ème à avoir franchit la ligne d’arrivée  c’est Alex THOMSON sur Hugo Boss de la catégorie IMOCA, mais il a été déclassé à cause d’une pénalité de 24h  qu’il a écopé pour avoir utilisé son moteur après s’être échoué sur des rochers au nord de la Guadeloupe.  C’est en fin de compte Paul MEILHAT sur SMA qui remporte la catégorie Imoca.

 

 

Un public venu en masse au Cap Fréel
François Gabart dépasse Sébastien Josse
PRB en tête de la Catégorie IMOCA.

Francis JOYON sur Idec Sport remporte la 11ème édition de la Route du Rhum.

Armel TRIPON sur REAUTE CHOCOLAT remporte la Catégorie Multi50

Paul MEILHAT sur SMA remporte la Catégorie IMOCA après le déclassement d'Alex THOMSON

LE CLASSEMENT

CATEGORIE ULTIME
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Francis JOYON IDEC SPORT 11/11/2018 7j14h21min47s
2 François GABART MACIF 11/11/2018 7j14h28min55s
3 Thomas COVILLE SODEBO 20/11/2018 16j 07h 45m 36s
4 Romain PILLARD REMADE 26/11/2018 21j 19h 08m 25s
5 Armel LE CLEAC’H BANQUE POPULAIRE ABANDON
6 Sébastien JOSSE MAXI EDMOND ABANDON
CATEGORIE MULTI50
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Armel TRIPON REAUTE CHOCOLAT 15/11/2018 11j07h32min40s
2 Erwan LE ROUX FENETREA-MIXE-BUFFET 16/11/2018 12J01H09MIN12S
3 Thibault VAUCHEL CAMUS SOLIDAIRES EN PELOTON ARSEP 16/11/2018 12j09h18m44s
4 Gilles LAMIRE LA FRENCH TECH RENNES 18/11/2018 13j 18h 34m 38s
5 Thierry BOUCHARD CIELA VILLAGE 22/11/2018 18j 06h 06m 08s
6 Lalou ROUCAYROL ARKEMA Non localisé
CATEGORIE IMOCA
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Paul MEILHAT SMA 16/11/2018 12j 11h 23m 18s
2 Yann ELIES UCAR-SAINT MICHEL 16/11/2018 12j 13h 38m 30s
3 Alex THOMSON HUGO BOSS 16/11/2018 11j 23h 10m 58s
4 Vincent RIOU PRB 17/11/2018 13j 00h 21m 08s
5 Boris HERRMANN MALEZIA 2 17/11/2018 13j 03h 47m 30s
6 Damien SEGUIN GROUPE APICIL 19/11/2018 14j 18h 55m 02s
7 Alain ROURA LA FABRIQUE 19/11/2018 15j 02h 25m 37s
8 Stéphane LE DIRAISON TIME FOR OCEANS 19/11/2018 15j 02h 30m 20s
9 Arnaud BOISSIERES LA MIE CALINE ARTIPOLE 20/11/2018 16j 12h 08m 42s
10 Erik NIGON VERS UN MONDE SANS SIDA 21/11/2018 17j 07h 34m 30s
11 Ari PEKKA HUUSELA ARIEL 2 23/11/2018 19j13h 31m 05 s
12 Fabrice AMEDEO NEWRES – ART ET FENETRES 25/11/2018 20j 20h 09m 42s
13 Romain ATTANASIO PURE-FAMILLE MARY 27/11/2018 23h 05h 56m 30s
14 Manuel COUSIN GROUPE SETIN 30/11/2018 25j 22h 38m 00s
15 Alexia BARRIER 4MYPLANET 01/12/2018 27j 02h 20m 54s
Louis BURTON BUREAU VALLEE 2 ABANDON
Jérémie BEYOU CHARAL ABANDON
Sam DAVIES INITIATIVES COEUR ABANDON
Yannick BESTAVEN MAITRE COQ ABANDON
Isabelle JOSCHKE MONIN ABANDON
CATEGORIE CLASS40
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Yoann RICHOMME VEEDOL-AIC 20/11/2018 16j 03h22m 44s
2 Aymeric CHAPPELIER VEEDOL-AIC 20/11/2018 16j 03h 22m 44s
3 Phil SHARP IMERYS CLEAN ENERGY 20/11/2018 16j 13h 01m 50s
4 Arthur LE VAILLANT LEYTON 21/11/2018 17j 03h 55m07s
5 Christophe DE PAVANT MADE IN MIDI 21/11/2018 17j 04h 49m 47s
6 Luke BERRY LAMOTTE MODULE CREATION 21/11/2018 17j 06h 51m 30s
7 Antoine CARPENTIER CUSTOPOL 22/11/2018 18j 00h 11m 36s
8 Jack TRIGGER CONSISE 8 22/11/2018 18h 06h 18m 02s
9 Olivier CARDIN REGION NORMANDIE 23/11/2018 19j 03h 49m 23s
10 Jean-Baptiste DARAMY CHOCOLATS PARIES 24/11/2018 20j 04h 06m 20s
11 Loïc FEQUET TIBCO 25/11/2018 20j 22h 18m 50s
12 Michael HENNESSY DRAGON (VINTAGE) 25/11/2018 21j 03h 18m 46s
13 Miranda MERRON CHAMPAGNE DE FRANCE 25/11/2018 21j 08h 10m 32s
14 Arthur HUBERT AUDI SAINT-MALO 25/11/2018 21j 9h 11m 56s
15 Jonas GERCKENS VOLVO 25/11/2018 21j 09h 55m 15s
16 William MATHELIN MOREAUX BEIJAFLORE 26/11/2018 21j 16h 37m 23s
17 Arnt BRUHNS ISKAREEN 26/11/2018 21j 20h 18m 07s
18 Robin MARAIS MA CHANCE MOI AUSSI 26/11/2018 22j 03h 21m 17s
19 Rodolphe SEPHO REVE DE LARGE 26/11/2018 22j10h 38m 40s
20 MIKAÊL RYKING TALANTA 27/11/2018 22j 16h 53m 44s
21 Franz BOUVET YODA 27/11/2018 23j 07h 50m 40s
22 Donald ALEXANDER POWER OF ONE 30/11/2018 26j 00h 34m 14s
23 Emmanuel HAMEZ TERANGA 30/11/2018 26j 06h 37m 14s
24 Olivier MAGRE E.LECLERC 01/12/2018 26j 20h 15m 44s
25 Carl CHIPOTEL PEP GWADLOUP 01/12/2018 26j20h 18m 03s
26 Morgane URSAULT-POUPON FLEURY MICHON BIO 01/12/2018 27j 01h 27m 06s
CATEGORIE R.MULTI
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Pierre ANTOINE OLMIX 20/11/2018 15j 21h 15m 05s
2 Jean-François LILTI ECOLE DIAGONALE 22/11/2018 18j 07h 47m 45s
3 Etienne HOCHEDE PIR2 23/11/2018 19j 00h 18m 06s
4 Loïck PEYRON HAPPY 25/11/2018 21j 03h 57m 17s
5 Jean-Pierre BALMES SOLVEO ENERGIES 25/11/2018 21j 06h 31m 53s
6 François CORRE FRIENDS & LOVERS 25/11/2018 21j 08h 01m 35s
7 Alain DELHUMEAU RAYON VERT 26/11/2018 21j 16h 08m 20s
8 Eric GAMIN LILADHOC En approche
9 Pierrick TOLLEMER RESADIA En approche
10 Bertrand DE BROC CRE'ACTUEL En approche
11 Gérald BIBOT ZED7 En approche
12 Christian GUYADER GUYADER GASTRONOMIE En approche
13 Gildas BRETON BO CARRE En approche
Charlie CAPELLE ACAPELLA - SOREAL -PROLUDIC ABANDON
David DUCOSSON AIR ANTILLES ABANDON
Franck SAINTE MARIE BRANEC IV ABANDON
Erwan THIBOUMERY GOLD FR POUR BIONIRIA ABANDON
Gilles BUEKENHOUT JESS ABANDON
Yann MARILLEY NO LIMIT - BMP ABANDON
Christophe BOGRAND STEREC AILE BLEUE ABANDON
Fabrice PAYEN TEAM VENT DEBOUT ABANDON
CATEGORIE R.MONO
CLAS SKIPPER BATEAU ARRIVEE TEMPS
1 Sidney GAVIGNET CAFE JOYEUX 20/11/2018 16j 10h 18m 05s
2 Sébastien DESTREMEAU ALCATRAZIT - FACEOCEAN 21/11/2018 17j 07h 25m 44s
3 Luc COQUELIN ROTARY / LA MER POUR TOUS 26/11/2018 22j 08h 24m 12s
4 Jean-Marie PATIER FORMATIVES NETWORK 27/11/2018 22j 16h 05m15s
5 Wilfrid CLERTON CAP AU CAP LOCATION 27/11/2018 23j 07h 30m 50s
6 Nils BOYER LE CHOIX FUNERAIRE En approche
7 Christophe SOUCHAUD RHUM SOLIDAIRE CAP HANDI En approche
8 Dominique DUBOIS GHEO En approche
9 Nicolas MAGNAN SOS PARE-BRISE En approche
10 Eric BELLION COMME UN SEUL HOMME En approche
11 Laurent JUBERT L'ESPACE DU SOUFFLE En approche
Olivier LEROUX ART IMMOBILIER CONSTRUCTION ABANDON
Willy BISSAINTE C'LA GUADELOUPE ABANDON
Bob ESCOFFIER KRITER V SOCOMORE QUEGUINER ABANDON
Eric JAIL LE VOIX DE L'OCEAN ABANDON
Jean-Luc BIZIEN-JAGLIN TRANSPORTS GROUSSARD ABANDON
Andréa MURA VENTO DI SARDEGNA ABANDON

CLASSEMENT GENERAL

CLSSKIPPERBATEAUDATEHEURETEMPSCLASSE
1Françis JOYONIDEC SPORT11/11/201823h217j 14h 21m 47sUltime
2François GABARTMACIF11/11/201823h287j 14h 28m 55sUltime
3Armel TRIPONRÉAUTÉ CHOCOLAT15/11/201816h3211j 7h 32m 40sMulti50
4Erwan LE ROUXFENÊTRÉA-MIXBUFFET16/11/201810h0912j 1h 9m 12sMulti50
5Thibaut VAUCHEL CAMUSSOLIDAIRES EN PELOTON16/11/201818h1812j 9h 18m 44sMulti50
6Paul MEILHATSMA16/11/201820h2312j 11h 23m 18sImoca
7Yann ELIESUCAR-STMICHEL16/11/201822h3812j 13h 38m 30sImoca
8Alex THOMSONHUGO BOSS17/11/201888h1012j 23h 10m 58sImoca
9Vincent RIOUPRB17/11/20189h2113j 0h 21m 08sImoca
10Boris HERRMANNMALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO17/11/201812h4713j 3h 47m 30sImoca
11Gilles LAMIRÉLA FRENCH TECH RENNES SAINT-MALO18/11/20183h3413j 18h 34m 38sMulti50
12Damien SEGUINGROUPE APICIL19/11/20183h5514j 18h 55m 02sImoca
13Alan ROURALA FABRIQUE19/11/201811h2515j 2h 25m 37sImoca
14Stéphane LE DIRAISONTIME FOR OCEANS19/11/201811h3015j 2h 30m 20sImoca
15Pierre ANTOINEOLMIX20/11/20186h1515j 21h 15m 05sR.Multi
16Yoann RICHOMMEVEEDOL - AIC20/11/201812h2216j 03h 22m 44sClass40
17Thomas COVILLESOBEDO ULTIM20/11/201816h4516j 07h 45m 36sUltime
18Sidney GAVIGNETCAFE JOYEUX20/11/201819h1816j 10h 18m 05sR.Mono
19Aymeric CHAPPELIERAINA ENFANCE & AVENIR20/11/201820h1616j 11h 16m 15sClass40
20Arnaud BOISSIERELA MIE CALINE ARTIPOLE20/11/201821h0816j 12h 08m 42sImoca
21Phil SHARPIMERYS CLEAN ENERGY20/11/201822h0116j 13h 01m 50sClass40
22Arthur LE VAILLANTLEYTON21/11/201812h5517j 03h 55m 07sClass40
23Christophe DE PAVANTMADE IN MIDI21/11/201813h4917j 04h 49m 47sClass40
24Luke BERRYLAMOTTE - MODULE CREATION21/11/201815h5117j 06h 51m 30sClass40
25Sébastien DESTREMAUALCATRAZIT - FACEOCEAN21/11/201816h2517j 07h 25m 44sR.Mono
26Eric NIGONVERS UN MONDE SANS SIDA21/11/201816h3417j 07h 34m 30sImoca
27Antoine CARPENTIERCUSTOPOL22/11/20189h1118j 00h 11m 36sClass40
28Thierry BOUCHARDCIELA VILLAGE22/11/2018015h0618j 06h 06m 08sMulti50
29Jack TRIGGERCONCISE 822/11/201815h1818j 06h 18m 02sClass40
30Jean-François LILTIECOLE DIAGONALE POUR CITOYENS22/11/201816h4718j 07h 47m 45sR.Multi
31Etienne HOCHEDEPIR 223/11/20189h1819j 00h 18m 06sR.Multi
32Olivier CARDIREGION NORMANDIE23/11/201812h4919j 03h 49m 23sClass40
33Ari PEKKA HUUSELAARIEL 223/11/201822h3119j 13h 31m 05sImoca
34Jean-Baptiste DARAMYCHOCOLATS PARIES23/11/201813h0620j 04h 06m 20sClass40
35Fabrice AMEDEONEWREST-ART ET FENETRES25/11/20185h0920j 20h 09m 42sImoca
36Loïc FEQUETTIBCO25/11/20187h1820j 22h 18m 50sClass40
37Michaël HENNESSYDRAGON (VINTAGE)25/11/201812h1821j 03h 18m 46sClass40
38Loïck PEYRONHAPPY25/11/201812h5721j 03h 57m 17sR.Multi
39Jean-Pierre BALMESSOLVEO ENERGIES25/11/201815h3121j 06h 31m 53sR.Multi
40François CORREFRIENDS & LOVERS25/11/201817h0121j 08h 01m 35sR.Multi
41Miranda MERRONCHAMPAGNE DE France25/11/201817h1021j 08h 10m 32sClass40
42Arthur HUBERTAUDI SAINT MALO25/11/201818h1121j 09h 11m 56sClass40
43Jonas GERCKENSVOLVO25/11/201818h5521j 09h 55m 15sClass40
44Alain DELHUMEAURAYON VERT26/11/20181h0821j 16h 08m 20sR.Multi
45William MATHELIN MOREAUXBEIJAFLORE26/11/20181h3721j 16h 37m 23sClass40
46Romain PILLIARDREMADE-USE IT AGAIN26/11/20184h0821j 19h 08m 25sUltime
47Arnt BRUHNSISKAREEN26/11/20185h1821j 20h 18m 07sClass40
48Robin MARAISMA CHANCE MOI AUSSI26/11/201812h2122j 03h 21m 17sClass40
49Luc COQUELINROTARY / LA MER POUR TOUS26/11/201817h2422j 08h 24m 12sR.Mono
50Rodolphe SEPHOREVE DE LARGE26/11/201819h3822j 10h 38m 40sClass40
51Jean-Marie PATIERFORMATIVES NETWORK27/11/20181h0522j 16h 05m15sR.Mono
52Mikaël RYKINGTALANTA27/11/20181h5322j 16h 53m 44sClass40
53Romain ATTANASIOPURE-FAMILLE MARY27/11/201814h5623j 05h 56m 30sImoca
54Wilfrid CLERTONCAP AU CAP LOCATION27/11/201816h3023j 07h 30m 50sR.Mono
55Franz BOUVETYODA27/11/201816h5023j 07h 50m 40sClass40
56Manuel COUSINGROUPE SETIN30/11/20187h3825j 22h 38m 00sImoca
57Donald ALEXANDERPOWER OF ONE30/11/20189h3426j 00h 34m 14sClass40
58Emmanuel HAMEZTERANGA30/11/201815h3726j 06h 37m 14sClass40
59Olivier MAGREE.LECLERC01/12/20185H1526j 20h 15m 44sClass40
60Carl CHIPOTELPEP GWADLOUP01/12/20185H1826j 20h 18m 03sClass40
61Morgane URSAULT-POUPONFLEURY MICHON BIO01/12/201810h2727j 01h 27m 06sClass40
62Alexia BARRIER4MYPLANET01/12/201811h2027j 02h 20m 54sImoca
0000000
0000000
Arrivée tres serrée entre Macif et Idec Sport
Francis JOYON Vainqueur de la catégorie ULTIME
Le 1er Guadeloupéen Thibault VAUCHEL CAMUS

Yoann RICHOMME sur VEEDOL-AIC remporte la Catégorie CLASS40 .

Pierre ANTOINE sur OLMIX vainqueur de la Catégorie R.MULTI .