1- Francis Joyon (IDEC Sport) – ULTIME – le 11/11/18 à 23h 21mn 47 sec.

LA ROUTE DU RHUM N°11

Transatlantique en solitaire courue tous les quatre ans entre Saint-Malo et Pointe-à-Pitre, en Guadeloupe, la Route du Rhum a été créée en 1978. Cette 1ère édition qui offrait une arrivée légendaire opposant le français Michel Malinovsky au canadien Mike Birch (seulement 98 secondes séparaient alors le petit trimaran jaune Olympus photo du grand monocoque Kriter V,) a été couru  en 23 jours et plus de 3542 milles nautiques parcourus.

Quarante ans après, les bateaux favoris ont quasi triplé de taille, pour mettre trois fois moins de temps à boucler le parcours, avec un record fixé à 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes.

Pour cette onzième édition de la Route du Rhum, le départ sera donné à 14h00 le dimanche 4 novembre 2018, depuis Saint-Malo.

Six classes de bateaux : (Ultime, Multi 50, Imoca, Class40, Rhum Mono, Rhum Multi) pour six places de vainqueur.

Elles seront aussi 6 femmes à prendre le départ de cette Route du Rhum.

Les inscriptions à cette nouvelle édition sont nombreuses et les organisateurs finalisent la liste le 28 septembre et arrêtent le nombre de skippers à 123.


LA COURSE

Dimanche 4 novembre 2018 à 14 heures et à Saint-Malo a été donné le départ de la 11ème édition de la Route du Rhum. 123 skippers dont 6 femmes sont partis de Saint-Malot pour rejoindre la Guadeloupe. Petite nouveauté pour cette édition anniversaire, les concurrents se répartiront en six classes, contre cinq en 2014 : les ULTIMES, les MULTI50, les IMOCA, les CLASS40, les RHUM Multicoques et les RHUM Monocoques.

 Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont prévu le départ des multicoques  au Nord et celui des monocoques au sud et tous ils ont franchi cette ligne de départ longue de pas moins de 5.5km.

Sans surprise, les bateaux de la catégorie « Ultimes » les plus rapides,  prennent le large avec en tête Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse) suivi de Macif (François Gabart) puis de Sodebo(Thomas Coville) et Idec Sport ( Francis Joyon)

Dans la catégorie « Multi 50 » Réauté Chocolat (Armel Tripon) a pris le meilleur départ, il devance le Guadeloupéen Thibaut Vauchel Camus sur son tout nouveau bateau construit à Dubaï

En « Class 40 », la catégorie où l’on  trouve pas moins de 53 skippers, Corum (Nicolas Troussel) est en tête de course.

Après environ trente minutes de course, au passage de la bouée du Cap Fréhel (l’endroit idéal pour voir les bateaux défiler et naviguer en direction de la Guadeloupe.) les ultimes sont déjà là  et le premier est toujours « Maxi Edmond de Rothschild » talonné par Macif (François Gabart) en 3ème position passe « Banque populaire » (Armel le Cleac’h) qui devra malheureusement quelques heures  après d’effectuer une escale technique au large de Roscoff afin de remplacer une pièce du système d’énergie.  En 4ème position passe « Sodebo » (Thomas Coville) suivi de « Idec Sport » (Francis Joyon).

Après le passage de la bouée François Gabart puis rapide dans la manœuvre de la voile ( il réussit à border la voile sans changer de direction) prend la tête de la course. 

Après un peu plus d’une heure de course, les IMOCAS passent au Cap Fréhel avec en tête « PRB »(Vincent Riou) qui devance d’une trentaine de mètres « Charal » (Jérémie Beyou) suivi de « Malézia 2 » (Boris Hermann)  et de « Ucar » (Yan Eliès).

En Multi 50 c’est « fenetre A » (Erwan Le Roux) qui mène le train.

Après cette première journée de course  où les participants ont pu naviguer sans trop de tracas, les conditions de course vont vite se dégrader  dès la première nuit (dépression) et bon nombre de concurrents  ont cassé et d’ »autres plus prudents sont partis se réfugier dans les ports de Bretagne, d’Espagne ou du Portugal en attendant des jours meilleurs, c’est le cas de Sébastien JOSSE sur l’Ulltime Maxi Edmond de Rothschild et Thomas COVILLE sur l’Ultime Sodebo.

Parmi ceux qui ont pu malgré tout poursuivre leur route, on retrouve en tête de course François GABART (Macif) qui a doublé Sébastien JOSSE (Maxi Edmond de Rothschild) peu après le passage de la bouée du Cap Fréhel.

François GABART, l’homme le plus rapide autour du monde en solitaire (42 jours et 16 heures en 2017) a  connu une grosse galère dès lundi avec la perte du foil tribord de son maxi-trimaran, suivi par la casse de son safran bâbord, « coupé net » mardi matin. Mais le marin décide de poursuivre sa route sans communiquer sur ces avaries. Il est certain qu’il ne pouvait plus exploiter totalement son bateau (baisse de vitesse du maxi-multicoque) et voit donc son avance fondre. En effet, vendredi il devançait Francis JOYON ( Idec Sport) de 165 milles et le dimanche l’écart n’était que de 15 milles.

Après avoir été en tête de course depuis le Cap Fréhel , François GABART se fait rattraper C’est un mano à mano formidable qui est en train de se dessiner alors que les deux Ultimes ne vont plus tarder à entamer le tour de l’île pour atteindre Pointe-à-Pitre.

Après le passage de la bouée de Basse-Terre GABART avait encore perdu du terrain sur JOYON. Plus facile à manœuvrer Idec Sport passe en tête à l’entrée du canal des Saintes et ayant trouvé une veine de vent  avant l’arrivée il remporte cette 11ème édition de la route du Rhum avec seulement 7 minutes et 8 secondes d’avance sur Macif.

Francis JOYON a mis 7 jours 14 heures 21 minutes et 47 secondes pour boucler le parcours de 3542 milles à la vitesse moyenne de 19,42 nœuds. Il établit ainsi un nouveau temps de référence sur le parcours en battant de 46 minutes 45 secondes le chrono réalisé en 2014 par Loïck Peyron.

 Il a fallut attendre 4 jours soit le 15 novembre pour voir arriver le 3ème bateau qui n’est autre que le premier de la Catégorie MULTI50 , Armel TRIPON sur Réauté Chocolat. le skipper nantais Armel Tripon s’est offert,  sa première grande victoire en course au large depuis 15 ans. 

Il avait choisi dès la sortie de la Manche de faire route au sud, plongeant rapidement dans le golfe de Gascogne vers les côtes espagnoles. Un choix qui privilégiait la navigation dans des conditions un peu moins rudes que la route nord, où s’étaient engagés la plupart de ses adversaires.

Le 4ème à avoir franchit la ligne d’arrivée  c’est Alex THOMSON sur Hugo Boss de la catégorie IMOCA, mais il a été déclassé à cause d’une pénalité de 24h  qu’il a écopé pour avoir utilisé son moteur après s’être échoué sur des rochers au nord de la Guadeloupe.  C’est en fin de compte Paul MEILHAT sur SMA qui remporte la catégorie Imoca.

 

 

Un public venu en masse au Cap Fréel
François Gabart dépasse Sébastien Josse
PRB en tête de la Catégorie IMOCA.

Francis JOYON sur Idec Sport remporte la 11ème édition de la Route du Rhum.

Armel TRIPON sur REAUTE CHOCOLAT remporte la Catégorie Multi50

Paul MEILHAT sur SMA remporte la Catégorie IMOCA après le déclassement d’Alex THOMSON

LE CLASSEMENT

CATEGORIE ULTIME
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Francis JOYON IDEC SPORT 11/11/2018 7j14h21min47s
2 François GABARTMACIF 11/11/2018 7j14h28min55s
3 Thomas COVILLESODEBO 20/11/2018 16j 07h 45m 36s
4 Romain PILLARDREMADE 26/11/201821j 19h 08m 25s
5 Armel LE CLEAC’HBANQUE POPULAIRE ABANDON
6 Sébastien JOSSEMAXI EDMOND ABANDON
CATEGORIE MULTI50
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Armel TRIPON REAUTE CHOCOLAT 15/11/2018 11j07h32min40s
2 Erwan LE ROUXFENETREA-MIXE-BUFFET 16/11/2018 12J01H09MIN12S
3 Thibault VAUCHEL CAMUSSOLIDAIRES EN PELOTON ARSEP 16/11/201812j09h18m44s
4 Gilles LAMIRELA FRENCH TECH RENNES 18/11/201813j 18h 34m 38s
5 Thierry BOUCHARDCIELA VILLAGE 22/11/201818j 06h 06m 08s
6 Lalou ROUCAYROLARKEMA Non localisé
CATEGORIE IMOCA
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Paul MEILHAT SMA 16/11/2018 12j 11h 23m 18s
2 Yann ELIESUCAR-SAINT MICHEL 16/11/2018 12j 13h 38m 30s
3 Alex THOMSONHUGO BOSS 16/11/201811j 23h 10m 58s
4 Vincent RIOUPRB 17/11/201813j 00h 21m 08s
5 Boris HERRMANNMALEZIA 2 17/11/201813j 03h 47m 30s
6 Damien SEGUINGROUPE APICIL 19/11/201814j 18h 55m 02s
7 Alain ROURALA FABRIQUE 19/11/201815j 02h 25m 37s
8 Stéphane LE DIRAISONTIME FOR OCEANS19/11/201815j 02h 30m 20s
9 Arnaud BOISSIERESLA MIE CALINE ARTIPOLE 20/11/201816j 12h 08m 42s
10 Erik NIGONVERS UN MONDE SANS SIDA 21/11/2018 17j 07h 34m 30s
11 Ari PEKKA HUUSELAARIEL 2 23/11/201819j13h 31m 05 s
12 Fabrice AMEDEONEWRES – ART ET FENETRES 25/11/201820j 20h 09m 42s
13 Romain ATTANASIOPURE-FAMILLE MARY 27/11/201823h 05h 56m 30s
14 Manuel COUSINGROUPE SETIN 30/11/201825j 22h 38m 00s
15 Alexia BARRIER4MYPLANET 01/12/201827j 02h 20m 54s
Louis BURTONBUREAU VALLEE 2 ABANDON
Jérémie BEYOUCHARAL ABANDON
Sam DAVIESINITIATIVES COEUR ABANDON
Yannick BESTAVENMAITRE COQ ABANDON
Isabelle JOSCHKEMONIN ABANDON

CATEGORIE CLASS40
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Yoann RICHOMME VEEDOL-AIC20/11/2018 16j 03h22m 44s
2Aymeric CHAPPELIER VEEDOL-AIC20/11/2018 16j 03h 22m 44s
3Phil SHARP IMERYS CLEAN ENERGY 20/11/201816j 13h 01m 50s
4 Arthur LE VAILLANTLEYTON21/11/2018 17j 03h 55m07s
5 Christophe DE PAVANTMADE IN MIDI21/11/201817j 04h 49m 47s
6 Luke BERRYLAMOTTE MODULE CREATION21/11/201817j 06h 51m 30s
7 Antoine CARPENTIERCUSTOPOL22/11/2018 18j 00h 11m 36s
8 Jack TRIGGERCONSISE 822/11/201818h 06h 18m 02s
9 Olivier CARDINREGION NORMANDIE23/11/201819j 03h 49m 23s
10Jean-Baptiste DARAMYCHOCOLATS PARIES24/11/201820j 04h 06m 20s
11 Loïc FEQUETTIBCO 25/11/201820j 22h 18m 50s
12 Michael HENNESSYDRAGON (VINTAGE)25/11/201821j 03h 18m 46s
13 Miranda MERRONCHAMPAGNE DE FRANCE25/11/2018 21j 08h 10m 32s
14 Arthur HUBERTAUDI SAINT-MALO25/11/2018 21j 9h 11m 56s
15 Jonas GERCKENSVOLVO25/11/201821j 09h 55m 15s
16 William MATHELIN MOREAUXBEIJAFLORE26/11/201821j 16h 37m 23s
17 Arnt BRUHNSISKAREEN 26/11/201821j 20h 18m 07s
18Robin MARAISMA CHANCE MOI AUSSI 26/11/201822j 03h 21m 17s
19 Rodolphe SEPHOREVE DE LARGE26/11/201822j10h 38m 40s
20 MIKAÊL RYKINGTALANTA 27/11/2018 22j 16h 53m 44s
21 Franz BOUVETYODA27/11/2018 23j 07h 50m 40s
22 Donald ALEXANDERPOWER OF ONE30/11/2018 26j 00h 34m 14s
23 Emmanuel HAMEZTERANGA30/11/201826j 06h 37m 14s
24 Olivier MAGREE.LECLERC01/12/2018 26j 20h 15m 44s
25 Carl CHIPOTELPEP GWADLOUP01/12/2018 26j20h 18m 03s
26 Morgane URSAULT-POUPONFLEURY MICHON BIO01/12/2018 27j 01h 27m 06s
CATEGORIE R.MULTI
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Pierre ANTOINE OLMIX20/11/2018 15j 21h 15m 05s
2Jean-François LILTIECOLE DIAGONALE 22/11/2018 18j 07h 47m 45s
3Etienne HOCHEDEPIR223/11/201819j 00h 18m 06s
4 Loïck PEYRONHAPPY25/11/201821j 03h 57m 17s
5 Jean-Pierre BALMESSOLVEO ENERGIES25/11/201821j 06h 31m 53s
6François CORREFRIENDS & LOVERS25/11/201821j 08h 01m 35s
7 Alain DELHUMEAURAYON VERT26/11/201821j 16h 08m 20s
8 Eric GAMINLILADHOC En approche
9 Pierrick TOLLEMERRESADIAEn approche
10Bertrand DE BROCCRE’ACTUEL En approche
11 Gérald BIBOTZED7En approche
12 Christian GUYADERGUYADER GASTRONOMIEEn approche
13 Gildas BRETONBO CARREEn approche
Charlie CAPELLEACAPELLA – SOREAL -PROLUDICABANDON
David DUCOSSONAIR ANTILLESABANDON
Franck SAINTE MARIEBRANEC IVABANDON
Erwan THIBOUMERYGOLD FR POUR BIONIRIAABANDON
Gilles BUEKENHOUTJESSABANDON
Yann MARILLEYNO LIMIT – BMPABANDON
Christophe BOGRANDSTEREC AILE BLEUEABANDON
Fabrice PAYENTEAM VENT DEBOUTABANDON
CATEGORIE R.MONO
CLASSKIPPERBATEAUARRIVEETEMPS
1 Sidney GAVIGNETCAFE JOYEUX20/11/2018 16j 10h 18m 05s
2Sébastien DESTREMEAUALCATRAZIT – FACEOCEAN 21/11/201817j 07h 25m 44s
3Luc COQUELINROTARY / LA MER POUR TOUS26/11/2018 22j 08h 24m 12s
4Jean-Marie PATIERFORMATIVES NETWORK27/11/2018 22j 16h 05m15s
5 Wilfrid CLERTONCAP AU CAP LOCATION27/11/201823j 07h 30m 50s
6Nils BOYERLE CHOIX FUNERAIREEn approche
7 Christophe SOUCHAUDRHUM SOLIDAIRE CAP HANDIEn approche
8 Dominique DUBOISGHEO En approche
9 Nicolas MAGNANSOS PARE-BRISEEn approche
10Eric BELLIONCOMME UN SEUL HOMME En approche
11 Laurent JUBERTL’ESPACE DU SOUFFLEEn approche
Olivier LEROUXART IMMOBILIER CONSTRUCTIONABANDON
Willy BISSAINTEC’LA GUADELOUPEABANDON
Bob ESCOFFIERKRITER V SOCOMORE QUEGUINERABANDON
Eric JAILLE VOIX DE L’OCEANABANDON
Jean-Luc BIZIEN-JAGLINTRANSPORTS GROUSSARDABANDON
Andréa MURAVENTO DI SARDEGNAABANDON

CLASSEMENT GENERAL

[lt id= »740″]

Arrivée tres serrée entre Macif et Idec Sport
Francis JOYON Vainqueur de la catégorie ULTIME
Le 1er Guadeloupéen Thibault VAUCHEL CAMUS

Yoann RICHOMME sur VEEDOL-AIC remporte la Catégorie CLASS40 .

Pierre ANTOINE sur OLMIX vainqueur de la Catégorie R.MULTI .