LA GUADELOUPE REPRÉSENTÉE

Pour cette 41ème édition du tour de la république Dominicaine, le plateau sera moins consistant qu’annoncé mais  la Guadeloupe sera bien présente avec quatre coureurs de l’USCG : Adrien et Damien URCEL , Audric BLONDIN, Jeiel  LARGITTE, et un coureur du VCL : Kendrick CLAVIER. Tous ces coureurs seront managés  par Claude GAUTIER.

Finalement Kendrick CLAVIER ne sera pas de la partie car les organisateurs du tour n’acceptent pas les équipes mixtes.

CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 3h43’53’’
2 PATTERSON Colin VOFT 05’’
3 SANCHEZ BERIGUETE Augusto ACT
4 REYES ACEVEDO IMC 22’’
5 WIGGS Bradley VOFT 22’’
6 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 22’’
7 GAONA VAZQUEZ David CADA 22’’
8 HOPKINS Kader PUBE 22’’
9 MAYHO Dominique PUBE 1’15’’
10 MILAN JIMENEZ Diego IMC 7’21’’

Le vainqueur de l’étape du jour, SANCHEZ JIMENEZ Nelson n’est autre que le vainqueur du tour 2012; 2016 et 2017. Il  a parcouru les 156,2 kilomètres du parcours en trois heures; 43 minutes et 53 secondes. Nos compatriotes guadeloupéens ne font pas partie du top 10. Une satisfaction tout de même la 3ème place de Adrien URCEL au classement de la montagne.

CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 MARTE ARIAS César Alberto ASOD 4h18’51’’
2 RAMOS Rafael Alberto EDA MT
3 MARTE CESPEDES Jésus INTE MT
4 MAYHO Dominique PUBE MT
5 GERMAN MERAN Rafael EDA MT
6 URCEL Adrien GUAD MT
7 MOREL GARCIA Edwin MOCA MT
8 MARTINEZ MOROS Clever ASOD MT
9 SERNA QUINTANA Cesar CADA MT
10 PUELLO MERCEDES Rodolfo ROMA MT
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 CANELA CAPELLAN Dariel ACT 10
2 MILAN JIMENEZ Diego HMC 8
3 URCEL Damien GUAD 6
4 GAONA VAZQUEZ David CADA 5
5 WIGGS Bradley VOFT 4
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 8h02’41’’
2 PATTERSON Collin VOFT 09''
3 REYES ACEVEDO IMC 22''
4 HOPKINS Kader PUBE 24''
5 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 25''
6 SANCHEZ BERIGUETE Augusto ACT 28''
7 GAONA VAZQUEZ David CADA 30''
8 WIGGS Bradley VOFT 32''
9 MAYHO Dominique PUBE 1'18''
10 MILAN JIMENEZ Diégo HMC 7'28''
SPRINT MASSIF A L'ARRIVEE
PODIUM DU JOUR
LES DIFFERENTS MAILLOTS
CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 GARCIA PENA Joel HMC 2h58’20’’
2 HERNANDEZ Carlos Manuel MOCA MT
3 SERNA QUINTANA Cesar CADA 03''
4 URCEL Damien GUAD 03''
5 REYES Pablo Alcides ECC 03''
6 LARGITTE Jeiel GUAD 03''
7 POLANCO ELENA Steven INTE 05''
8 MARTE Junior Antonio EDA 50''
9 OTERO Julian PUBE 1'02''
10 MARTE CESPEDES Jesus INTE 1'03''
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 URCEL Damien GUAD 24
2 SERNA QUINTANA Cesar CADA 19
3 CANELA CAPELLAN Wellinton ACT 10
4 LARGITTE Jeiel GUAD 10
5 MILAN JIMENEZ Diego HMC 8
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 11h02’41’’
2 PATTERSON Collin VOFT
3 MARTINEZ MOROS Clever ASOD
4 REYES ACEVEDO HMC
5 WIGGS Bradley VOFT
6 HOPKINS Kader PUBE
7 GAONA VAZQUEZ David CADA
8 MAYHO Dominique PUBE
9 SANCHEZ BERIGUETE Augusto ACT
10 POLANCO ELENA Steven INTE
Joel GARCIA

Le Guadeloupéen Damien URCEL endosse le maillot de la montagne

CLASSEMENT GENERAL DES GWADA
Clas Coureur Club Temps
13 URCEL Damien GUAD 7'36''
27 LARGITTE Jeiel GUAD 16'33''
28 URCEL Adrien GUAD 17'38''
38 BLONDIN Audrie GUAD 19'11''
CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 GARCIA PENA Joel IIMC 3h38’08’’
2 RODRIGUEZ Antony MOCA MT
3 GARCIA Geovanny EDA MT
4 MATUTA BACA Fredd IRIS 02''
5 MAZARA Leonardo ECC 04''
6 OGANDO REYNOSO Jonatan ACT 26''
7 CAPELLAN ALMONTE Delvy IRIS 26''
8 MARTE CESPEDES Jesus INTE 26''
9 PUELLO MERCEDES Rodolfo ROMA 26''
10 RAMOS Rafael Alberto EDA 26''
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 URCEL Damien GUAD 29
2 SERNA QUINTANA Cesar CADA 23
3 LARGITTE Jeiel GUAD 13
4 CANELA CAPELLAN Daniel ACT 10
5 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 8
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 14h40’43’’
2 PATTERSON Collin VOFT 09''
3 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 14''
4 REYES ACEVEDO HMC 17''
5 WIGGS Bradley VOFT 27''
6 HOPKINS Kader PUBE 28''
7 GAONA VAZQUEZ David CADA 35''
8 MAYHO Dominique PUBE 1'13''
9 SANCHEZ BERIGUETE Augusto ACT 6'05''
10 POLANCO ELENA Steven INTE 6'27''
JOËL GARCIA PENA

Cette 4ème étape relativement calme avant l’étape reine de demain, était un circuit de 11km à couvrir 13 fois . Joël Garcia Pena d’IIMC l’emporte au sprint devant Rodriguez Anthony  Garcia Geovanny .  Pas de changement notable au classement général.

SANCHEZ JIMENEZ Nelson, DOMINATEUR

Maillot jaune depuis la première étape, Ismael Sanchez RIMENEZ, ancien vainqueur du tour de Marie-Galante a attendu cette étape de montagne pour faire la différence . Il remporte l’étape en déposant tout le monde . Le second Milan Diego est a plus de 4’. On peut dire que sauf incident majeur SANCHEZ RIMENEZ remportera pour la 4ème fois le tour de SAINT-Domingue .

CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Ismael ACT 3h40’57’’
2 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 4'52''
3 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 7'02''
4 WIGGS Bradley VOFT 7'02''
5 PATTERSON Colin VOFT 7'02''
6 REYES ACEVEDO IIMC 8'58''
7 CRUZ EDA 8'58''
8 MATUTE BACA Fredd IRIS 8'58''
9 GAONA VAZQUEZ David CADA 8'58''
10 CANELA CAPELLAN Daniel ACT 9'02''
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 URCEL Damien GUAD 29
2 SERNA QUINTANA Cesar CADA 23
3 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 22
4 SANCHEZ JIMENEZ Ismael ACT 19
5 MARTE Junior Antonio EDA 12
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 18h21’30’’
2 PATTERSON Collin VOFT 7'21''
3 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 7'22''
4 WIGGS Bradley VOFT 7'39''
5 REYES ACEVEDO IIMC 9'25''
6 GAONA VAZQUEZ David CADA 9'43''
7 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 12'16''
8 HOPKINS Kader PUBE 16'14''
9 MATUTE BACA Fredd IRIS 16'22''
10 CANELA CAPELLAN Daniel ACT 18'20''
Damien URCEL toujours en rouge.

Le porteur du maillot rouge, Damien URCEL, est sûr de le garder car sur les deux étapes restantes il n’y a pas de points montagne. mais ce n’était pas sans peine car Damien URCEL a été victime d’ennuis mécaniques et il a du poursuivre la course avec le vélo de Jeiel LARGITTE (contraint à abandonné).Adrien URCEL a connu lui aussi des ennuis mécaniques et a aussi abandonné. Il ne reste plus que deux coureurs de l’USCG au tour de Saint-Domingue, Audric BLONDIN et Damien URCEL.

MARTE Jesus Roniel, au sprint

CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 MARTE Jesus Roniel INTEJA 3h15’31’’
2 CANELA Wellinton ACT MT
3 RODRIGUEZ Antony MOCA MT
4 OTERO Julian PUBE MT
5 URCEL Damien GUAD MT
6 MARTINEZ Clever ASOD MT
7 SANCHEZ Ismael ACT MT
8 HOPKINS Kaden PUBE MT
9 MAYHO Dominique PUBE MT
10 PENA Joel INTEJA MT
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 21h37’01’’
2 PATTERSON Collin VOFT 7'21''
3 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 7'22''
4 WIGGS Bradley VOFT 7'39''
5 REYES ACEVEDO IIMC 9'36''
6 GAONA VAZQUEZ David CADA 10'01''
7 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 12'20''
8 HOPKINS Kader PUBE 16'14''
9 MATUTE BACA Fredd IRIS 16'40''
10 CANELA CAPELLAN Daniel ACT 18'14''
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 URCEL Damien GUAD 29
2 SERNA QUINTANA Cesar CADA 23
3 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 22
4 SANCHEZ JIMENEZ Ismael ACT 19
5 MARTE Junior Antonio EDA 12

REYES ACEVEDO, au sprint

CLASSEMENT DE L’ETAPE
Clas Coureur Club Temps
1 REYES ACEVEDO IIMC 1h55’05’’
2 GAONA VASQUEZ David CADA MT
3 URCEL Adrien GUADA 02''
4 GARCIA Geovanny EDA 18''
5 MOLINA Luis PUBE 18''
6 CAPELLAN ALMONTE Delvy IRIS 18''
7 OGANDO REYNOSO Jonatan ACT 18''
8 KIRBY Kyle VOFT 18''
9 GARCIA PENA Joel IIMC 18''
10 MARTE CESPEDES Jesus INTEJA 18''
CLASSEMENT GENERAL
Clas Coureur Club Temps
1 SANCHEZ JIMENEZ Nelson ACT 23h32’34’’
2 MARTINEZ MOROS Clever ASOD 7'11''
3 PATTERSON Colin VOFT 7'11''
4 WIGGS Bradley VOFT 7'44''
5 REYES ACEVEDO IIMC 8'55''
6 GAONA VAZQUEZ David CADA 9'21''
7 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 12'10''
8 HOPKINS Kader PUBE 16'04''
9 MATUTE BACA Fredd IRIS 16'30''
10 CANELA CAPELLAN Daniel ACT 18'30''
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
Clas Coureur Club Point
1 URCEL Damien GUAD 29
2 SERNA QUINTANA Cesar CADA 23
3 MILAN JIMENEZ Diego IIMC 22
4 SANCHEZ JIMENEZ Ismael ACT 19
5 MARTE Junior Antonio EDA 12

LES PODIUMS

Roniel MARTE - Kader HOPKINS - Steven POLANCO
Steven POLANCO - Joel GARCIA -Roniel MARTE
Colin PETTERSON - Ismael SANCHEZ - Clever MARTINEZ
Daivy CAPELLAN - Alberto RAMOS - Geovany GARCIA