LE PROGRAMME




LA GUADELOUPE REPRÉSENTÉE

Pour cette 41ème édition du tour de la république Dominicaine, le plateau sera moins consistant qu’annoncé mais  la Guadeloupe sera bien présente avec quatre coureurs de l’USCG : Adrien et Damien URCEL , Audric BLONDIN, Jeiel  LARGITTE, et un coureur du VCL : Kendrick CLAVIER. Tous ces coureurs seront managés  par Claude GAUTIER.

Finalement Kendrick CLAVIER ne sera pas de la partie car les organisateurs du tour n’acceptent pas les équipes mixtes.


CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT3h43’53’’
2 PATTERSON ColinVOFT05’’
3SANCHEZ BERIGUETE AugustoACT
4REYES ACEVEDOIMC22’’
5 WIGGS BradleyVOFT22’’
6 MARTINEZ MOROS CleverASOD22’’
7 GAONA VAZQUEZ DavidCADA22’’
8 HOPKINS KaderPUBE22’’
9 MAYHO DominiquePUBE1’15’’
10 MILAN JIMENEZ DiegoIMC7’21’’

Le vainqueur de l’étape du jour, SANCHEZ JIMENEZ Nelson n’est autre que le vainqueur du tour 2012; 2016 et 2017. Il  a parcouru les 156,2 kilomètres du parcours en trois heures; 43 minutes et 53 secondes. Nos compatriotes guadeloupéens ne font pas partie du top 10. Une satisfaction tout de même la 3ème place de Adrien URCEL au classement de la montagne.


CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1MARTE ARIAS César AlbertoASOD4h18’51’’
2 RAMOS Rafael AlbertoEDAMT
3MARTE CESPEDES JésusINTEMT
4MAYHO DominiquePUBEMT
5 GERMAN MERAN RafaelEDAMT
6URCEL AdrienGUADMT
7 MOREL GARCIA EdwinMOCAMT
8 MARTINEZ MOROS CleverASODMT
9 SERNA QUINTANA CesarCADAMT
10 PUELLO MERCEDES RodolfoROMAMT
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1CANELA CAPELLAN DarielACT10
2 MILAN JIMENEZ DiegoHMC8
3URCEL DamienGUAD6
4GAONA VAZQUEZ DavidCADA5
5 WIGGS BradleyVOFT4
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT8h02’41’’
2PATTERSON CollinVOFT09 »
3REYES ACEVEDOIMC22 »
4HOPKINS KaderPUBE24 »
5 MARTINEZ MOROS CleverASOD25 »
6SANCHEZ BERIGUETE AugustoACT28 »
7GAONA VAZQUEZ DavidCADA30 »
8WIGGS BradleyVOFT32 »
9 MAYHO DominiquePUBE1’18 »
10 MILAN JIMENEZ DiégoHMC7’28 »
SPRINT MASSIF A L’ARRIVEE
PODIUM DU JOUR
LES DIFFERENTS MAILLOTS

CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1GARCIA PENA JoelHMC2h58’20’’
2 HERNANDEZ Carlos ManuelMOCAMT
3SERNA QUINTANA CesarCADA03 »
4URCEL DamienGUAD03 »
5REYES Pablo AlcidesECC03 »
6LARGITTE JeielGUAD03 »
7 POLANCO ELENA StevenINTE05 »
8 MARTE Junior AntonioEDA50 »
9 OTERO JulianPUBE1’02 »
10MARTE CESPEDES JesusINTE1’03 »
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1URCEL DamienGUAD24
2SERNA QUINTANA CesarCADA19
3CANELA CAPELLAN WellintonACT10
4LARGITTE JeielGUAD10
5 MILAN JIMENEZ DiegoHMC8
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT11h02’41’’
2PATTERSON CollinVOFT
3MARTINEZ MOROS CleverASOD
4REYES ACEVEDOHMC
5 WIGGS BradleyVOFT
6HOPKINS KaderPUBE
7GAONA VAZQUEZ DavidCADA
8MAYHO DominiquePUBE
9 SANCHEZ BERIGUETE AugustoACT
10 POLANCO ELENA StevenINTE
Joel GARCIA


Le Guadeloupéen Damien URCEL endosse le maillot de la montagne

CLASSEMENT GENERAL DES GWADA
ClasCoureurClubTemps
13URCEL DamienGUAD7’36 »
27LARGITTE JeielGUAD16’33 »
28URCEL AdrienGUAD17’38 »
38BLONDIN AudrieGUAD19’11 »

CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1GARCIA PENA JoelIIMC3h38’08’’
2 RODRIGUEZ AntonyMOCAMT
3GARCIA GeovannyEDAMT
4MATUTA BACA FreddIRIS02 »
5MAZARA LeonardoECC04 »
6OGANDO REYNOSO JonatanACT26 »
7 CAPELLAN ALMONTE DelvyIRIS26 »
8 MARTE CESPEDES JesusINTE26 »
9 PUELLO MERCEDES RodolfoROMA26 »
10RAMOS Rafael AlbertoEDA26 »
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1URCEL DamienGUAD29
2SERNA QUINTANA CesarCADA23
3LARGITTE JeielGUAD13
4CANELA CAPELLAN DanielACT10
5 MILAN JIMENEZ DiegoIIMC8
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT14h40’43’’
2PATTERSON CollinVOFT09 »
3MARTINEZ MOROS CleverASOD14 »
4REYES ACEVEDOHMC17 »
5 WIGGS BradleyVOFT27 »
6HOPKINS KaderPUBE28 »
7GAONA VAZQUEZ DavidCADA35 »
8MAYHO DominiquePUBE1’13 »
9 SANCHEZ BERIGUETE AugustoACT6’05 »
10 POLANCO ELENA StevenINTE6’27 »
JOËL GARCIA PENA

Cette 4ème étape relativement calme avant l’étape reine de demain, était un circuit de 11km à couvrir 13 fois . Joël Garcia Pena d’IIMC l’emporte au sprint devant Rodriguez Anthony  Garcia Geovanny .  Pas de changement notable au classement général.


SANCHEZ JIMENEZ Nelson, DOMINATEUR


Maillot jaune depuis la première étape, Ismael Sanchez RIMENEZ, ancien vainqueur du tour de Marie-Galante a attendu cette étape de montagne pour faire la différence . Il remporte l’étape en déposant tout le monde . Le second Milan Diego est a plus de 4’. On peut dire que sauf incident majeur SANCHEZ RIMENEZ remportera pour la 4ème fois le tour de SAINT-Domingue .

CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ IsmaelACT3h40’57’’
2MILAN JIMENEZ DiegoIIMC4’52 »
3MARTINEZ MOROS CleverASOD7’02 »
4WIGGS BradleyVOFT7’02 »
5PATTERSON ColinVOFT7’02 »
6REYES ACEVEDOIIMC8’58 »
7 CRUZEDA8’58 »
8 MATUTE BACA FreddIRIS8’58 »
9 GAONA VAZQUEZ DavidCADA8’58 »
10CANELA CAPELLAN DanielACT9’02 »
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1URCEL DamienGUAD29
2SERNA QUINTANA CesarCADA23
3 MILAN JIMENEZ DiegoIIMC22
4SANCHEZ JIMENEZ IsmaelACT19
5 MARTE Junior AntonioEDA12
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT18h21’30’’
2PATTERSON CollinVOFT7’21 »
3MARTINEZ MOROS CleverASOD7’22 »
4WIGGS BradleyVOFT7’39 »
5 REYES ACEVEDOIIMC9’25 »
6GAONA VAZQUEZ DavidCADA9’43 »
7MILAN JIMENEZ DiegoIIMC12’16 »
8HOPKINS KaderPUBE16’14 »
9 MATUTE BACA FreddIRIS16’22 »
10CANELA CAPELLAN DanielACT18’20 »

Damien URCEL toujours en rouge.

Le porteur du maillot rouge, Damien URCEL, est sûr de le garder car sur les deux étapes restantes il n’y a pas de points montagne. mais ce n’était pas sans peine car Damien URCEL a été victime d’ennuis mécaniques et il a du poursuivre la course avec le vélo de Jeiel LARGITTE (contraint à abandonné).Adrien URCEL a connu lui aussi des ennuis mécaniques et a aussi abandonné. Il ne reste plus que deux coureurs de l’USCG au tour de Saint-Domingue, Audric BLONDIN et Damien URCEL.



MARTE Jesus Roniel, au sprint

CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1MARTE Jesus RonielINTEJA3h15’31’’
2CANELA WellintonACTMT
3RODRIGUEZ AntonyMOCAMT
4OTERO JulianPUBEMT
5URCEL DamienGUADMT
6MARTINEZ CleverASODMT
7SANCHEZ IsmaelACTMT
8 HOPKINS KadenPUBEMT
9 MAYHO DominiquePUBEMT
10PENA JoelINTEJAMT
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT21h37’01’’
2PATTERSON CollinVOFT7’21 »
3MARTINEZ MOROS CleverASOD7’22 »
4WIGGS BradleyVOFT7’39 »
5 REYES ACEVEDOIIMC9’36 »
6GAONA VAZQUEZ DavidCADA10’01 »
7MILAN JIMENEZ DiegoIIMC12’20 »
8HOPKINS KaderPUBE16’14 »
9 MATUTE BACA FreddIRIS16’40 »
10CANELA CAPELLAN DanielACT18’14 »
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1URCEL DamienGUAD29
2SERNA QUINTANA CesarCADA23
3 MILAN JIMENEZ DiegoIIMC22
4SANCHEZ JIMENEZ IsmaelACT19
5 MARTE Junior AntonioEDA12

REYES ACEVEDO, au sprint



CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTemps
1REYES ACEVEDOIIMC1h55’05’’
2GAONA VASQUEZ DavidCADAMT
3URCEL AdrienGUADA02 »
4GARCIA GeovannyEDA18 »
5MOLINA LuisPUBE18 »
6CAPELLAN ALMONTE DelvyIRIS18 »
7OGANDO REYNOSO JonatanACT18 »
8 KIRBY KyleVOFT18 »
9GARCIA PENA JoelIIMC18 »
10MARTE CESPEDES JesusINTEJA18 »
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTemps
1SANCHEZ JIMENEZ NelsonACT23h32’34’’
2MARTINEZ MOROS CleverASOD7’11 »
3PATTERSON ColinVOFT7’11 »
4WIGGS BradleyVOFT7’44 »
5 REYES ACEVEDOIIMC8’55 »
6GAONA VAZQUEZ DavidCADA9’21 »
7MILAN JIMENEZ DiegoIIMC12’10 »
8HOPKINS KaderPUBE16’04 »
9 MATUTE BACA FreddIRIS16’30 »
10CANELA CAPELLAN DanielACT18’30 »
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE
ClasCoureurClubPoint
1URCEL DamienGUAD29
2SERNA QUINTANA CesarCADA23
3 MILAN JIMENEZ DiegoIIMC22
4SANCHEZ JIMENEZ IsmaelACT19
5 MARTE Junior AntonioEDA12

LES PODIUMS

Roniel MARTE – Kader HOPKINS – Steven POLANCO
Steven POLANCO – Joel GARCIA -Roniel MARTE
Colin PETTERSON – Ismael SANCHEZ – Clever MARTINEZ
Daivy CAPELLAN – Alberto RAMOS – Geovany GARCIA