ETAPE 1
ETAPE 2
ETAPE 3
ETAPE 4
ETAPE 5
ETAPE 6
ETAPE 7
ETAPE 1

PARCOURS

VENDREDI  27      AVRIL 2018    LE ROBERT / SAINTE MARIE 

RASSEMBLEMENT : 12h00 Merine Départ fictif 13h00 Robert Four à Chaux – Giratoire St Christophe – Départ Réel 13hl0 MIRAMAR – Giratoire Collège 3 – Four à Chaux – Giratoire Renoir – Four à Chaux – Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – FRANÇOIS – Sommet Chopotte – Giratoire Martienne – Quatre Croisée – DUCOS – Giratoire Fond Savane – Giratoire Lourde – RIVIERE SALEE – EDF – Bourg du SAINT ESPRIT – Bisette – Bourg FRANÇOIS – Giratoire Martienne – Quatre Croisée – DUCOS – Bois Rouge – LAMENTIN – Giratoire Carrère – Echangeur Aéroport – Giratoire Place d’Armes – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Sommet Augrain – Giratoire Mansarde – Somment Lestrade Sommet Augrain – Giratoire Mansarde – TRINITE – Place d’Armes – Giratoire Union – Giratoire Pelletier • ROBERT Augrain – Giratoire Mansarde – Lestrade – TRINITE – Brin d’Amour – Foyer Charité – SAINT- MARIE – Derrière Morne – Belle Etoile ARRIVEE : Bord de Mer SAINTE MARIE


RESUMÉ

Départ de la 13ème édition du tour de la Martinique Junior avec un peloton diminué par l’absence de deux équipes invitées:  la Guyane et Saint Domingue, ils ont été finalement  64 à prendre le départ au Robert.

Après environ ½ heure de course  nous sommes déjà au Morne vert et l’on retrouve  deux coureurs en tête PAGNIER Louka de l’Ile de France et SAINT-LOUIS Florian du Madinina Bikers qui devancent le peloton de 32’’.

A l’entrée du Saint-Esprit (hôpital) le duo de tête est toujours le même et devance un peloton d’environ 18 coureurs pointé à 35’

Juste avant le François, les deux hommes de tête sont rejoints par huit coureurs.

A quatre croisées, les dix hommes sont toujours en tête avec une avance de 50’’ mais le peloton revient et à Carrère il ne compte que 39’’ de retard.

Au rond-point de Brasserie Loraine, Mario JANDIA de la Guyane et BALUSTRE Malick du VCF sont lâchés du groupe de tête, ils sont ensuite rejoints par PIERRE Eliott de l’Ile de France qui est sorti du peloton des poursuivants. Ces trois hommes sous l’impulsion de PIERRE Eliott, font la jonction avec le groupe de tête au pied de Augrin.

La montée de Augrin se fait en danseuse et c’est BALUSTRE Malick qui passe en tête au sommet.

A l’Estrade, c’est PAGNIER Louka de l’Ile de France qui porte la 1ère attaque, puis c’est au tour de son compatriote PIERRE Eliott d’en faire autant  pour passer en tête au sommet de l’Estrade suivit de SAINT LOUIS Florian du Madinina Bikers.

Sur la Rocade de Trinite, nous retrouvons quatre hommes en tête, deux martiniquais: BALUSTRE Malick du VCF et SAINT LOUIS Florian du Madinina Bikers et deux coureurs de l’Ile de France : PIERRE Eliott et PAGNIER Louka. A 5km de l’arrivée on peut dire que ces quatre coureurs ne seront pas repris et nous nous dirigeons vers une arrivée au sprint. Sprint remporté par SAINT LOUIS Florian suivi de PIERRE Eliott et de : BALUSTRE Malick.


LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 SAINT LOUIS Florian MB  02:00:31,00 00.00.00
2 PIERRE Eliott IDF 02:00:31,00  00.00.00 
3 BALUSTRE Malick VCF  02:00:31,00 00.00.00 
4 JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR 02:00:59,00  00:00:28,00 
5  PAGNIER Louka IDF  02:01:04,00  00:00:33,00 
6  ELIMORT Jéhan  ECD 02:02:08,00  00:01:37,00 
7  MATHIAS Anael EDS  02:02:10,00  00:01:39,00 
8  HORTENSIA EDMUND  VCF 02:02:49,00  00:02:18,00 
9  URCEL Adrien  USCG 02:03:16,00  00:02:45,00 
10  ERDUAL Fabien JC 231   02:03:16,00 00:02:45,00 
11  NANCY Yvon POJ   02:03:24,00 00:02:53,00 
12  NOEL Kianny  St Mart 02:03:28,00  00:02:57,00 
13  CELESTINE Xavier  POJ  02:03:28,00 00:02:57,00 

ETAPE 2

PARCOURS

SAMEDI 28 AVRIL 2018 LE ROBERT / DUCOS

RASSEMBLEMENT : Intersport 08h00 Départ fictif – Cité La Croix – 08h55 Départ Réel 09h00 : ROBERT Place du 22 mai – Giratoire Giratoire Mansarde – Giratoire Gâchette • Giratoire Mansarde – Giratoire St Christophe – Four à Chaux Radar 50km/h – FRANÇOIS – Saint Christophe – Sommet Chopotte – Giratoire Martienne – 4 Croisées – DUCOS – Bois Rouge – LAMENTIN – Giratoire Carrère – RN5 – DUCOS – Giratoire Cocotte -RIVIERE SALEE – Giratoire Petit Bourg – Giratoire Rivière Salée – Echangeur de Rivière Salée – TROIS ILETS –

Bourg – Giratoire Golf – DIAMANT Callochat – Morne Blanc – Taupinière SAINTE LUCE – Médecin – Giratoire Céron – Giratoire Gros Raisins Croisée Gros Raisins – Giratoire Monésie – RIVIERE SALEE – Giratoire Rivière Salée * Giratoire Petit Bourg – DUCOS – Giratoire Cocotte •

LAMENTIN Echangeur – Carrère – DUCOS – Bois Rouge – Giratoire Fond Savane – Ecole Morne Vert – Giratoire cité la Marie – ARRIVEE : 11H30 PLACE DES FETES DUCOS

RESUME

Dans la première difficulté de la journée à savoir la montée de Chopotte, deux coureurs prennent quelques mètres d’avance il s’agit de GIRIER DUFOURNIER Meryl du VCF et HIPPOCRATE Lionel du VCR qui passe le sommet en tête , mais ils sont repris juste avant le stade du Francois.

Accélération du Guadeloupéen URCEL Adrien ce qui provoque une nouvelle sélection en tête.

A 4 croisées ERDUAL Fabien de la JC231 passe en tête  et devance de quelques mètres un groupe de 7 coureurs : MABIALA Julio et TISBA Ludovic du madinina Bikers, ANDRE LUBIN Yannis et URCEL Adrien tous deux de la Guadeloupe, DEMANET Thomas de ile de France, CELESTINE Xavier de la POJ, GIRIER DUFOURNIER Meryl du VCF. Ces 7 hommes font la jonction avec ERDUAL à Carrère et devance le gros du peloton d’une minute.

A Rivière la Manche le groupe de tête devance ARCADE Sébastien et JANDIA Mario de 1’10’’ et le reste du peloton de 1’30.

A Vatable la situation de tête de course est la même  et le peloton concède encore 3 secondes.

A l’Anse à l’ane, les écarts sont les suivant à 1’07 se trouve VILMOR et à 1’15 peloton du maillot jaune.

Dans les premiers lacets de Galocha accélération de CELESTINE tout de suite pris en chasse par URCEL. TISBA Ludovic et MABIALA Julio sont les premiers lâchés.

Au sommet de Galochat le peloton n’est qu’a 37 ‘’.

Dans la cote de Labbé Leroy deux hommes en tête ERDUAL Fabien et URCEL Adrien qui franchit le 1er  au sommet . Après la descente ses deux hommes possèdent 39’’ sur BALUSTRE Malick du VCF et 53’’ sur le peloton  composé de 10 coureurs : PAGNIER Louka, PIERRE Eliott, DEMANET Thomas tous les trois de l’Ile de France, MATHIAS Anael de EDS, JANDIA Mario le seul guyanais, JOSEPH AUGUSTE Jordy, CINNA Lionel du VCR, GIRIER DUFOURNIER Meryl, ARCADE Sébastien, ANDRE LUBIN Yannis, NOEL Kianny de Saint-Martin

Le maillot jaune victime d’une crevaison ne fait plus partie de ce groupe

BALUSTRE Malick rejoint le duo de tête. Ces trois hommes conjuguent leurs efforts  et le peloton est pointé avec 44’’ , le maillot jaune à plus de 2’44’’

Sous l’impulsion des coureurs de l’Ile de France, le peloton revient à 26 ‘’ sur la RN5. Les hommes de tête étant en ligne de mire du peloton, lèvent le pied et la jonction se fait avant Rivière Salée.

13 hommes en tête dont les mieux placés sont  le franciscain BALUSTRE Malick  et PIERRE Eliott

A cocotte le groupe de 13 est toujours en tête . Après Carrère on se dirige vers la dernière difficulté de la journée, la montée de bois rouge et le peloton reste pour l’instant compact.

Dans Bois rouge accélération de NOEL Kianny, suivi de  BALUSTRE , JANDIA,  CINNA et PIERRE Eliott qui prend la poudre d’escampette. Au niveau de l’école du Morne Vert il a déjà une avance de 25’’ sur les quatre autres et file vers l’arrivée.

Il franchit la ligne la ligne en grand vainqueur avec un peu plus d’une minute d’avance sur BALUSTRE et CINNA.

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 02:48:45,00 00.00.00
2 BALUSTRE Malick VCF 02:49:46,00 00:01:01,00
3 CINNA Lionel VCR 02:49:46,00 00:01:01,00
4 NOEL Kianny ST MAR 02:49:46,00 00:01:01,00
5 JANDIA Mario GUY 02:49:46,00 00:01:01,00
6 PAGNER Louka IDF 02:50:33,00 00:01:48,00
7 ARCADE Sébastien MB 02:50:34,00 00:01:49,00
8 DEMANET Thomas IDF 02:50:34,00 00:01:49,00
9  URCEL Adrien GWADA 02:50:34,00 00:01:49,00
10  ERDUAL Fabien JC 231 02:50:36,00  00:01:51,00
11 GIRIER, DUFOURNIER VCF 02:51:29,00 00:02:44,00
12  CELESTINE Xavier POJ 02:55:37,00  00:06:52,00
13  MITCHEL Kluivert ST LUC 02:56:41,00  00:07:56,00

CLASSEMENT GENERAL.

CLASSEMENT GENERAL
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 04:49:16,00 00.00.00
2 BALUSTRE Malick VCF 04:50:17,00 00:01:01,00
3 PAGNIER Louka IDF 04:51:37,00 00:02:21,00
4 NOEL Kianny ST MAR 04:53:14,00 00:03:58,00
5 CINNA Lionel VCR 04:53:16,00 00:04:00,00
6 URCEL Adrien GWADA 04:53:50,00 00:04:34,00
7 ERDUAL Fabien JC 231 04:53:52,00 00:04:36,00
8 DEMANET Thomas IDF 04:54:04,00 00:04:48,00
9 ARCADE Sébastien MB 04:56:43,00 00:07:27,00
10 GIRIER, DUFOURNIER VCF 04:56:44,00 00:07:28,00
11 SAINT LOUIS Florian MB 04:57:27,00 00:08:11,00
12 JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR 04:57:51,00 00:08:35,00
13 CELESTINE Xavier POJ 04:59:05,00 00:09:49,00

COUP DOUBLE POUR PIERRE Eliott

ETAPE 3

PARCOURS

Dimanche 29 Avril 2018 Ducos / Sainte Luce.

RASSEMBLEMENT : Place des fêtes 06h30 DÉPART RÉEL 08h00 : place des fêtes de Ducos – Mont Vert – FRANÇOIS – Quatre Croisée – Giratoire Martienne – Mont la Croix – VAUCLIN – Giratoire Château paille – Paille Ravine Plate – MARIN – Morne Massel – Bourg du Marin RIVIERE PILOTE – Giratoire Poirier – SAINTE LUCE – Giratoire Gros Raisins – Giratoire Désert – Giratoire Céron – RIVIERE SALEE – Echangeur La laugier – Médecin – SAINTE LUCE – Giratoire Céron – Giratoire de Désert – Giratoire Gros Raisins – Croisée Gros Raisins – Croisée Corp. de Garde – Giratoire Céron – RIVIERE SALÉE – Echangeur – La Laugier – Médecin – SAINTE LUCE – Giratoire Céron – Giratoire Désert – Giratoire Gros Raisins – Croisée Gros Raisins – ARRIVEE llhOO : FACE A LA GENDARMERIE SAINTE LUCE 86,300kms.

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PAGNIER Louka IDF 02:23:21,00 00:00:00,00
2 URCEL Adrien GWADA 02:23:21,00 00:00:00,00
3 ARCADE Sébastien MB 02:23:21,00 00:00:00,00
4 GTRTER, DUFOURNIER Meryl VCF 02:23:21,00 00:00:00,00
5 CINNA Lionel VCR 02:23:24,00 00:00:03,00
6 SAINT LOUIS Florian MB 02:23:26,00 00:00:05,00
7 HORTENSIA EDMUND Steevy VCF 02:23:33,00 00:00:12,00
8 NANCY Yvon POJ 02:25:12,00 00:01:51,00
9 ERDUAL Fabien JC 231 02:25:12,00 00:01:51,00
10 ANDRE LUBIN Yannis GWADA 02:25:12,00 00:01:51,00
11 HIPPOCRATE Lionel VCR 02:25:25,00 00:02:04,00
12 PALLAIN DUPRE Léo IDF 02:25:30,00 00:02:09,00
13 BAZABAS Emmanuel MB 02:25:30,00 00:02:09,00

 

CLASSEMENT GENERAL

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 07:14:46,00 00.00.00
2 PAGNER Louka IDF 07:14:58,00 00:00:12,00
3 BALUSTRE Malick VCF 07:15:47,00 00:01:01,00
4 CINNA Lionel VCR 07:16:40,00 00:01:54,00
5 URCEL Adrien VCF 07:17:11,00 00:02:25,00
6 NOEL Kianny ST MART 07:18:44,00 00:03:58,00
7 ERDUAL Fabien JC231 07:19:04,00 00:04:18,00
8 DEMANET Thomas IDF 07:19:34,00 00:04:48,00
9 ARCADE Sébastien MB 07:20:04,00 00:05:18,00
10 GIRIER, DUFOURNIER Meryl EDS 07:20:05,00 00:05:19,00
11 SAINT LOUIS Florian MB 07:20:53,00 00:06:07,00
12 JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR 07:23:37,00 00:08:51,00
13 CELESTINE Xavier POJ 07:24:35,00 00:09:49,00

ETAPE 4

PARCOURS

Dimanche 29 Avril 2018 Sainte-Luce / Sainte Luce.

RASSEMBLEMENT : 13h45 Gendarmerie « Sainte Luce » DEPART 15h00 : Gendarmerie Sainte Luce – Croisée Gros Raisins – Ancienne route – Zone Hôtelier – Giratoire Monési – Ecole Rama ARRIVEE : 17h00 Ecole Orner LESUEUR de Monésie SAINTE LUCE 09,000kms

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 16:24,76 00.00.00
2 PAGNER Louka IDF 16:43,19  00:00:18,43
3 SAINT-LOUIS Florian MB 17:23,67  00:00:58,91
4 ERDUAL Fabien JC231 17:26,70  00:01:01,94
5 BALUSTRE Malick VCF 17:32,76  00:01:08,00
6 CINNA Lionel VCR 17:37,27  00:01:12,51
7 URCEL Adrien USCG 17:59,07  00:01:34,31
8 DEMANET Thomas IDF 18:04,32  00:01:39,56
9 JOSEPH-AUGUSTE Jordy VCR 18:17,11  00:01:52,35
10 MATHIAS Anael EDS 18:19,40  00:01:54,64
11 NOEL Kianny ST MART 18:30,03  00:02:05,27
12 JANDIA Mario GUYAN 18:35,51  00:02:10,75
13 NANCY Yvon POJ 18:42,64  00:02:17,88

CLASSEMENT GENERAL

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 07:31:10,76  00.00.00
2 PAGNER Louka IDF  07:31:41,19  00:00:30,43
3 BALUSTRE Malick VCF 07:33:19,76   00:02:09,00
4 CINNA Lionel VCR 07:34:17,27   00:03:06,51
5 URCEL Adrien USCG  07:35:10,07  00:03:59,31
6 ERDUAL Fabien JC231 07:36:30,70   00:05:19,94
7 NOEL Kianny MB 07:37:14,03   00:06:03,27
8 DEMANET Thomas IDF  07:37:38,32  00:06:27,56
9 SAINT-LOUIS Florian MB 07:38:16,67   00:07:05,91
10 ARCADE Sébastien MB  07:38:51,06  00:07:40,30
11  GIRTER, DUFOURNIER Meryl  VCF  07:39:05,57  00:07:54,81
12  JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR   07:41:54,11  00:10:43,35
13  CELESTINE Xavier POJ   07:43:31,49  00:12:20,73

ETAPE 5

PARCOURS

Lundi 30 Avril 2017 Rivière Pilote / Ajoupa Bouillon.

RASSEMBLEMENT : Place du Marché 12h00 DÉPART RÉEL 13h30 : RIVIERE PILOTE Place du Marché – Giratoire Rocher Zombi – Giratoire Poirier – RN5 – SAINTE LUCE – Giratoire Dessert – RIVIERE SALE – Giratoire de Rivière Sale Giratoire Petit Bourg – DUCOS Giratoire cocotte LAMENTIN Echangeur de l’Aéroport – Giratoire Intersport – Giratoire Place d’armes – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – Giratoire Mansarde – Lestrade – TRINITE – Brin d’Amour – Foyer Charité – SAINT- MARIE – Derrière Morne – Belle Etoile – Giratoire Venkatapen – Charpentier – MARIGOT – Plateforme – Bourg – LORRAIN – Bourg – Vivé – AJOUPA-BOUILLON – Giratoire au Poteau – Falaise – ARRIVEE : 17h00 MAIRIE AJOUPA-BOUILLON

RÉSUMÉ

Depuis le départ de cette 4ème étape on a noté de nombreuses tentatives de sortie mais elles ont été toutes vaines car le peloton sous l’impulsion des coureurs de l’Ile de France, reste vigilant et ne semble pas vouloir autorisé à quiconque de partir pour l’instant..

Ce n’est qu’à Cocotte , après une grosse accélération de ERDUAL Fabien qu’un groupe composé de : GIRIER DUFOURNIER Meryl, CELESTINE Xavier, HORTENSIA EDMUND Steevy, ANDRE LUBIN Yannis,  ELIMORT Jéhan, MARIE JOSEPH Stev, LONETE William,  PINTOR Brayan, et SAINT LOUIS Florian a pu s’extirpé du peloton.

Ce groupe a compté successivement 15’’d’avance sur le peloton maillot jaune à l’aéroport, puis 30’’ à Brasserie Lorraine, et 35’’ à Sareau.

Dans la montée de Augrin, SAINT LOUIS Florian, le porteur du maillot à pois passe en tête au sommet alors que ANDRE LUBIN Yannis et PINTOR Brayan sont décramponnés. Le peloton est pointé à50’’

A L’Estrade,  SAINT LOUIS Florian décidé à défendre son maillot passe à nouveau en tête au sommet suivi de ERDUAL Fabien. Ces des hommes s’en vont et distance les autres. Un peu plus tard ERDUAL refuse de relayer SAINT LOUIS et ce dernier décide de partir seul.

Derrière les hommes forts du  peloton ont  réagi  et URCEL, PIERRE Eliott, et BALUSTRE Malick s’en vont et rattrapent ERDUAL. A Sainte- Marie ils sont pointés à 40’’ de l’homme de tête.

PIERRE Eliott, se rendant compte qu’il est entrain de permettre à BALUSTRE Malick de récupérer la 2ème place de son collègue PAGNIER Louka, lève le pied et attend le retour du peloton.

A Charpentier SAINT LOUIS Florian est toujours en tête  et devance ERDUAL et URCEL de 1’22’’ le peloton maillot jaune est à 2’20’’.

Au Marigot l’homme de tête  en super forme, accentue son avance, les deux poursuivants sont a 1’45’’ et le peloton à 3’15’’.

Au Lorrain toujours un homme en tête mais dans le peloton, BALUSTRE Malick le 3éme du général est très surveillé par le maillot jaune en personne et lors d’une ultime attaque  BALUSTRE  est pris en chasse par Pierre Eliot. Ces deux hommes quittent le peloton. Entre temps URCEL est victime d’une crevaison et ERDUAL est obligé à poursuivre seul sa route.

SAINT-LOUIS Florian franchit en solitaire la ligne d’arrivée suivi de ERDUAL, et URCEL.

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 SAINT LOUIS Florian MB 02:17:31,00  
2 ERDUAL Fabien JC231 02:20:12,00  00:02:41,00
3 URCEL Adrien GWADA 02:21:47,00  00:04:16,00
4 PIERRE Eliott IDF 02:22:07,00 
 00:04:36,00
5  MATHIAS Anael EDS 02:22:12,00  00:04:41,00
6  BALUSTRE Malick VCF 02:22:12,00  00:04:41,00
7  CINNA Lionel VCR 02:22:12,00  00:04:41,00
8  PAGNIER Louka  IDF  02:22:12,00  00:04:41,00
9  DEMANET Thomas  IDF  02:22:17,00  00:04:46,00
10  NOEL Kianny ST MART  02:22:21,00  00:04:50,00
11 JOSEPH AUGUSTE Jordy POJ  02:22:21,00  00:04:50,00
12  JANDIA Mario GUYANE   02:22:21,00  00:04:50,00
13  ARCADE Sébastien MB  02:22:21,00  00:04:50,00

SAINT LOUIS Florian VAINQUEUR EN SOLITAIRE

CLASSEMENT GÉNÉRAL

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 09:53:17,76  
2 PAGNIER Louka IDF 09:53:53,19 00:00:35,43
3 BALUSTRE Malick VCF 09:55:31,76 00:02:14,00
4 SAINT LOUIS Florian MB 09:55:47,67
00:02:29,91
5 CINNA Lionel VCR 09:56:29,27 00:03:11,51
6 ERDUAL Fabien JC231 09:56:42,70 00:03:24,94
7 URCEL Adrien GWADA 09:56:57,07 00:03:39,31
8 NOEL Kianny ST MART 09:59:35,03 00:06:17,27
9  DEMANET Thomas  IDF 09:59:55,32 00:06:37,56
10 ARCADE Sébastien MB 10:01:12,06 00:07:54,30
11 GIRTER, DUFOURNIER Meryl VCF 10:01:50,57 00:08:32,81
12 JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR   10:04:15,11 00:10:57,35
13 CELESTINE Xavier POJ 10:06:05,49 00:12:47,73

ETAPE 6

PARCOURS

Mardi 1   Mai 2018 Robert   / Robert 

RASSEMBLEMENT : 07h45 Départ 09h00 : ROBERT place du 22 Mai – Giratoire St Christophe – Giratoire Mansarde Giratoire de Pompier – Giratoire de Gâchette – Giratoire de Mansarde – Augrain – LAMENTIN – Giratoire Pelletier – Giratoire Union – Giratoire Gendarmerie – Aéroport – DUCOS – Giratoire Cocotte – RIVIERE SALEE – Giratoire Céron – RIVIERE SALEE – Giratoire Rivière Salée – Giratoire Petit Bourg – Stade Petit Bourg – DUCOS – Lapalun – Giratoire Lourde – RN5 – LAMENTIN – Aéroport – Giratoire Intersport – Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – 1er Entre Robert – Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – Giratoire Renoir – FRANÇOIS – Chopotte – Giratoire Martienne – Giratoire Quatre Croisée – DUCOS – Giratoire Fond Savane – LAMENTIN – Aéroport – Intersport – Giratoire Place d’Armes – Giratoire Mangot Vulcin * Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – 1er Entre du Robert – Giratoire Saint Christophe – Courbaril – ARRIVEE : CITE MANSARDE LE ROBERT

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 MATHIAS Anaël EDS 3h00’14’’ 00.00.00
2 JOSEPH-AUGUSTE Jordy VCR   00.00.15’’
3 ARCADE Sébastien MB   00.00.16
4 CELESTINE Xavier POJ   00.00.27
5 ELIMORT Jéhan ECD   00.00.37
6 CINNA Lionel VCR   00.00.51
7 PIERRE Eliott IDF   00.01.00
8 PAGNIER Louka IDF   00.01.05
9 BALUSTRE Malick VCF   00.01.06
10 SAINT-LOUIS Florian MB   00.01.06
11 URCEL Damien GWADA   00.01.06

CLASSEMENT GENERAL FINAL

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 PIERRE Eliott IDF 12h54’31’’ 00.00.00
2 PAGNIER Louca IDF   00.00.40’’
3 BALUSTRE Malick VCF   00.02.20
4 SAINT-LOUIS Florian MB   00.02.35
5 CINNA Lionel VCR   00.03.02
6 ERDUAL Fabien JC231   00.03.30
7 URCEL Adrien GWADA   00.03.45
8 DEMANET Thomas IDF   00.06.43
9 NOËL Kianny St MART   00.07.01
10 ARCADE Sébastien MB   00.07.10
11 JOSEPH AUGUSTE Jordy VCR   00.10.12
12 CELESTINE Xavier POJ   00.12.14
13 ELIMORT Jéhan ECD   00.14.37
14 JANDIA Mario GUYANE   00.18.64
15 MITCHEL Kluivert St LUCIE   00.19.17

 

ETAPE 7

LES RESULATAS DE L’ETAPE.

 
CLA COUREUR CLUB TEMPS ECARTS
1 ROSEAU Willy MB 02:25,52 00.00.00
2 STANISLAS Ismaël UCS 02:25,52 00.12.36
3 EUSTACHE Cédric FEWOSS 02:25,52 00.12.36
4 ARCADE Hervé MB 02:25,52 00.12.36
5 PLUMBERT  POJ 02:25,52 00.12.36
6 HUMBERT Max VCF 02:25,52 00.12.36
7 NUBIL Edwin UCS 02:25,52 00.12.36
8 RAGOT Thierry VCF 02:25,52 00.12.36
9   FEWOSS 02:25,52 00.12.36
10   POJ 02:25,52  
11 1100 UCS 02:25,52 00.12.36
12   UCS 02:25,52  
13     02:25,52