ETAPE 1
ETAPE 2
ETAPE 3
ETAPE 4
ETAPE 5
ETAPE 6
ETAPE 7
ETAPE 1
PARCOURS
VENDREDI 27 AVRIL 2018 LE ROBERT / SAINTE MARIE
RASSEMBLEMENT : 12h00 Merine Départ fictif 13h00 Robert Four à Chaux – Giratoire St Christophe – Départ Réel 13hl0 MIRAMAR – Giratoire Collège 3 – Four à Chaux – Giratoire Renoir – Four à Chaux – Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – FRANÇOIS – Sommet Chopotte – Giratoire Martienne – Quatre Croisée – DUCOS – Giratoire Fond Savane – Giratoire Lourde – RIVIERE SALEE – EDF – Bourg du SAINT ESPRIT – Bisette – Bourg FRANÇOIS – Giratoire Martienne – Quatre Croisée – DUCOS – Bois Rouge – LAMENTIN – Giratoire Carrère – Echangeur Aéroport – Giratoire Place d’Armes – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Sommet Augrain – Giratoire Mansarde – Somment Lestrade Sommet Augrain – Giratoire Mansarde – TRINITE – Place d’Armes – Giratoire Union – Giratoire Pelletier • ROBERT Augrain – Giratoire Mansarde – Lestrade – TRINITE – Brin d’Amour – Foyer Charité – SAINT- MARIE – Derrière Morne – Belle Etoile ARRIVEE : Bord de Mer SAINTE MARIE
RESUMÉ
Départ de la 13ème édition du tour de la Martinique Junior avec un peloton diminué par l’absence de deux équipes invitées: la Guyane et Saint Domingue, ils ont été finalement 64 à prendre le départ au Robert.
Après environ ½ heure de course nous sommes déjà au Morne vert et l’on retrouve deux coureurs en tête PAGNIER Louka de l’Ile de France et SAINT-LOUIS Florian du Madinina Bikers qui devancent le peloton de 32’’.
A l’entrée du Saint-Esprit (hôpital) le duo de tête est toujours le même et devance un peloton d’environ 18 coureurs pointé à 35’
Juste avant le François, les deux hommes de tête sont rejoints par huit coureurs.
A quatre croisées, les dix hommes sont toujours en tête avec une avance de 50’’ mais le peloton revient et à Carrère il ne compte que 39’’ de retard.
Au rond-point de Brasserie Loraine, Mario JANDIA de la Guyane et BALUSTRE Malick du VCF sont lâchés du groupe de tête, ils sont ensuite rejoints par PIERRE Eliott de l’Ile de France qui est sorti du peloton des poursuivants. Ces trois hommes sous l’impulsion de PIERRE Eliott, font la jonction avec le groupe de tête au pied de Augrin.
La montée de Augrin se fait en danseuse et c’est BALUSTRE Malick qui passe en tête au sommet.
A l’Estrade, c’est PAGNIER Louka de l’Ile de France qui porte la 1ère attaque, puis c’est au tour de son compatriote PIERRE Eliott d’en faire autant pour passer en tête au sommet de l’Estrade suivit de SAINT LOUIS Florian du Madinina Bikers.
Sur la Rocade de Trinite, nous retrouvons quatre hommes en tête, deux martiniquais: BALUSTRE Malick du VCF et SAINT LOUIS Florian du Madinina Bikers et deux coureurs de l’Ile de France : PIERRE Eliott et PAGNIER Louka. A 5km de l’arrivée on peut dire que ces quatre coureurs ne seront pas repris et nous nous dirigeons vers une arrivée au sprint. Sprint remporté par SAINT LOUIS Florian suivi de PIERRE Eliott et de : BALUSTRE Malick.
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | SAINT LOUIS Florian | MB | 02:00:31,00 | 00.00.00 |
2 | PIERRE Eliott | IDF | 02:00:31,00 | 00.00.00 |
3 | BALUSTRE Malick | VCF | 02:00:31,00 | 00.00.00 |
4 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 02:00:59,00 | 00:00:28,00 |
5 | PAGNIER Louka | IDF | 02:01:04,00 | 00:00:33,00 |
6 | ELIMORT Jéhan | ECD | 02:02:08,00 | 00:01:37,00 |
7 | MATHIAS Anael | EDS | 02:02:10,00 | 00:01:39,00 |
8 | HORTENSIA EDMUND | VCF | 02:02:49,00 | 00:02:18,00 |
9 | URCEL Adrien | USCG | 02:03:16,00 | 00:02:45,00 |
10 | ERDUAL Fabien | JC 231 | 02:03:16,00 | 00:02:45,00 |
11 | NANCY Yvon | POJ | 02:03:24,00 | 00:02:53,00 |
12 | NOEL Kianny | St Mart | 02:03:28,00 | 00:02:57,00 |
13 | CELESTINE Xavier | POJ | 02:03:28,00 | 00:02:57,00 |
ETAPE 2
PARCOURS
SAMEDI 28 AVRIL 2018 LE ROBERT / DUCOS
RASSEMBLEMENT : Intersport 08h00 Départ fictif – Cité La Croix – 08h55 Départ Réel 09h00 : ROBERT Place du 22 mai – Giratoire Giratoire Mansarde – Giratoire Gâchette • Giratoire Mansarde – Giratoire St Christophe – Four à Chaux Radar 50km/h – FRANÇOIS – Saint Christophe – Sommet Chopotte – Giratoire Martienne – 4 Croisées – DUCOS – Bois Rouge – LAMENTIN – Giratoire Carrère – RN5 – DUCOS – Giratoire Cocotte -RIVIERE SALEE – Giratoire Petit Bourg – Giratoire Rivière Salée – Echangeur de Rivière Salée – TROIS ILETS –
Bourg – Giratoire Golf – DIAMANT Callochat – Morne Blanc – Taupinière SAINTE LUCE – Médecin – Giratoire Céron – Giratoire Gros Raisins Croisée Gros Raisins – Giratoire Monésie – RIVIERE SALEE – Giratoire Rivière Salée * Giratoire Petit Bourg – DUCOS – Giratoire Cocotte •
LAMENTIN Echangeur – Carrère – DUCOS – Bois Rouge – Giratoire Fond Savane – Ecole Morne Vert – Giratoire cité la Marie – ARRIVEE : 11H30 PLACE DES FETES DUCOS
RESUME
Dans la première difficulté de la journée à savoir la montée de Chopotte, deux coureurs prennent quelques mètres d’avance il s’agit de GIRIER DUFOURNIER Meryl du VCF et HIPPOCRATE Lionel du VCR qui passe le sommet en tête , mais ils sont repris juste avant le stade du Francois.
Accélération du Guadeloupéen URCEL Adrien ce qui provoque une nouvelle sélection en tête.
A 4 croisées ERDUAL Fabien de la JC231 passe en tête et devance de quelques mètres un groupe de 7 coureurs : MABIALA Julio et TISBA Ludovic du madinina Bikers, ANDRE LUBIN Yannis et URCEL Adrien tous deux de la Guadeloupe, DEMANET Thomas de ile de France, CELESTINE Xavier de la POJ, GIRIER DUFOURNIER Meryl du VCF. Ces 7 hommes font la jonction avec ERDUAL à Carrère et devance le gros du peloton d’une minute.
A Rivière la Manche le groupe de tête devance ARCADE Sébastien et JANDIA Mario de 1’10’’ et le reste du peloton de 1’30.
A Vatable la situation de tête de course est la même et le peloton concède encore 3 secondes.
A l’Anse à l’ane, les écarts sont les suivant à 1’07 se trouve VILMOR et à 1’15 peloton du maillot jaune.
Dans les premiers lacets de Galocha accélération de CELESTINE tout de suite pris en chasse par URCEL. TISBA Ludovic et MABIALA Julio sont les premiers lâchés.
Au sommet de Galochat le peloton n’est qu’a 37 ‘’.
Dans la cote de Labbé Leroy deux hommes en tête ERDUAL Fabien et URCEL Adrien qui franchit le 1er au sommet . Après la descente ses deux hommes possèdent 39’’ sur BALUSTRE Malick du VCF et 53’’ sur le peloton composé de 10 coureurs : PAGNIER Louka, PIERRE Eliott, DEMANET Thomas tous les trois de l’Ile de France, MATHIAS Anael de EDS, JANDIA Mario le seul guyanais, JOSEPH AUGUSTE Jordy, CINNA Lionel du VCR, GIRIER DUFOURNIER Meryl, ARCADE Sébastien, ANDRE LUBIN Yannis, NOEL Kianny de Saint-Martin
Le maillot jaune victime d’une crevaison ne fait plus partie de ce groupe
BALUSTRE Malick rejoint le duo de tête. Ces trois hommes conjuguent leurs efforts et le peloton est pointé avec 44’’ , le maillot jaune à plus de 2’44’’
Sous l’impulsion des coureurs de l’Ile de France, le peloton revient à 26 ‘’ sur la RN5. Les hommes de tête étant en ligne de mire du peloton, lèvent le pied et la jonction se fait avant Rivière Salée.
13 hommes en tête dont les mieux placés sont le franciscain BALUSTRE Malick et PIERRE Eliott
A cocotte le groupe de 13 est toujours en tête . Après Carrère on se dirige vers la dernière difficulté de la journée, la montée de bois rouge et le peloton reste pour l’instant compact.
Dans Bois rouge accélération de NOEL Kianny, suivi de BALUSTRE , JANDIA, CINNA et PIERRE Eliott qui prend la poudre d’escampette. Au niveau de l’école du Morne Vert il a déjà une avance de 25’’ sur les quatre autres et file vers l’arrivée.
Il franchit la ligne la ligne en grand vainqueur avec un peu plus d’une minute d’avance sur BALUSTRE et CINNA.
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 02:48:45,00 | 00.00.00 |
2 | BALUSTRE Malick | VCF | 02:49:46,00 | 00:01:01,00 |
3 | CINNA Lionel | VCR | 02:49:46,00 | 00:01:01,00 |
4 | NOEL Kianny | ST MAR | 02:49:46,00 | 00:01:01,00 |
5 | JANDIA Mario | GUY | 02:49:46,00 | 00:01:01,00 |
6 | PAGNER Louka | IDF | 02:50:33,00 | 00:01:48,00 |
7 | ARCADE Sébastien | MB | 02:50:34,00 | 00:01:49,00 |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 02:50:34,00 | 00:01:49,00 |
9 | URCEL Adrien | GWADA | 02:50:34,00 | 00:01:49,00 |
10 | ERDUAL Fabien | JC 231 | 02:50:36,00 | 00:01:51,00 |
11 | GIRIER, DUFOURNIER | VCF | 02:51:29,00 | 00:02:44,00 |
12 | CELESTINE Xavier | POJ | 02:55:37,00 | 00:06:52,00 |
13 | MITCHEL Kluivert | ST LUC | 02:56:41,00 | 00:07:56,00 |
CLASSEMENT GENERAL.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 04:49:16,00 | 00.00.00 |
2 | BALUSTRE Malick | VCF | 04:50:17,00 | 00:01:01,00 |
3 | PAGNIER Louka | IDF | 04:51:37,00 | 00:02:21,00 |
4 | NOEL Kianny | ST MAR | 04:53:14,00 | 00:03:58,00 |
5 | CINNA Lionel | VCR | 04:53:16,00 | 00:04:00,00 |
6 | URCEL Adrien | GWADA | 04:53:50,00 | 00:04:34,00 |
7 | ERDUAL Fabien | JC 231 | 04:53:52,00 | 00:04:36,00 |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 04:54:04,00 | 00:04:48,00 |
9 | ARCADE Sébastien | MB | 04:56:43,00 | 00:07:27,00 |
10 | GIRIER, DUFOURNIER | VCF | 04:56:44,00 | 00:07:28,00 |
11 | SAINT LOUIS Florian | MB | 04:57:27,00 | 00:08:11,00 |
12 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 04:57:51,00 | 00:08:35,00 |
13 | CELESTINE Xavier | POJ | 04:59:05,00 | 00:09:49,00 |
COUP DOUBLE POUR PIERRE Eliott
ETAPE 3
PARCOURS
Dimanche 29 Avril 2018 Ducos / Sainte Luce.
RASSEMBLEMENT : Place des fêtes 06h30 DÉPART RÉEL 08h00 : place des fêtes de Ducos – Mont Vert – FRANÇOIS – Quatre Croisée – Giratoire Martienne – Mont la Croix – VAUCLIN – Giratoire Château paille – Paille Ravine Plate – MARIN – Morne Massel – Bourg du Marin RIVIERE PILOTE – Giratoire Poirier – SAINTE LUCE – Giratoire Gros Raisins – Giratoire Désert – Giratoire Céron – RIVIERE SALEE – Echangeur La laugier – Médecin – SAINTE LUCE – Giratoire Céron – Giratoire de Désert – Giratoire Gros Raisins – Croisée Gros Raisins – Croisée Corp. de Garde – Giratoire Céron – RIVIERE SALÉE – Echangeur – La Laugier – Médecin – SAINTE LUCE – Giratoire Céron – Giratoire Désert – Giratoire Gros Raisins – Croisée Gros Raisins – ARRIVEE llhOO : FACE A LA GENDARMERIE SAINTE LUCE 86,300kms.
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PAGNIER Louka | IDF | 02:23:21,00 | 00:00:00,00 |
2 | URCEL Adrien | GWADA | 02:23:21,00 | 00:00:00,00 |
3 | ARCADE Sébastien | MB | 02:23:21,00 | 00:00:00,00 |
4 | GTRTER, DUFOURNIER Meryl | VCF | 02:23:21,00 | 00:00:00,00 |
5 | CINNA Lionel | VCR | 02:23:24,00 | 00:00:03,00 |
6 | SAINT LOUIS Florian | MB | 02:23:26,00 | 00:00:05,00 |
7 | HORTENSIA EDMUND Steevy | VCF | 02:23:33,00 | 00:00:12,00 |
8 | NANCY Yvon | POJ | 02:25:12,00 | 00:01:51,00 |
9 | ERDUAL Fabien | JC 231 | 02:25:12,00 | 00:01:51,00 |
10 | ANDRE LUBIN Yannis | GWADA | 02:25:12,00 | 00:01:51,00 |
11 | HIPPOCRATE Lionel | VCR | 02:25:25,00 | 00:02:04,00 |
12 | PALLAIN DUPRE Léo | IDF | 02:25:30,00 | 00:02:09,00 |
13 | BAZABAS Emmanuel | MB | 02:25:30,00 | 00:02:09,00 |
CLASSEMENT GENERAL
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 07:14:46,00 | 00.00.00 |
2 | PAGNER Louka | IDF | 07:14:58,00 | 00:00:12,00 |
3 | BALUSTRE Malick | VCF | 07:15:47,00 | 00:01:01,00 |
4 | CINNA Lionel | VCR | 07:16:40,00 | 00:01:54,00 |
5 | URCEL Adrien | VCF | 07:17:11,00 | 00:02:25,00 |
6 | NOEL Kianny | ST MART | 07:18:44,00 | 00:03:58,00 |
7 | ERDUAL Fabien | JC231 | 07:19:04,00 | 00:04:18,00 |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 07:19:34,00 | 00:04:48,00 |
9 | ARCADE Sébastien | MB | 07:20:04,00 | 00:05:18,00 |
10 | GIRIER, DUFOURNIER Meryl | EDS | 07:20:05,00 | 00:05:19,00 |
11 | SAINT LOUIS Florian | MB | 07:20:53,00 | 00:06:07,00 |
12 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 07:23:37,00 | 00:08:51,00 |
13 | CELESTINE Xavier | POJ | 07:24:35,00 | 00:09:49,00 |
ETAPE 4
PARCOURS
Dimanche 29 Avril 2018 Sainte-Luce / Sainte Luce.
RASSEMBLEMENT : 13h45 Gendarmerie « Sainte Luce » DEPART 15h00 : Gendarmerie Sainte Luce – Croisée Gros Raisins – Ancienne route – Zone Hôtelier – Giratoire Monési – Ecole Rama ARRIVEE : 17h00 Ecole Orner LESUEUR de Monésie SAINTE LUCE 09,000kms
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 16:24,76 | 00.00.00 |
2 | PAGNER Louka | IDF | 16:43,19 | 00:00:18,43 |
3 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 17:23,67 | 00:00:58,91 |
4 | ERDUAL Fabien | JC231 | 17:26,70 | 00:01:01,94 |
5 | BALUSTRE Malick | VCF | 17:32,76 | 00:01:08,00 |
6 | CINNA Lionel | VCR | 17:37,27 | 00:01:12,51 |
7 | URCEL Adrien | USCG | 17:59,07 | 00:01:34,31 |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 18:04,32 | 00:01:39,56 |
9 | JOSEPH-AUGUSTE Jordy | VCR | 18:17,11 | 00:01:52,35 |
10 | MATHIAS Anael | EDS | 18:19,40 | 00:01:54,64 |
11 | NOEL Kianny | ST MART | 18:30,03 | 00:02:05,27 |
12 | JANDIA Mario | GUYAN | 18:35,51 | 00:02:10,75 |
13 | NANCY Yvon | POJ | 18:42,64 | 00:02:17,88 |
CLASSEMENT GENERAL
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 07:31:10,76 | 00.00.00 |
2 | PAGNER Louka | IDF | 07:31:41,19 | 00:00:30,43 |
3 | BALUSTRE Malick | VCF | 07:33:19,76 | 00:02:09,00 |
4 | CINNA Lionel | VCR | 07:34:17,27 | 00:03:06,51 |
5 | URCEL Adrien | USCG | 07:35:10,07 | 00:03:59,31 |
6 | ERDUAL Fabien | JC231 | 07:36:30,70 | 00:05:19,94 |
7 | NOEL Kianny | MB | 07:37:14,03 | 00:06:03,27 |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 07:37:38,32 | 00:06:27,56 |
9 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 07:38:16,67 | 00:07:05,91 |
10 | ARCADE Sébastien | MB | 07:38:51,06 | 00:07:40,30 |
11 | GIRTER, DUFOURNIER Meryl | VCF | 07:39:05,57 | 00:07:54,81 |
12 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 07:41:54,11 | 00:10:43,35 |
13 | CELESTINE Xavier | POJ | 07:43:31,49 | 00:12:20,73 |
ETAPE 5
PARCOURS
Lundi 30 Avril 2017 Rivière Pilote / Ajoupa Bouillon.
RASSEMBLEMENT : Place du Marché 12h00 DÉPART RÉEL 13h30 : RIVIERE PILOTE Place du Marché – Giratoire Rocher Zombi – Giratoire Poirier – RN5 – SAINTE LUCE – Giratoire Dessert – RIVIERE SALE – Giratoire de Rivière Sale Giratoire Petit Bourg – DUCOS Giratoire cocotte LAMENTIN Echangeur de l’Aéroport – Giratoire Intersport – Giratoire Place d’armes – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – Giratoire Mansarde – Lestrade – TRINITE – Brin d’Amour – Foyer Charité – SAINT- MARIE – Derrière Morne – Belle Etoile – Giratoire Venkatapen – Charpentier – MARIGOT – Plateforme – Bourg – LORRAIN – Bourg – Vivé – AJOUPA-BOUILLON – Giratoire au Poteau – Falaise – ARRIVEE : 17h00 MAIRIE AJOUPA-BOUILLON
RÉSUMÉ
Depuis le départ de cette 4ème étape on a noté de nombreuses tentatives de sortie mais elles ont été toutes vaines car le peloton sous l’impulsion des coureurs de l’Ile de France, reste vigilant et ne semble pas vouloir autorisé à quiconque de partir pour l’instant..
Ce n’est qu’à Cocotte , après une grosse accélération de ERDUAL Fabien qu’un groupe composé de : GIRIER DUFOURNIER Meryl, CELESTINE Xavier, HORTENSIA EDMUND Steevy, ANDRE LUBIN Yannis, ELIMORT Jéhan, MARIE JOSEPH Stev, LONETE William, PINTOR Brayan, et SAINT LOUIS Florian a pu s’extirpé du peloton.
Ce groupe a compté successivement 15’’d’avance sur le peloton maillot jaune à l’aéroport, puis 30’’ à Brasserie Lorraine, et 35’’ à Sareau.
Dans la montée de Augrin, SAINT LOUIS Florian, le porteur du maillot à pois passe en tête au sommet alors que ANDRE LUBIN Yannis et PINTOR Brayan sont décramponnés. Le peloton est pointé à50’’
A L’Estrade, SAINT LOUIS Florian décidé à défendre son maillot passe à nouveau en tête au sommet suivi de ERDUAL Fabien. Ces des hommes s’en vont et distance les autres. Un peu plus tard ERDUAL refuse de relayer SAINT LOUIS et ce dernier décide de partir seul.
Derrière les hommes forts du peloton ont réagi et URCEL, PIERRE Eliott, et BALUSTRE Malick s’en vont et rattrapent ERDUAL. A Sainte- Marie ils sont pointés à 40’’ de l’homme de tête.
PIERRE Eliott, se rendant compte qu’il est entrain de permettre à BALUSTRE Malick de récupérer la 2ème place de son collègue PAGNIER Louka, lève le pied et attend le retour du peloton.
A Charpentier SAINT LOUIS Florian est toujours en tête et devance ERDUAL et URCEL de 1’22’’ le peloton maillot jaune est à 2’20’’.
Au Marigot l’homme de tête en super forme, accentue son avance, les deux poursuivants sont a 1’45’’ et le peloton à 3’15’’.
Au Lorrain toujours un homme en tête mais dans le peloton, BALUSTRE Malick le 3éme du général est très surveillé par le maillot jaune en personne et lors d’une ultime attaque BALUSTRE est pris en chasse par Pierre Eliot. Ces deux hommes quittent le peloton. Entre temps URCEL est victime d’une crevaison et ERDUAL est obligé à poursuivre seul sa route.
SAINT-LOUIS Florian franchit en solitaire la ligne d’arrivée suivi de ERDUAL, et URCEL.
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | SAINT LOUIS Florian | MB | 02:17:31,00 | |
2 | ERDUAL Fabien | JC231 | 02:20:12,00 | 00:02:41,00 |
3 | URCEL Adrien | GWADA | 02:21:47,00 | 00:04:16,00 |
4 | PIERRE Eliott | IDF | 02:22:07,00 |
00:04:36,00 |
5 | MATHIAS Anael | EDS | 02:22:12,00 | 00:04:41,00 |
6 | BALUSTRE Malick | VCF | 02:22:12,00 | 00:04:41,00 |
7 | CINNA Lionel | VCR | 02:22:12,00 | 00:04:41,00 |
8 | PAGNIER Louka | IDF | 02:22:12,00 | 00:04:41,00 |
9 | DEMANET Thomas | IDF | 02:22:17,00 | 00:04:46,00 |
10 | NOEL Kianny | ST MART | 02:22:21,00 | 00:04:50,00 |
11 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | POJ | 02:22:21,00 | 00:04:50,00 |
12 | JANDIA Mario | GUYANE | 02:22:21,00 | 00:04:50,00 |
13 | ARCADE Sébastien | MB | 02:22:21,00 | 00:04:50,00 |
CLASSEMENT GÉNÉRAL
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 09:53:17,76 | |
2 | PAGNIER Louka | IDF | 09:53:53,19 | 00:00:35,43 |
3 | BALUSTRE Malick | VCF | 09:55:31,76 | 00:02:14,00 |
4 | SAINT LOUIS Florian | MB | 09:55:47,67 |
00:02:29,91 |
5 | CINNA Lionel | VCR | 09:56:29,27 | 00:03:11,51 |
6 | ERDUAL Fabien | JC231 | 09:56:42,70 | 00:03:24,94 |
7 | URCEL Adrien | GWADA | 09:56:57,07 | 00:03:39,31 |
8 | NOEL Kianny | ST MART | 09:59:35,03 | 00:06:17,27 |
9 | DEMANET Thomas | IDF | 09:59:55,32 | 00:06:37,56 |
10 | ARCADE Sébastien | MB | 10:01:12,06 | 00:07:54,30 |
11 | GIRTER, DUFOURNIER Meryl | VCF | 10:01:50,57 | 00:08:32,81 |
12 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 10:04:15,11 | 00:10:57,35 |
13 | CELESTINE Xavier | POJ | 10:06:05,49 | 00:12:47,73 |
ETAPE 6
PARCOURS
Mardi 1 Mai 2018 Robert / Robert
RASSEMBLEMENT : 07h45 Départ 09h00 : ROBERT place du 22 Mai – Giratoire St Christophe – Giratoire Mansarde Giratoire de Pompier – Giratoire de Gâchette – Giratoire de Mansarde – Augrain – LAMENTIN – Giratoire Pelletier – Giratoire Union – Giratoire Gendarmerie – Aéroport – DUCOS – Giratoire Cocotte – RIVIERE SALEE – Giratoire Céron – RIVIERE SALEE – Giratoire Rivière Salée – Giratoire Petit Bourg – Stade Petit Bourg – DUCOS – Lapalun – Giratoire Lourde – RN5 – LAMENTIN – Aéroport – Giratoire Intersport – Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – 1er Entre Robert – Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – Giratoire Renoir – FRANÇOIS – Chopotte – Giratoire Martienne – Giratoire Quatre Croisée – DUCOS – Giratoire Fond Savane – LAMENTIN – Aéroport – Intersport – Giratoire Place d’Armes – Giratoire Mangot Vulcin * Giratoire Union – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – 1er Entre du Robert – Giratoire Saint Christophe – Courbaril – ARRIVEE : CITE MANSARDE LE ROBERT
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | MATHIAS Anaël | EDS | 3h00’14’’ | 00.00.00 |
2 | JOSEPH-AUGUSTE Jordy | VCR | 00.00.15’’ | |
3 | ARCADE Sébastien | MB | 00.00.16 | |
4 | CELESTINE Xavier | POJ | 00.00.27 | |
5 | ELIMORT Jéhan | ECD | 00.00.37 | |
6 | CINNA Lionel | VCR | 00.00.51 | |
7 | PIERRE Eliott | IDF | 00.01.00 | |
8 | PAGNIER Louka | IDF | 00.01.05 | |
9 | BALUSTRE Malick | VCF | 00.01.06 | |
10 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 00.01.06 | |
11 | URCEL Damien | GWADA | 00.01.06 |
CLASSEMENT GENERAL FINAL
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | PIERRE Eliott | IDF | 12h54’31’’ | 00.00.00 |
2 | PAGNIER Louca | IDF | 00.00.40’’ | |
3 | BALUSTRE Malick | VCF | 00.02.20 | |
4 | SAINT-LOUIS Florian | MB | 00.02.35 | |
5 | CINNA Lionel | VCR | 00.03.02 | |
6 | ERDUAL Fabien | JC231 | 00.03.30 | |
7 | URCEL Adrien | GWADA | 00.03.45 | |
8 | DEMANET Thomas | IDF | 00.06.43 | |
9 | NOËL Kianny | St MART | 00.07.01 | |
10 | ARCADE Sébastien | MB | 00.07.10 | |
11 | JOSEPH AUGUSTE Jordy | VCR | 00.10.12 | |
12 | CELESTINE Xavier | POJ | 00.12.14 | |
13 | ELIMORT Jéhan | ECD | 00.14.37 | |
14 | JANDIA Mario | GUYANE | 00.18.64 | |
15 | MITCHEL Kluivert | St LUCIE | 00.19.17 |
ETAPE 7
LES RESULATAS DE L’ETAPE.
CLA | COUREUR | CLUB | TEMPS | ECARTS |
1 | ROSEAU Willy | MB | 02:25,52 | 00.00.00 |
2 | STANISLAS Ismaël | UCS | 02:25,52 | 00.12.36 |
3 | EUSTACHE Cédric | FEWOSS | 02:25,52 | 00.12.36 |
4 | ARCADE Hervé | MB | 02:25,52 | 00.12.36 |
5 | PLUMBERT | POJ | 02:25,52 | 00.12.36 |
6 | HUMBERT Max | VCF | 02:25,52 | 00.12.36 |
7 | NUBIL Edwin | UCS | 02:25,52 | 00.12.36 |
8 | RAGOT Thierry | VCF | 02:25,52 | 00.12.36 |
9 | FEWOSS | 02:25,52 | 00.12.36 | |
10 | POJ | 02:25,52 | ||
11 | 1100 | UCS | 02:25,52 | 00.12.36 |
12 | UCS | 02:25,52 | ||
13 | 02:25,52 |