COUPE DE FRANCE 2019

.
RESULTATS DU 1ER TOUR
Date Equipe But But Equipe
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H EVEIL 1 2 RC ST JOSEPH
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H CS CASE PILOTE 1 2 US DIAMANTINOISE
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H ETINCELLE 1 0 REAL TARTANE
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H CSC CARBET 1 5 ETANDARD
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H ENTENTE SAINTE ANNE 2 1 ANSE D’ARLET FC
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H EMULATION 1 2 CS VAUCLINOIS
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H ENTENTE FC LUCEENNE 1 2 AC VERT PRE
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H UJ.MONNEROT 4 3 / ASSAUT
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H GAULOISE 4 2 INTREPIDE
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H JS EUCALYPTUS 2 1 GRI GRI PILOTIN FC
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H AS MORNE DES ESSES 3 0 EXCELSIOR
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H GOLDEN STAR 8 0 ETOILE
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H ASC HIRONDELLE 1 3 CLUB PELEEN
SAMEDI 24 AOUT 2019 – 15H SC LAMENTIN 0 6 CO TRENELLE
DIMANCHE 25 AOUT 2019 – 15H ASCEF 4 3 CODST
DIMANCHE 25 AOUT 2019 – 15H AS MORNE PITAULT 3 2 ST SPIRITAIN
DIMANCHE 25 AOUT 2019 – 15H UJ REDOUTE 3 0 CS BELIMOIS
DIMANCHE 25 AOUT 2019 – 15H US MARINOISE 2 0 NEW CLUB
SAMEDI 31 AOUT 2019 – 15H GOOD LUCK 1 2 ECLAIR

NOUVEAUTE

Grande nouveauté de ce 25ème tour de Tahiti, l’instauration de pénalités pour les coureurs non respectueux de l’environnement. Les précisions sont apportées par l’article 9 du règlement qui infligera des secondes de pénalité aux coureurs qui se débarrassent de leurs déchets sur la voie publique. Cela peut aller jusqu’à l’exclusion de la course à la 5ème infraction constatée. Cette initiative est supervisée par Benoît Layrle qui dirige le syndicat Fenua Ma. Il explique que ça n’a pas été très difficile de faire adhérer les coureurs, notamment les étrangers.

1er tour de la coupe de France.

 Les 3 formations de l’élite engagées, le RC Saint-Joseph, le CO Trénelle et l’UJ Monnerot se sont qualifiées. Les Robertins ont du attendre la prolongation face à l’Assaut (4-3). La belle performance est à mettre à l’actif de l’Entente Sainte-Anne, R3, qui a éliminé les Anses d’Arlet FC (R2) 2 buts à 1. Dans les matchs entre équipes de R2, l’US Diamantinoise a pris le meilleur sur le CS Case-Pilote aux tirs au but ; l’US Marinoise a battu le New-Club (2-0) ; le CS Vauclinois est allé s’imposer chez l’Emulation (2-1) ; l’AS Morne-des-Esses a éliminé l’Excelsior (3-0) et le Golden Star a dominé l’Etoile (8-0).

La dernière rencontre de ce 1er tour se déroulera le 31 août entre le Good-Luck et l’Eclair.

Les qualifiés

Régionale 1  :  CO Trénelle, RC Saint-Joseph, UJ Monnerot

Régionale 2  :  AC Vert-Pré, AS Mon Pito, AS Morne-des-Esses, CS Vauclinois, Etendard, Golden Star, JS Eucalyptus, US Diamantinoise, US Marinoise.

Régionale 3   :  ASCEF, Club Péléen, Entente Sainte-Anne, Etincelle, Gauloise, UJ Redoute

La commission régionale statut et règlement (CRED) de la ligue de football a sévi  et pas moins de quatre équipes sont éliminées de la coupe de France, l’Eclair, l’UJ Monnérot, l’Etendard, et l’Etincelle pour des raisons administratives..

L’UJ Monnérot pour avoir aligner deux joueurs qui faisaient l’objet d’une sanction disciplinaire du coup c’est L’Assaut qui est qualifiée pour le 2ème tour face au RC ST Joseph.

Même motif  et Sanction identique pour l’Eclair qui s’était qualifié face au Good Luck (2-1) . Le Good Luck sera présent au 2ème tour face l’ASCEF.

Sanctionné pour avoir fait évoluer un joueur dont le délai de qualification de 4 jours francs n’a pas été respecté, l’Etandard est la 3ème équipe éliminée de cette coupe à l’avantage du CSC Carbet qui sera opposé à l’AV Vert Pré.

Même cas de figure pour l’Etincelle qui avait éliminé le Réal de Tartane (1/0). Les tartannais affronteront le New Star de Ducos.

.
RESULTATS DU 2EME TOUR
Date Equipe But But Equipe
Samedi 14 septembre 2019 CS VAUCLINOIS 0 5 GOLDEN LION
Samedi 14 septembre 2019 US RIVERAINE 7 2 UJ REDOUTE
Samedi 14 septembre 2019 US MARINOISE 4 1 ESSOR PRECHOTIN
Samedi 14 septembre 2019 SAMARITAINE 2 1 US ROBERT
Samedi 14 septembre 2019 REAL DE TARTANE 1 4 NEW STAR
Samedi 14 septembre 2019 RC ST JOSEPH 1 0 ASSAUT
Samedi 14 septembre 2019 REVEIL SPORTIF 1 4 CLUB FRANCISCAIN
Samedi 14 septembre 2019 AC VERT PRE 6 3 CSC CARBET
Vendredi 13 septembre 2019 AS M.DES ESSES 2 1 ENTENTE ST ANNE
Samedi 14 septembre 2019 CO TRENELLE 2 1 AIGLON
Vendredi 13 septembre 2019 CLUB COLONIAL 7 0 AS M.PITAULT
Samedi 14 septembre 2019 OLYMPIQUE 4 2 US DIAMANTINOISE
Dimanche 15 septembre 2019 ASCE FOURNIOL 0 4 GOOD LUCK
Samedi 14 septembre 2019 GOLDEN STAR 3 0 GAULOISE
Samedi 14 septembre 2019 RC LORRAIN 1 0 RC RIVIERE PILOTE
Samedi 14 septembre 2019 JS EUCALYPTUS 4 1 CLUB PELEEN
LES QUALIFIES
Régionale 1 Régionale 2
Club Colonial AC Vert Pré
Club Franciscain AS Morne Des Esses
CO Trénelle Golden Star
Golden Lion JS Eucalyptus
New Star Olympique
RC Lorrain US Marinoise
RC ST Joseph US Riveraine
Samaritaine Good Luck
1/8 DE FINALE
Date Equipe But But Equipe
Mardi 24 septembre 2019 US RIVERAINE SAMARITAINE
Mardi 24 septembre 2019 -20H JS EUCALYPTUS GOLDEN STAR
Mardi 24 septembre 2019 -20H AS MORNE DES ESSES CO TRENELLE
Mardi 24 septembre 2019 -20H AC VERT PRE RC LORRAIN
Mercredi 25 septembre 2019 -20H OLYMPIQUE CLUB COLONIAL
Mercredi 25 septembre 2019 -20H GOOD LUCK GOLDEN LION
Mercredi 25 septembre 2019 -20H NEW STAR US MARINOISE
Mercredi 25 septembre 2019 -20H CLUB FRANCISCAIN RC ST JOSEPH