Coupe de Martinique 2021

Au lendemain de la finale de l’édition 2020 entre Le Club Franciscain et l’Aiglon (1-0), débutait la coupe de Martinique 2021.

Ce premier tour de coupe de Martinique, comme les précédentes, concerne les équipes de Régional 2 et 3, et quelques-unes de Régional 1. A savoir, celles classées de la dixième à la treizième place la saison dernière en championnat : UJ Monnerot, New Star, Club Colonial et RC Saint-Joseph ; et les promues : Golden Star, Assaut et Olympique. Concernant les autres : Samaritaine, Essor, Club Franciscain, Aiglon, US Robert, CO Trénelle, Golden Lion, RC Rivière-Pilote et RC Lorrain, elles effectueront leur rentrée au tour suivant.

LES RESULTATS DU 1er TOUR
Resultat
L’affiche 100% Régional 1 entre le RC Saint-Joseph et l’UJ Monnerot. Deux pensionnaires du groupe A.

Les qualifiés

Régionales 1:  Club Colonial, Golden Star, New-Star, Olympique, RC Saint-Joseph
Régionale 2 : AS Morne-des-Esses, Club Péléen, CS Case-Pilote, CS Vauclinois, Eclair, Entente Sainte-Anne, Etendard, Etoile, Eveil, Gauloise, Good-Luck, New-Club, Stade Spiritain, US Diamantinoise, US Marinoise, US Riveraine
Régionale 3 : AS Mon Pito, CODST

Exempts : Aiglon, Club Franciscain, CO Trénelle, Essor, Golden Lion, RC Lorrain, RC Rivière-Pilote, Samaritaine, US Robert

 

LES RESULTATS

LES RENCONTRES

Mercredi 3 mars  : RC Lorrain /Golden Lion  –  US Robert / Golden Star  – Etandard / Essor
                                   CO Trenelle / AS Morne des Esses  –  US Riveraine / Club Colonial –
                                    RC Rivière Pilote / US diamantinoise
Samedi 6 mars :  Club Péléen / Aiglon

Samedi 13 mars : Gauloise / New Club 

LES RESULTATS

 

8èmes DE FINALE : Match en retard
La rencontre devant opposer l’US Robert au Golden Star se jouera le samedi 20 mars 2021 à 15hoo

LES RENCONTRES

Mardi 23 mars – 20h00 : Aiglon / RC Rivière Pilote
Vendredi 26 mars – 20h00:  New Club /  C.O Trénelle
Samedi 27 mars – 15h30 : Golden Lion / Club Colonial
Samedi 27 mars – 15h30 : Essor Préchotin / vainqueur US Robert / Golden Star 

LES RESULTATS