1ère Edition de la RONDE DE L’AVENIR

SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Cyclisme gwada | Ouverture |
Théobal Mania |
Mémorial DUPONT |
GP Proprete 2000 |
GP du SDIS |
6 Jours du CA |
Ronde de l’Avenir |
G.P du Conseil Départemental |
CRITERIUM DU CRCG |

RONDE DE L’AVENIR

25 au 28 Avril 2019

ESPOIRS ET JUNIORS

Jeudi 25 avril 2019

PROLOGUE INDIVIDUEL : au Vélodrome

1 coureur par équipe

 

Prologue individuel au Vélodrome Amédée Detreaux (1 coureur par équipe). Chaque coureur choisi par son club devra boucler trois tours .

GERAN Ronald le 1er maillot jaune

GERAN Ronald 1er du Prologue

Vendredi 26 avril 2019

2ème ETAPE : Premier tronçon

Etape en circuit

 Distance : 111 Km

PODIUM MARTINIQUAIS


Vendredi 26 avril 2019

2ème ETAPE : Deuxième tronçon

Contre la montre par équipe

 Distance : 25 Km




Samedi 27 avril 2019

3ème ETAPE : Départ 14h30

Etape en ligne

 Distance : 70 Km

Axel CARNIER

Lors de cette étape, le jeune Axel CARNIER , 22 ans, a fait une véritable démonstration, en se débarrassant avec aisance de tous ses rivaux notamment, à Baillargent.

CLASSEMENT DE L’ETAPE 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 CARNIER AxelPOJ1:48:39:66
2 CADET MARTHE EddyECL/CCV1:49:53:871:14.21
3 ALGER KélianPOJ1:50:00:701:21.04
4 DABRION RoganJCA1:50:08:83”1:29.17
5 NUBUL EdwinVCF1:50:08:831:29.17
6 URCEL AdrienUSCG1:50:08:83″1:29.17
7 MATHIAS AnaëlEDS/USR1:50:08:831:29.17
8 PASTEL KéanECL/CCV1:50:08:831:29.17
9 PERAMIN AlianKA PDL1:50:08:83″1:29.17
10 PHAETON CollinsCSCA P 20001:50:08:831:29.17
CLASSEMENT GENERAL 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 PASTEL KéhanECL/CCV5:29:42
2 BARET AJAX BrandonECL/CCV5:29:530:11:00
3 PHAETON CollinsCSCAP20005:30:190:37:00
4 GENE MevingEDS/USR5:30:511:09:00
5 LAUREDOT JeanVCF5:30:581:16:00
6 CARNIER AxelPOJ5:31:011:19:00
7 CADET MARTHE EddyECL/CCV5:31:151:33:00
8 MATHIAS AnaëlEDS/USR5:31:482:06:00
9 NUBUL EdwinVCF5:32:302:48:00
10 PERAMIN AlianKA PDL5:32:593:17:00

Dimanche 28 avril 2019

4ème ETAPE : Départ 9h00

Etape en circuit

 Distance : 132 Km

COUP DOUBLE POUR JEAN EMMANUEL LAURENDOT

Jean Emmanuel Laurendot du VCF Martinique remporte la 1ere édition de la ronde de l’avenir en Guadeloupe. Il s’offre  en solitaire la dernière étape aux abymes longue de 123 km . Meving Gene est 2e du général à 2 sec et Axel Carnier complète le podium.

Edwin NUBUL – Jean Emmanuel LAURENDOT – Axel CARNIER
CLASSEMENT DE L’ETAPE 4
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LAURENDOT JeanVCF3:21:38:54
2 NUBUL EdwinVCF 3:21:47,49 0:08.95
3 CARNIER AxelPOJ 3:21:47,49 0:08.95
4 CADET MARTHE EddyECL/CCV 3:21:47,49 0:08.95
5 PERAMIN AllanKA PDL3:21:47,49 0:08.95
6 GENE MevingEDS/USR3:21:47,49 0:08.95
7 DURO NicolasVCS3:21:50,650:12.11
8 MATHIAS AnaëlEDS/USR3:21:50,650:12.11
9 NEMORIN NeddhymKA PDL3:22:09,910:31.37
10 CLAVIER KendricEDS/USR3:22:39,781:01.24

CLASSEMENT GENERAL FINAL
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LAURENDOT JeanVCF 8:52:36
2 GENE MevingEDS/USR 8:52:38 0:02.00
3 CARNIER AxelPOJ 8:52:48 0:12.00
4 CADET MARTHE EddyECL/CCV 8:53:02 0:26.00
5 MATHIAS AnaelEDS/USR8:53:38 1:02.00
6 PASTEL KehanECL/CCV8:53:42 1:06.00
7 PHAETON CollinsCSCAP20008:53:461:10.00
8 NUBUL EdwinVCF8:54:171:41.00
9 PERAMIN AllanKA PDL8:54:462:10.00
10 CLAVIER KendricEDS/USR8:58:025:26.00
11 DABRION RoganJCA8:58:28 5:52.00
12 ALGER KylianPOJ9:01:06 8:30.00
13 VANONY Tony ChrisVCS9:01:389:02.00
14 AGRICOLE YannisUSCG9:02:089:32.00
15 DURO NicolasVCS9:03:2310:47.00
16 MARCEROU NicolasCVLRT9:04:1111:35.00

CLASSEMENT GENERAL FINAL
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LAURENDOT JeanVCF 8:52:36
2 GENE MevingEDS/USR 8:52:38 0:02.00
3 CARNIER AxelPOJ 8:52:48 0:12.00
4 CADET MARTHE EddyECL/CCV 8:53:02 0:26.00
5 MATHIAS AnaelEDS/USR8:53:38 1:02.00
6 PASTEL KehanECL/CCV8:53:42 1:06.00
7 PHAETON CollinsCSCAP20008:53:461:10.00
8 NUBUL EdwinVCF8:54:171:41.00
9 PERAMIN AllanKA PDL8:54:462:10.00
10 CLAVIER KendricEDS/USR8:58:025:26.00
11 DABRION RoganJCA8:58:28 5:52.00
12 ALGER KylianPOJ9:01:06 8:30.00
13 VANONY Tony ChrisVCS9:01:389:02.00
14 AGRICOLE YannisUSCG9:02:089:32.00
15 DURO NicolasVCS9:03:2310:47.00
16 MARCEROU NicolasCVLRT9:04:1111:35.00

PODIUM FINAL

GENE Meving – Jean Emmanuel LAURENDOT – Axel CARNIER

SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Cyclisme gwada | Ouverture |
Théobal Mania |
Mémorial DUPONT |
GP Proprete 2000 |
GP du SDIS |
6 Jours du CA |
Ronde de l’Avenir |
G.P du Conseil Départemental |
CRITERIUM DU CRCG |