SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Les Grands Prix | Ouverture |
GP François |
GP CTM1 |
GP ST Luce |
GP Chimen la |
GP Martinique Cycle |
GP du VCF |
Mémorial LABEJOF/DENISE |
Critérium du Lamentin |
G.P Vauclin |
Trophée Caraïbe |
Tour Juniors |
G.P Cap Nord |
G.P du VCR |
G.P 22 MÉ |
G.P Fitness Park |
G.PDéve.Durable |
Championnats Régionaux |

Dimanche 13 Janvier 2019 – OUVERTURE DE LA SAISON

Catégorie 1;2;3 et Pass’O – Départ 14h30. Palais des Sports du Lamentin.

PARCOURS

Palais des sports du Lamentin- Pont de l’Aéroport Aimé Césaire – Giratoire Petit Bourg RIVIERE SALEE – Giratoire 3 Ilets Station Essence TROIS ILETS – Echangeur de Rivière Salée – Giratoire RTE DE MEDECIN – AFPA – Sommêt Médecin – GIRAtoire LES COTEAUX -Carrefour Lotissement GARDENIA – Giratoire Pont de Chaines SAINT-LUCE – Giratoire Gros Raisin SAINT-LUCE – SAINT-LUCE – Giratoire Poirier RIVIERE PILOTE – Giratoire La Duprey LE MARIN – Giratoire Poirier RIVIERE PILOTE –   SAINT-LUCE   – Giratoire Gros Raisin SAINT-LUCE – Pierre et Vacances  – RD7 Pont 3 Rivières  – Giratoire Monésie   –  Giratoire Pont de Chaines SAINT-LUCE – Pont Diamant RIVIERE SALEE  – Pont de RIVIERE SALE  – Giratoire Petit Bourg RIVIERE SALEE – Rue de la Liberté

Mickaël STANISLAS 1er vainqueur de la saison.

Pour cette ouverture de saison, on peut dire que la participation était au rendez-vous tant au niveau des coureurs  que du public. C’est en effet un peloton d’une centaine de coureurs qui prenait le départ de cette course d’ouverture de 90km.

A environ 30km de l’arrivée, deux coureurs décident de quitter le gros du peloton de tête, il s’agit du champion de Martinique en titre Mickaël STANISLAS et le nouveau recru de la Pédale Pilotine, le calédonien Florian BARKET. Les deux hommes se sont relayés, Mickaël STANISLAS a quand même tenter de décramponner son compagnon d’échappée, sans succès et c’est au sprint que STANISLAS remporte la première course de la saison même si BARKET n’a pas vraiment disputer le Sprint, il termine à 3 secondes.

Le groupe des poursuivants qui a accéléré dans les derniers km termine à 25 secondes de l’homme de tête et c’est Jordan LABÉJOF autre coureur de l’UCS qui remporte le sprint de ce groupe.

.

« Je travaille pour être au top et montrer les couleurs du club. L’année a bien commencé, on est deux de l’équipe à monter sur le podium, Jordan Labéjof et moi, c’est bon pour le moral et l’équipe.

Je suis dans ma bulle, et on a comme objectif de faire mieux que l’année dernière. Florian Barket a une caisse incroyable, il faudra aussi compter sur lui pour le reste de la saison ».

Mickaël Stanislas.

Les vainqueurs dans les autres catégories :
Seniors femmes : Tanya Toussaint (Team crédit mutuel)
Juniors : Lionel Cinna (Vélo Club Robertin) 
Cadet : Emmanuel Houcou (Madinina Bikers)
Cadette : Kélyane Julius (Team crédit mutuel)
Minime garçon : Kenji Laventure (UnionCycliste Spiritaine)
Minime fille : Mélissa Marcelin (Madinina Bikers)
Benjamin : Joachim Reizo (Union Cycliste Spiritaine)
Benjamine : Malika Legaillard (Madinina Bikers)

CLASSEMENT

CLASSEMENT SENIOR
ClasCoureurClubCat.Temps
1 Mickaël STANISLASUCS 1èr Cat.2:11:29
2 BARKET FlorianPP 1èr Cat.0:00:03
3 LABEJOF JordanUCS 2ème Cat.0:00:25
4 BELLEMARE ChristopherJC231 2ème Cat.0:01:20
5 PASTEL KéhanECL 2ème Cat.
6 HALOPP GregTCMGP 1èr Cat.
7 VAIDEM JostenTCMGP 1èr Cat.
8 NUBUL EdwinVCF 1èr Cat.
9 BARET AJAX BrondonECL 1èr Cat.
10 BORDEE GaëlCSCA 2ème Cat.
11 DENARA IsmaëlUCS 2ème Cat.
12 GOBIN JohanPP 1èr Cat.
13 CADET-MARTHE EddyCCV 1èr Cat.
14 BRASSEUR GuillaumeMB 2ème Cat.
15 FAVRE FranckyCCS 3ème Cat.
16 CINNA LionelVCR Junior
17 CELESTINE Xavier-JosephPOJ Junior
18 PLUMBERT JordanPOJ 1èr Cat.
19 NEROR LaurentCCV 2ème Cat.
20 VALIDE GeoffreyTCMGP 2ème Cat.

ARCHIVES

SAISON CYCLISTE 2018

ARCHIVES 2017