G.P FRANCE PARE BRISE

L’USLM organise le dimanche 28 mars 2021, le grand prix Cycliste de France Pare Brise, réservé aux catégories 1,2,3,junior, et Pass . Une course en ligne de 121 km.
Parcours: Route de Montjoly – Giratoire des Ames Claires – Route de Montjoly – Route de Rémire – Giratoire de Rémire – Avenue Gaston Monnerville – Giratoire Adelaïde Tablon – Centre Pénitentiaire – RN4 – Pont crique Fouillée – Carrefour Barbadines – Giratoire Copaya – Carrefour la Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour de Stoupan – Pont du tour de l’Iles – Carrefour Galion – Route de l’Est – Carrefour Nancibo – Pont de la Comté – DEMI TOUR – Carrefour Nancibo – Route de l’Est – Carrefour Galion – Pont du tour de l’Iles – Carrefour de Stoupan – Route de Stoupan – Pont crique Claude – Carrefour Mogès – Pont du Mahury – Lotissement crique Pain – Bourg de Roura – Avant dernière transversale – Rue de la mairie – Pont du Mahury – Carrefour Mogès – Pont crique Claude – Carrefour de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – Carrefour la Levée – Carrefour Barbadines – Carrefour Lamirande – Giratoire A. Tablon – Pont de Beauregard – Route de Dégrad des Cannes – Carrefour Parc d’activités – entrée EDF – Carrefour Patoz – Ancienne route de Dégrad des Cannes – Giratoire de Rémire – Route de Rémire – Route de Montjoly – Giratoire des Ames Claires.

Arrivée: Face Ets France Pare-Brise environ 800 mètres après le giratoire des Ames Claires.

62 coureurs au départ sur les 66 annoncés.

Les résultats :

Chez les Juniors :

1 / Jaïro Dechesne (ECG)

2 / Seon Leal (SCG)

3 / James Geffrard (SCG)

Catégorie Pass’Cyclism :

Frantz Auguste (Teyran Bike 34)

3ième Catégorie :

1 / Pont Wonter ( SCG)

2 / Dane Fraumar (ECG)

3 / Edward Stanis ( ECG)

Au classement Scratch :

1 / Myron Stanis ( ECG) en 2h44’20 les 114,300 km en 41’732 km/h

2 / Lauyck Dantin ( ECG)

3 / Van Els Vivian (VCS)

4 / James Grinville (VCG)

5 / Yvenson Nicolas (VCK)

6 / Pierce Ponet (USLM Orange)

7 / Pont Wonter ( SCG)

8 / Dane Fraumar (ECG)

9 / Edward Stanis ( ECG)

10 / Joachim Augustin ( CDSM)

11 / Simon Chauvin ( VCK)

12 / Jovanny Nemor ( VCG)

13 / Lucas Saint-Louis (ECG)

14 / Luis Alfrédo Médina Puello (VCS)

15 / Yohann Simon (SCG)