[elementor-template id= »13779″]

SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Les Grands Prix | Ouverture |
GP François |
GP CTM1 |
GP ST Luce |
GP Chimen la |
GP Martinique Cycle |
GP du VCF |
Mémorial LABEJOF/DENISE |
Critérium du Lamentin |
G.P Vauclin |
Trophée Caraïbe |
Tour Juniors |
G.P Cap Nord |
G.P du VCR |
G.P 22 MÉ |
G.P Fitness Park |
G.PDéve.Durable |
Championnats Régionaux |

Samedi 19 janvier 2019

GRAND PRIX DES COMMERCANTS DU FRANCOIS

PARCOURS

Départ fictif : La Jetée face au siège du VCF  

Départ réel : Gendarmerie du François – Rond- Point Martienne –  Rond- Point 4 Croisées – Rond- Point Martienne  –  Gendarmerie du François – La Croix – Dostaly – Rond-Point de Petite France – Dostaly – La Croix – Gendarmerie du François. Fin du circuit  à couvrir 4 fois puis Rond- Point Martienne – Rond- Point Trianon – Zone artisanale de Trianon- Le Mole – Arrivée face à la place des fêtes à la Jetée. (84.065km)

C’est un peloton d’environ 80 coureurs qui prit le départ de ce grand prix  d’un peu plus de 84 km. Profitant de l’absence de certains ténors, beaucoup de coureurs ont voulu faire de cette course  leur première victoire de la saison. C’est ainsi qu’au 1er passage du Morne La Croix, 3 hommes prenaient un peu de distance  sur le reste du peloton déjà très étiré, il S’agit de Kéhan PASTEL et Brandon BARET AJAX de l’ECD et Ewan NUBUL du VCF. De retour vers le Morne La Croix ; le trio de tête est rejoint par le Guadeloupéen Gaël BORDE. Ces quatre hommes font le trou et c’est l’ECD qui gagne  avec 2hommes  qui passent la ligne avec une petite avance pour Kéhan PASTEL sur Brandon BARET AJAX. Le guadeloupéen Gaël BORDE complète le podium.

CLASSEMENT SENIOR
ClasCoureurClubCat.Temps
1 PASTEL KehanECL 2ème Cat.2:11:16
2 BARET AJAX BrandonECL 1èr Cat.0:04:00
3 BORDEE GaëlCSCA 2ème Cat.0:04:32
4 NUBUL OwanVCF 2ème Cat.0:06:26
5 VIGNE ValentinVCF 3ème Cat.00:08:17
6 RENE FlorianPOJ 2ème Cat.00:08:17
7 CINNA LionelVCR Junior00:09:20
8 SAINT LOUIS FlorianMB Junior
9 NUBUL EdwinVCF 1èr Cat.
10 CADET MARTHE Eddy MichelCCV 1ère Cat.00:09:22
11 PLUMBERT JordanPOJ 1ère Cat.00:09:31
12 JOSEPH AUGUSTE JordyVCR Junior 00:10:08
13 CELESTINE Xavier JosephPOJ Junior
14 DEGRAS MathiasMB 3ème Cat.00:10:14”
15 ALGER KylianPOJ 2ème Cat.00:10:39
16 LARGITTE JeielCSCA 2ème Cat.
17 VILMAURE YannVCF Junior00:10:42
18 COUDIN WillyVCR Pass00:10:47
19 CAREME VULCAIN CamilleWT VTT Pass00:11:04
20 ERDUAL FabienJC231 3ème Cat.00:11:06