SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Les Grands Prix | Ouverture |
GP François |
GP CTM1 |
GP ST Luce |
GP Chimen la |
GP Martinique Cycle |
GP du VCF |
Mémorial LABEJOF/DENISE |
Critérium du Lamentin |
G.P Vauclin |
Trophée Caraïbe |
Tour Juniors |
Tour Cadets |
G.P 22 MÉ |
Championnat CLM |
Championnats ROUTE |
G.P DU MARRONNAGE |
tour de MARIE GALANTE |
G.P ENERGIZER |
TOUR DE MARTINIQUE |
TOUR DE GUADELOUPE |
TOUR DE GUYANE |
CHAMPIONNAT DE FRANCE D’OUTRE-MER |
Tour de Tahiti 2019 |
TOUR DE NOUVELLE CALEDONIE |
TOUR DE PANAMA |

TROPHEE DE LA CARAÏBE

18 AU 21 AVRIL (Organisé par l’ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS )

1ère Etape : 111,4 Km

             PARCOURS; MAISON DE L’EMPLOI ESPACE SUD – GIRATOIRE LA MARIE – GIRATOIRE SAVON – BRETELLE VERS RN5 – STATION TOTAL – GIRATOIRE CARRERE -SOMMET BOIS ROUGE – GIRATOIRE FOND SAVANE – GIRATOIRE 4 CROISEES – ,CROISEE SAINT LAURENT -CROISEE GARE ROUTIERE (St Esprit) –  GIRATOIRE REGALE – GIRATOIRE Peter MAILLET – VALATTE (SOMMET) – CROISEE MORNE RAQUETTE – GIRATOIRE COULEE D’OR – VAUCLIN *- SOMMET MORNE COURBARIL – CROISEE DESIUS (Entrée Est du MARIN) – GIRATOIRE MAC DONALD – GIRATOIRE ANNETTE – GIRATOIRE DUPREY  – GIRATOIRE ANSE FIGUIER – GIRATOIRE POIRIER – GIRATOIRE FRANGIPANNIERS -STATION SERVICE (Stc LUCE)  -GIRATOIRE 3 RIVIERES –  GIRATOIRE CERON – GIRATOIRE RIVIERE SALEE – GIRATOIRE PETIT BOURG (Entrée Ouest) – GIRATOIRE PETIT BOURG (Entrée Ouest) – CROISEE EDF – GIRATOIRE du BOURG de SAINT ESPRIT – GIRATOIRE REGALE – GIRATOIRE Peter MAILLET – RD5 VAUCLIN – GIRATOIRE CHATEAU PAILLE – GIRATOIE PETITE FRANCE – GIRATOIRE MARTIENNE – GIRATOIRE 4 CROISEES – GIRATOIRE CARRERE – EPICERY PIVATY – GIRATOIRE SAVON -ARRIVE BOURG DUCOS – SOMMET ABATTOIR

Mickaël STANISLAS au sprint devant Cédric Eustache

EUSTACHE / STANISLAS
CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTempsEcart
1 STANISLAS MickaëlUCS02:51:3500:00:00
2 EUSTACHE CédricCCV02:51:440:00:09
3 SYLVESTRE YolanMB02:2:240:00:49
4 CARNIER AxelPOJ02:52:260:00:51
5NUBUL Edwin VCF 02:52:28 00:00:53
6 RAGOT Thierry ECD 02:52:37 00:01:02
7 HALLOP GregTCMGP 02:52:47 00:01:12
8 BARKET FlorianPP 02:52:51 00:01:16
9 LAURENDOT JeanVCF 02:52:58 00:01:23
10 NEROR LaurentCCV 02:53:08 00:01:33
11 DENARA IsmaëlUCS 02:55:21 00:03:46
12 CIDOLIT YannisMB 02:57:50 00:06:15
13 ARCADE HervéMB 02:57:54 00:06:19
14 PASTEL KéhanECL 02:59:1800:07:43
15 MERESSE JéromeWTVTT 03:00:04 00:08:29
16 LARGITTE COPPET KévinUCS 03:00:31 00:08:56
17 DIAZ ESPITA JoséJC231 03:00:31 00:08:56
EUSTACHE – STANISLAS – SYLVESTRE

Vendredi 19 Avril 2019

2ème Etape : 21 Km – CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL

             PARCOURS; 

DEPART GROS RAISIN – CROISEE GROS RAISIN – CORPS DE GARDE – CROISEE ANSE MABOUYA – TROIS RIVIERES – GIRATOIRE MONESIE – GIRATOIRE CERON- GIRATOIRE RIVIERE SALEE – GIRATOIRE PETIT BOURG – GIRATOIRE COCOTTE – GIRATOIRE CHAMPIGNY – BRETELLE ENTREE DUCOS – GIRATOIRE SAVON – GIRATOIRE LA MARIE -ARRIVEE : MAISON DE L’EMPLOI ESPACE SUD. 

Willy ROSEAU le plus rapide


CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTempsEcart
1 ROSEAU Willy MB27:55:7500:00:00
2 EUSTACHE CédricCCV28:09:790:00:14
3 BARKET FlorianPP28:43:970:00:48
4 RAGOT ThierryECD28:50:790:00:55
5CADET MARTHE Eddy CCV 28:54:72 00:00:59
6 STANISLAS MickaëlUCS28:55:98 00:01:00
7 CIDOLIT YannisMB 28:56:00 00:01:00
8 HALLOP GregTCMGP 28:58:40 00:01:03
9 HERRERA MORENOCCV 29:00:36 00:01:05
10 GONZALES RonaldTEMC 29:10:57 00:01:15
11 SYLVESTRE YolanMB 29:23:32 00:01:28
12 ALGER KylianPOJ 29:27:53 00:01:32
13 ARCADE HervéMB 29:33:30 00:01:38
14 PASTEL KéhanECL 29:44:0100:01:48
15 NUBUL EdwinVCF 29:53:59 00:01:58
16 ALIBO JoéMB 30:01:91 00:02:06
17 DEMAZY EmileUCS 30:05:54 00:02:10
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTempsEcart
1 EUSTACHE Cédric CCV03:19:5400:00:00
2 STANISLAS MickaëlUCS03:20:310:00:37
3 RAGOT ThierryECD03:21:280:01:34
4 BARKET FlorianPP03:21:350:01:41
5HALLOP Greg TCMGP 03:21:45 00:01:52
6 SYLVESTRE YolanMB03:21:47 00:01:54
7 NUBUL EdwinVCF 03:22:22 02:28
8 LAURENDOT JeanVCF 03:23:41 00:03:48
9 CARNIER AxelPOJ 03:23:50 03:56
10 NEROR LaurentCCV 03:23:52 00:03:58
11 DENARA IsmaëlUCS 03:26:29 00:06:35
12 CIDOLIT YannisMB 03:26:46 00:06:52
13 ARCADE HervéMB 03:27:27 00:07:34
14 ROSEAU WillyMB 03:28:2700:08:33
15 PASTEL KéhanECL 03:29:02 00:09:08
16 CADET MARTHE EddyCCV 03:29:26 00:09:32
17 HERRERA MORENOCCV 03:29:31 00:09:38

Samedi 20 avril 2019

3ème Etape : 119km  -BOIS ROUGE / BOIS ROUGE

Yolan SYLVESTRE, au sprint devant LAURENDOT

Yolan SYLVESTRE
GROUPE DE TETE AU MORNE PITAULT
CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SYLVESTRE Yolan MB02:55:4400:00:00
2 LAURENDOT JeanVCF02:55:440:00:00
3 ROJAS ROJAS MarioAEC02:55:440:00:00
4 CARNIER AxelPOJ02:55:440:00:00
5RAGOT Thierry ECD 02:55:44 00:00:00
6 DIAZ ESPITIAJC23102:55:44 00:00:00
7 LABEJOF JordanUCS 02:56:12 00:00:28
8 HALLOP Greg TCMGP 02:56:12 00:00:28
9 DE COMAMOND EnriqueTPR 02:56:12 00:00:28
10 SAINT LOUIS FlorianMB 02:56:12 00:00:28
11 ETIENNAR JonathanECD 02:56:12 00:00:28
12 NUBUL EdwinVCF 02:56:12 00:00:28
13 GOBIN JohanPP 02:56:12 00:00:28
14 ROSEAU WillyMB 02:56:1200:00:28
15 CAMPOS LUCENA RonielPP 02:56:12 00:00:28
16 ALGER KylianPOJ 02:56:12 00:00:28
17 EUSTACHE CédricCCV 02:56:12 00:00:28
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTempsEcart
1 EUSTACHE Cédric MB06:16:0600:00:00
2 STANISLAS MickaëlUCS06:16:4300:00:37
3 RAGOT ThierryECD06:17:1200:01:06
4 SYLVESTRE YolanMB06:17:310:01:26td>
5BARKET Florian PP 06:17:47 00:01:41
6 HALLOP GregTCMGP06:17:57 00:01;52
7 NBUL EdwinVCF 06:18:34 00:02:28
8 LAURENDOT JeanVCF 06:19:25 00:03:20
9 CARNIER AxelPOJ06:19:34 00:03:28
10 NEROR LaurentCCV 06:22:17 00:06:11
11 ROSEAU WillyMB 06:24:39 00:08:33
12 CIDOLIT YannisMB 06:25:11 00:09:05
13 ERRERA MORENO PedroCCV 06:25:49 00:09:44
14 GONZALES RonaldTEMC 06:25:5400:09:48
15 DIAZ ESPITIA JoséJC231 06:26:27 00:10:21
16 ALGER KylianPOJ 06:26:38 00:10:32
17 ROJAS ROJAS MarioAEC 06:26:52 00:10:46

Dimanche 21 avril 2019

4ème Etape : 116,5km  -DUCOS / DUCOS – DEPART 14H

Jordan LABEJOF remporte la dernière étape.

Jordan LABEJOF
Le leader Cédric EUSTACHE protégé par HERRERA MORENO Pédro son coéquipier.
CLASSEMENT DE L’ETAPE
ClasCoureurClubTempsEcart
1 LABEJOF Jordan UCS02:55:3200:00:00
2 SYLVESTRE YolanMB02:55:3200:00:00
3 BECERRA EdwinPP02:55:3200:00:00
4 NUBUL EdwinVCF02:55:3400:00:02>
5DIAZ ESPITIA José JC231 02:55:34 00:00:02
6 ROJAS ROJAS MarioAEC02:55:34 00:00:02
7 CARNIER AxelPOJ 02:55:34 00:00:02
8 HALLOP GregTCMGP 02:55:34 00:00:02
9 GOBIN JohanPP02:55:34 00:00:02
10 RAGOT ThierryECD 02:55:34 00:00:02
11 STANISLAS MickaëlUCS 02:55:34 00:00:02
12 EUSTACHE CédricCCV 02:55:34 00:00:02
13 GONZALES RonaldTEMC 02:55:46 00:00:14
14 LAURENT MickaëlUCS 02:56:0000:00:28
15 LAURENDOT JeanVCF 02:56:00 00:00:28
16 PASTEL KehanECL 02:56:03 00:00:31
17 ROSEAU WillyMB 02:56:03 00:00:31
CLASSEMENT GENERAL
ClasCoureurClubTempsEcart
1 EUSTACHE Cédric CCV09:11:4000:00:00
2 STANISLAS MickaëlUCS09:12:1700:00:37
3 RAGOT ThierryECD09:12:4600:01:06
4 SYLVESTRE YolanMB09:13:0300:01:24>
5HALLOP GregTCMGP 09:13:31 00:01:52
6 BARKET FlorianPP09:14:05 00:02:25
7 NUBUL EdwinVCF 09:14:08 00:02:28
8 CARNIER AxelPOJ09:15:08 00:03:28
9 LAURENDOT JeanVCF09:15:25 00:03:46
10 ROSEAU WillyMB 09:20:42 00:09:02
11 GONZALES RonaldTEMC 09:21:40 00:10:00
12 HERRERA MORENO PedroCCV 09:21:54 00:10:15
13 DIAZ ESPITIA JoséJC231 09:22:01 00:10:21
14 ROJAS ROJAS MarioAEC 09:22:2600:10:46
15 BECERRA BECERRAPP 09:23:04 00:11:24
16 LABEJOF JordanUCS 09:23:05 00:11:25
17 LAURENT MickaëlUCS09: 23:06 00:11:26