INFOS : Affaire Diaz Espitia…….

L’ancien coéquipier de Boris Carène et nouvelle recrue de la JC 231 Diaz Espitia ne pourra pas participer au cinquantenaire du Team de la Pédale Pilotine Blue le Grand Prwi 22 Mè 2019, tout simplement parce que sa  licence a été bloquée par les instances du Cyclisme martiniquais à la demande du Comité Régional de Guadeloupe pour non-respect du règlement de la Fédération Française de Cyclisme en matière de démission hors période. Il n’aurait pas reçu un avis favorable de la présidente du Team CCD Mélissa Serment.

Rappelons qu’il est le dernier vainqueur du Grand Prix  Léo Monnely, une course de 140km de Rémire-Montjoly à Roura organisé par le Vélo Club Guyanais, le dimanche 12 mai dernier.

Message du Le Président de la JC231 Patrick NORESKAL

« Je tiens à remercier la Présidente de la TEAM CARÈNE CYCLING DÉVELOPPEMENT, Mme Melissa FERMENT, Boris Carène et Max Macambou, qui suite à nos entretiens cordiaux ont accordé leur consentement concernant la mutation de José Leonel DIAZ ESPITIA.

Le Cyclisme antillais en sort grandi ! »

Message de Max Macambou ;

« Il n’a jamais eu intention de bloquer José mais administrativement le président du comité Guadeloupe a commis un impair .voilà bonne chance 🍀 car il veut imposer ses règlements mais lui ce fameux président passe au-dessus des lois ».

LES EQUIPES INVITEES

PARCOURS

Rivière-Pilote( Mairie) – Abondance – Saint-Esprit – Petit-Bourg – Régale – Rivière-Pilote – Trou au Diable – Sainte-Luce –
Rivière-salée – Petit-Bourg – Saint-Esprit – François – Vauclin – Abondance – Saint-Esprit – François – Vauclin – Abondance
(Poisselle-Service)

Mickaël STANISLAS,vainqueur de la 1ère étape

CLASSEMENT ETAPE 1
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 STANISLAS Mickaël UCS 03:34:22
2 DIAZ ESPITA José JC231 03:34:24 00:00:02
3 HERRERA MORENO Pédro CCV 03:34:24 00:00:02
4 CARENE Boris CCD 03:34:51 00:00:29
5 GONZALES Ronald T EMC 03:34:51 00:00:29
6 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 03:35:01 00:00:39
7 RAGOT Thierry ECD 03:35:01 00:00:39
8 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 03:38:50 00:04:28
9 EUSTACHE Cédric CCV 03:38:50 00:04:28
10 BARET Ajax Brandon ECL 03:39:34 00:05:12

PARCOURS 

Rivière-Pilote( Mairie) – Sainte-Luce – Rivière-Salée – Trois Îlets – Anses d’Arlets – Diamant – Les Coteaux – Petit-Bourg –
Saint-Esprit – Valatte – Vauclin – François – Chopotte – Robert – Trinité – Sainte-Marie (Entrée Sud) – Bord de Mer (Arrivée)

Le régional Roniel CAMPOS LUCENA remporte la 2ème étape.

RESUME

Après quelques vaines tentatives de sortie, c’est finalement au niveau de l’entrée de la Pointe Du Bout que le bon coup est parti suite à l’attaque d’Axel CARNIER  pris en chasse par CAMPOS LUCENA et Florian BARKET. Ces trois coureurs  attaquent les  1er lacets  de Galochat en tête. Derrière Eddy-Michel CADET MARTHE tente de revenir mais le trio de tête conjugue leurs efforts et c’est tout naturellement que CAMPOS passe en tête au Sommet.

Aux Anses d’Arlet, le trio de tête est suivi d’un groupe composé de 5 coureurs : BECERRA BECERRA Edwin de la PP, Eddy-Michel CADET MARTHE du CCV, Grégory BLONDIN  et Cédric LOCATIN de l’Excelsior, et Mario ROJAS ROJAS de l’AEC..

Au pied de L’Abbé le Roi, Florian BARKET est lâché mais il parvient à revenir à la faveur de la descente. Derrière le groupe des poursuivants est pointé à 35’’ et le peloton maillot jaune au sein duquel Cédric EUSTACHE et Brandon AJAX ont pu revenir, est à 55’’.

Après le Diamant, le trio a encore augmenté son avance, il est de 1’10’’ sur le groupe BECERRA BECERRA et de 2’00 sur le peloton maillot jaune puis de 1’51 sur le groupe BECERRA et de 2’47’’ sur le peloton maillot Jaune.

A ce niveau de la compétition, il n’y a pas encore de danger pour le maillot jaune car le plus dangereux des échappés est Florian BARKET qui possède un retard de 8’12’’, n’empêche que le groupe maillot jaune accélère et fait la jonction avec le groupe BECERRA dans la montée de Saint Laurent A quatre croisées il concède un retard de 2’31.

Après le Morne la Croix, SANCHEZ ANZOLA Edwin de la Team CCD, arrive à s’extirper du peloton et au sommet de l’arboratum il passe à 2’08’’ du trio tandis que le peloton maillot jaune  est déjà pointé à 4’.

Au stade municipale du Vauclin, soit après environ un peu plus de 86km, la physionomie de la course est la suivante : le trio BARKET, CARNIER, CAMPOS LUCENA ensuite à 1’54’’ SANCHEZ ANZOLA puis à 3’55’’ un groupe composé entre autres de ARCADE, MELINARD, GOBIN, AJAX, LABEJOF, ALGER, RENE Florian, ETIENNAR , BORDE, DUMONT, et le groupe maillot jaune est lui pointé à 5’38’’.

Au pied de Raquette grosse accélération de CAMPOS, CARNIER contre-attaque, et BARKET est quelque peu décramponné mais arrive à revenir. Nouvelle attaque de CARNIER et seul CAMPOS arrive à suivre. Dans la descente de Josseau,   BARKET revient très fort, si fort qu’il double ses compagnons et s’en va.

Au giratoire de Poirier, BARKET possède 35’’ sur CAMPOS et 1’22’’ pour Axel CARNIER. Derrière le peloton Maillot jaune réagit avec à sa tête le maillot jaune en personne Mickaël STANISLAS et fait la jonction avec le groupe ARCADE.

A Céron, CAMPOS rejoint BARKET les deux sociétaires de la PP conjuguent leurs efforts pour remporter cette étape et certain se demandait même s’ils allaient faire le sprint, mais 3 coureurs reviennent, SANCHEZ ANZOLA, CARNIER et CADET MARTHE font désormais partie du groupe de tête.

CARNIER attaque mais n’arrive pas à faire le trou et c’est finalement au Sprint que CAMPOS LUCENA l’emporte devant Axel CARNIER  et Florian BARKET. A noter la belle opération de CADET MARTHE qui termine à la 4ème place  mais surtout celle de SANCHEZ ANZOLA .

Axel CARNIER - Roniel CAMPOS LUCENA - Florian BARKET
CLASSEMENT ETAPE 2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:08:39
2 CARNIER Axel POJ 03:08:39 00:00:00
3 BARKET Florian PP 03:08:39 00:00:00
4 CADET MARTHE Eddy CCV 03:08:42 00:00:03
5 SANCHEZ ANZOLA Edwin T CCD 03:08:42 00:00:03
6 ALGER Kylian POJ 03:12:29 00:03:50
7 ARCADE Hervé MB 03:12:29 00:03:50
8 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 03:12:29 00:03:50
9 EUSTACHE Cédric CCV 03:12:29 00:03:50
10 BARET Ajax Brandon ECL 03:12:29 00:03:50
CLASSEMENT GENERAL 2
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 STANISLAS Mickaël UCS 06:46:51
2 HERRERA MORENO Pédro CCV 06:46:53 00:00:02
3 DIAZ ESPITIA José JC231 06:46:53 00:00:02
4 CARENE Boris CCD 06:47:20 00:00:29
5 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 06:47:30 00:00:39
6 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 06:47:32 00:00:41
7 RAGOT Thierry ECD 06:47:34 00:00:43
8 BARKET Florian PP 06:51:13 00:04:22
9 BARET AJAX Brandon ECL 06:52:03 00:05:12
10 DEMAZY Emile UCS 06:52:23 00:05:32

PARCOURS

Rivière Pilote (Mairie) – Rocher Zombi – Poirier- Sainte-Luce -Rivière Salée – Petit Bourg – Ducos- Morne-Vert – François – Vauclin – Josseau – Rivière Pilote– Sainte-Luce -Rivière Salée – Petit Bourg – Saint-Esprit – 4 Croisées – François – Vauclin – Josseau – Rivière Pilote (Mairie) ARRIVEE

Axel CARNIER vainqueur en solitaire.

Axel CARNIER vainqueur et grand animateur de cette 3ème étape
BECERRA BECERRA - CARNIER - ROJAS ROJAS
CLASSEMENT ETAPE 3
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 CARNIER Axel POJ 03:04:26
2 BECERRA BECERRA Edwin PP 03:05:03 00:00:37
3 ROJAS ROJAS Mario AEC 03:05:03 00:00:37
4 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 03:05:06 00:00:40
5 RAGOT Thierry ECD 03:05:17 00:00:51
6 STANISLAS Mickaël UCS 03:05:17 00:00:51
7 CARENE Boris CCD 03:05:17 00:00:51
8 HERRERA MORENO Pédro CCV 03:05:17 00:00:51
9 DIAZ ESPITIA José JC231 03:05:17 00:00:51
10 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 03:05:17 00:00:51
CLASSEMENT GENERAL 3
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 STANISLAS Mickaël UCS 09:52:08
2 HERRERA MORENO Pédro CCV 09:52:10 00:00:02
3 DIAZ ESPITIA José JC231 09:52:10 00:00:02
4 CARENE Boris CCD 09:52:37 00:00:29
5 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 09:52:49 00:00:41
6 RAGOT Thierry ECD 09:52;51 00:00:43
7 BARKET Florian PP 09:56:30 00:04:22
8 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 09:57:47 00:05:39
9 CADET MARTHE Eddy CCV 09:58:17 00:06:09
10 JEAN JACQUES Kénny EXCELSIOR 09:58:20 00:06:12
Mickaël STANISLAS toujours en jaune.

PARCOURS : 

Rivière-Pilote « Mairie »DEPART– Sainte-Luce -Echangeur de Rivière-Salée -Médecin- Rd Point Céron-Rivière-Pilote (Bourg)
-Maternité (Sommet) -Rivière-Salée (Rd Point Total) – Petit-Bourg – Lapalum – Quatre Croisée – Saint-Esprit – Mne Lavaleur
– Lapalum – Echangeur RN5 – Rivière-Salée – Sainte-Luce – Poirier – Rocher Zombi – Josseau – Retour sur Rivière-Pilote –
Rocher Zombi – Rd Point RLDM – Stade « En Camé Alfred MARIE-JEANNE »ARRIVEE

Edwin NUBUL vainqueur de l'étape au sprint.

Thierry RAGOT REMPORTE L'EPREUVE

RESUME

Une 4ème et dernière étape à l’issue, et seulement à l’issue de laquelle on pourra connaître le vainqueur de cette édition très disputée du 22 mai 2019. La seule affirmation avant le départ c’est que le maillot jaune Mickaël STANISLAS aura fort à faire pour garder ce Maillot.

Le départ a été donné vers 13h, et très vite et sans surprise les attaques fusent, au giratoire de Céron c’est au tour de FLORIMOND du Madinina Biker de tenter sa chance. Cette succession d’attaques a pour conséquence direct le mise en avant des coureurs moins bien préparés qui se font un peu lâcher  tel que Cédric EUSTACHE, ou encore LABEJOF, qui arrivent tout de même à rejoindre le peloton encore assez compact.

Au pont de la rivière pilote, les coureurs Ducossais se portent en tête de peloton et à l’image d’ETIENNAR Jonathan insuffle un rythme soutenu. Ce qui provoque une cassure du peloton

Au Morne Pavillon, le porteur du maillot jaune, Mickaël STANISLAS ne fait pas Partie du groupe de tête qui possède 1’44’’ d’avance au passage sur la ligne d’arrivée de l’étape d’hier.

Au sommet de la maternité huit coureurs se placent en tête de course : Thierry RAGOT de l’ECD, Edwin SANCHEZ ANZOLA du CCD, BECERRA BECERRA Eduin de la PP, CAMPOS LUCENA Roniel de la PP, MELINARD William de l’ECD, CARNIER Axel de la POJ, EUSTACHE Cédric du CCV, LOCATIN Cédric de  l’EXCELSIOR.

Dans la descente de Desmarinière, le groupe maillot jaune tente de refaire son retard et parvient à reprendre les lâchés du groupe de tête.

Sur la RN5, ANZOLA, RAGOT, LOCATIN, BLONDIN, CADET MARTHE, EUSTACHE et BARKET sont en tête et le peloton maillot jaune  à 38’’. Ce groupe maillot jaune a le groupe de tête en point de mire à Petit Bourg et la jonction se fait au pied de la côte de la Palun.

CADET MARTHE et MELINARD, tentent en vain de quitter le peloton, mais en fait c’est Carlos TORRES qui réussit à sortir  et compte à 4 croisées 52’’ d’avance sur le peloton maillot jaune. Il est ensuite rejoint d’abord par RAGOT et ARCADE  et ensuite par le gros du peloton.

En direction de GENIPA 8 coureurs se portent en tête de course : RAGOT, NUBUL, HALLOP, ARCADE, CAMPOS, BARKET, MELINARD et TORRES. Ces hommes possèdent 1’15’’ d’avance au rond-point de Petit-Bourg puis 1’49’’ au giratoire Céron. A ce moment de la compétition Thierry RAGOT  est le virtuel maillot jaune car il n’avait que 43’’ de retard au départ de cette étape.

Dans le peloton maillot jaune, Edwin SANCHEZ ANZOLA arrive à s’extirper du groupe et se trouve en chasse patate.

Au giratoire Frangipanier, les 8 de tête ont accentué leur avance, l’écart passe à 2’40’’. Quant à ANZOLA, il n’a que 35’’ de retard.

Dans le Morne Pavillon, RAGOT se sentant virtuellement maillot jaune porte une grosse accélération, une opération qu’il renouvelle à la croisée de Lourde. Le peloton est pointé à 2’59’’ et ANZOLA n’a toujours pas fait la jonction.

Dans les 1er contreforts de Josseau, les attaques fusent en tête de course, TORRES, puis BARKET et finalement une sélection de 4 coureurs se forme avec RAGOT, NUBUL, TORRES et BARKET, mais très vite TORRES se sépare de ses compagnons d’échappée.

Derrière le peloton maillot jaune sous l’impulsion de CARNIER réduit l’écart qui n’est plus que de 2’15’’

A Guaino  TORRES est toujours en tête  mais dans la montée de la maternité, il cale et se fait doublé par RAGOT et NUBUL, ce dernier remporte l’étape tandis que Thierry RAGOT remporte l’épreuve.

LE PODIUM

RAGOT Thierry - NUBUL Edwin - TORRES Carlos
.
CLASSEMENT ETAPE 4
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 NUBUL Edwin VCF 02:56:52
2 RAGOT Thierry ECD 02:56:52 00;00:00
3 TORRES Carlos VO2C/JCA 02:57:02 00:00:10
4 BARKET Florian PP 02:57:08 00:00:16
5 MEDINA Rafael VO2C/JCA 02:57:46 00:00:54
6 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 02:57:46 00:00:54
7 CAMPOS LUCENA Roniel PP 02:58:07 00:01:15
8 DIAZ ESPITA José JC231 02:59:00 00:02:08
9 BECERRA BECERRA Edwin PP 02:59:00 00:02:08
10 HERRERA MORENO Pédro CCV 02:59:00 00:02:08
11 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 02:59;12 00:02:20
12 ROJAS ROJAS Mario AEC/ARCVTPN 02:59:21 00:02:29
13 CARENE Boris CCD 02:59:23 00:02:31
14 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 02:59:31 00:02:39
15 STANISLAS Mickaël UCS 02:59
16 CARNIER Axel POJ 02:59:49 00:02:57
17 JEAN-JACQUES Kenny EXCELSIOR 02:59:58 00:03:06
18 CADET MARTHE Eddy CCV 03:00:02 00:03:10
19 BARET AJAX Brandon ECL 03:00:07 00:03:15
20 ARCADE Hervé MB 03:00:27 00:03:35
RAGOT Thierry
.
CLASSEMENT GENERAL 4
Clas Coureur Club Temps Ecart
1 RAGOT Thierry ECD 12:49:63
2 SANCHEZ ANZOLA Edwin CCD 12:50:35 00;00:52
3 STANISLAS Mickaël UCS 12:51:08 00:01:25
4 DIAZ ESPITIA José JC231 12:51:10 00:01:27
5 HERRERA MORENO Pédro CCV 12:51:10 00:01:27
6 CARENE Boris CCD 12:52:00 00:02:17
7 BARKET Florian PP 12:53:38 00:03:55
8 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 12:57:18 00:07:35
9 ROJAS ROJAS Mario AEC/ARCVTPN 12:58:13 00:08:30
10 JEAN-JACQUES Kenny EXCELSIOR 12:58:18 00:08:35
11 CADET MARTHE Eddy CCV 12:58:19 00:08:36
12 LOCATIN Cédric EXCESIOR 13:07:41 00:17:58
13 BARET AJAX Brandon ECL 13:07:44 00:18:01
14 NUBUL Edwin VCF 13:09:18 00:19:35
15 EUSTACHE Cédric CCV 13:09:44 00:20:01
16 DEMAZY Emile UCS 13:11:48 00:22:05
17 ARCADE Hervé MB 13.12:52 00:23:09
18 CAMPOS LUCENA Roniel PP 13:15:02 00:25:18
19 CARNIER Axel POJ 13:15:04 00:25:21
20 MEDINA Rafaël VO2C/JCA 13:17:12 00:27 :29