ETAPE 1 - ROBERT / GROS-MORNE

PARCOURS Départ Réel : 14h00 Courbaril  : Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – FRANCOIS – Chopotte – Quarte croisée – Giratoire Carrère – RN5 – DUCOS – Giratoire Cocotte – RIVIERE SALEE – Giratoire Rivière Salée – SAINTE LUCE – Giratoire Gros Raisin – MARIN – Giratoire Annette – SAINTE ANNE – Demi – Tour – Giratoire – MARIN – Giratoire Annette – SAINTE LUCE – Giratoire Gros Raisins– RIVIERE SALEE – Giratoire Petit Bourg – DUCOS – Giratoire Champigny – LAMENTIN – Aéroport – Giratoire Union – ROBERT – Vert Pré

ARRIVÉE : GROS MORNE

RÉSUMÉ

Après un départ fictif à 13h45, c’est à 14h que les 64 coureurs du peloton, prennent le départ. Dans la première difficulté du jour, l’escalade de Chopotte, c’est le sociétaire  d’Argenteuil, Anthony De Bona qui passe en tête et qui prend le large

Au giratoire de Petit Bourg, Anthony De Bona est toujours en tête, il devance trois coureurs, deux de ses coéquipiers : Clément Olivier et Lucas Perigois et Girier Dufournier du VCF de 1’36’’.Le peloton arrive avec  2’20’’ de retard.

De retour de Saint –Anne, nouvelle configuration en tête de course Anthony De Bona a été repris par un groupe  de 9 coureurs dont 3 de ses coéquipiers : Thomas Morvan, Lucas Périgois, Olivier Clément, Lenny Velnon du CMGP, Emerick Risal du VCR, Lionel Hippocrate du CCS, Remy Doxaint de la Guyane, Yann Vilmaure du VCF, Antony Garçon de la POJ .Un groupe qui compte 1’28’’ sur le gros du peloton.

Après Duprey  2 coureurs s’extirpent du groupe de tête, il s’agit du Guyanais Rémy Doxaint, et  de Thomas Morvan d’Argenteuil.

Au giratoire de Céron, quatre hommes sont en tête de distribution, Rémy Doxaint, Lucas Périgois, Thomas Morvan et Lionel Hippocrate ils comptent 52’’ sur le groupe des poursuivants composé de : Anthony De Bona, Steeven Risal, Lenny Velnon, Olivier Clément, Yan Vilmaure, Antony Garçon. Mais le peloton  n’est pas très loin de ce groupe.

A l’échangeur de Carrère, toujours les 4 hommes en tête, ils possèdent 40’’ d’avance sur un groupe de poursuivants composé de :  Zavier Célestine de la POJ, Teddy Girier Dufournier du VCF, Jehan Elimort de l’ECD ,et   Lionel Cinna du VCR . Le peloton qui pourtant semblait revenir, a un retard de 2’ 15’’.

Sur l’ancienne route du Lamentin la jonction est faite entre le groupe de tête et le groupe de chasse donc on retrouve huit coureurs en tête de course.

Zavier CELESTINE, 1er maillot jaune.

CLASSEMENT DE L'ETAPE

ETAPE 2-1 - ROBERT / SAINTE LUCE

Dimanche 28 Avril 2019

Rassemblement : 07h30 MERINE SARL Four-à-Chaux Départ Réel : 09h00 MERINE SARL Four-à-Chaux « LE ROBERT » Giratoire Saint Christophe – Four à Chaux – FRANCOIS – Chopotte – Giratoire Martienne – Morne la Croix –VAUCLIN– Château Paille –MARIN– Morne Courbaril – RN5 – Traverse le Bourg –RIVIERE PILOTE– Giratoire Poirier –SAINTE LUCE– Giratoire Gros Raisins – Giratoire Désert – Giratoire Céron–RIVIERE SALEE– Échangeur de Rivière Salée – Médecin – Ancienne route –SAINTE LUCE– Giratoire Céron– Giratoire Dessert – Giratoire Gros Raisins – Résidence Hôteliers – Ancienne Route – Giratoire Céron– RN5 –RIVIERE SALEE– Échangeur de Rivière Salée – Médecin – ancienne route –SAINTE LUCE– Giratoire Céron– Giratoire Dessert – Giratoire Gros Raisins – Croisée Gros Raisins – ARRIVÉE : SAINTE LUCE

Florian SAINT-LOUIS gagne au sprint.

CLASSEMENT ETAPE 2-1
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SAINT-LOUIS FlorianMB02:23:36
2 PIERRE EliottARGENTEUIL02:23:3600;00:00
3 ELIMORT JehanECD02:23:3600:00:00
4 MORVAN ThomasARGENTEUIL02:23:4800:00:12
5 DE BONA AnthinyARGENTEUIL02:23:4800:00:12
6 TOUYA CONCONNEUCS02:23:4800:00:12
7 CADET SonnyCCS02:24:5100:01:15
8 RISAL SteevenWTVTT02:24:5100:01:15
9 HIPPOCRATE LionelCCS02:24:5100:01:15
10 OLIVIER ClémentARGENTEUIL02:28:0400:04:28
CLASSEMENT GENERAL 2-1
ClasCoureurClubTempsEcart
1 PIERRE EliottARGENTEUIL05:42:07
2 HIPPOCRATE LionelCCS05:43:0800:01:01
3 ELIMORT JehanECD05:43:0900:01:02
4 SAINT LOUIS FlorianMB05:43:1200:01:05
5 DE BONA AnthinyARGENTEUIL05:43:2400:01:17
6 TOUYA CONCONNEUCS05:43:2700:01:20
7 RISAL SteevenWTVTT05:44:1700:02:10
8 MORVAN ThomasARGENTEUIL05:44:3400:02:27
9 CELESTINE ZavierPOJ05:44:4100:02:34
10 CINNA LionelVCR05:45:3500:02:34
11 CADET SonnyCCS05:45:4600:03:39

ETAPE 2-2 - (CLMI) SAINTE LUCE / SAINTE LUCE

Dimanche 28 Avril 2019

Départ Réel : 15h00 Gros Raisins– Zone hôtelier – Croisée désert – Pont 3 Rivière – Giratoire Monésie– École Rama – ARRIVÉE : ÉCOLE DE MONESIE

Florian SAINT-LOUIS pour cinq petites secondes.

DE BONA - SAINT LOUIS - PIERRE
CLASSEMENT ETAPE 2-2
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SAINT-LOUIS FlorianMB15:52:14
2 PIERRE EliottARGENTEUIL15:57:4100:00:05
3 DE BONA AnthonyARGENTEUIL17:00:8700:00:59
4 MORVAN ThomasARGENTEUIL17:00:8700:01:09
5 MARTE CESPEDES JesusJC23117:01:7800:01:10
6 CINNA LionelVCR17:08:1000:01:16
7 CELESTINE ZavierPOJ17:09:4800:01:17
8 ELIMORT JehanECD17:14:9600:01:23
9 JOSEPH AUGUSTE JordyVCR17:19:9000:01:41
10 HIPPOCRATE LionelCCS17:32:6900:01:41
CLASSEMENT GENERAL 2-2
ClasCoureurClubTempsEcart
1 PIERRE EliottARGENTEUIL05:58:04
2 SAINT-LOUIS FlorianMB05:59:0400:01:00
3 DE BONA AnthonyARGENTEUIL06:00:1500:02:11
4 ELIMORT JehanECD06:00:2400:02:20
5 HIPPOCRATE LionnelCCS06:00:4100:02:36
6 MORVAN ThomasARGENTEUIL06:01:3500:03:30
7 TOUYA CONCONNEUCS06:01:4100:03:37
8 CELESTINE XavierPOJ06:01:5000:03:46
9 RISAL SteevenWTVTT06:02:1500:04:10
10 CINNA LionelVCR06:02:4300:04:39
11 PERIGOIS LucasARGENTEUIL06:03:3200:05 :28

ETAPE 3 - SCHOELCHER / SAINTE-MARIE

Lundi 29 Avril 2019

Rassemblement : 11h30 SCHOELCHER Départ Fictif : Esplanade du ponton 13h20 Départ Réel : 13h30 Madiana – Giratoire Casino demi-tour – CASE PILOTE – Sommet Case Pilote – BELLEFONTAINE – Morne aux Bœufs –CARBET – Tunnel – SAINT PIERRE – RN2 – MORNE ROUGE– Aileron – AJOUPA BOUILLLON – Giratoire Au poteau – LORRAIN – Bourg RN1 – MARIGOT – Plateforme – Giratoire Venkatapen – ARRIVÉE : SAINTE MARIE.

Le maillot jaune Eliott PIERRE l'emporte au Sprint.

RESUMÉ

SAINT LOUIS Florian, pas faute ne n’avoir pas essayé.

Lors de cette 2ème étape, le moins que l’on puisse dire c’est qu’on a assisté à un très beau duel entre le maillot jaune, PIERRE Eliott et son dauphin, le valeureux SAINT LOUIS Florian. En effet  très tôt les hommes forts de ce peloton se portent en tête de course, s’est ainsi que dans la montée du Morne Rouge on retrouve 3 hommes en tête et pas des moindres puisqu’il s’agit des trois premiers du classement général actuel ; PIERRE Eliott, SAINT LOUIS Florian et DE BONA Anthony. Dans ce groupe de tête le martiniquais SAINT LOUIS a tout fait pour se débarrasser de PIERRE (plus d’une quinzaine d’attaques et cela dès la première difficulté de la journée) mais ce dernier a su répondre car il est dans son domaine   de prédilection .C’est un pur grimpeur, d’ailleurs après la course il l’a affirmé ; « j’ai gagné la classique des Alpes en France l’année dernière devant les meilleurs grimpeurs Français et je connaissais mes qualités de grimpeur quoi et ce n’est pas sur ce terrain qu’il m’aura par contre il est bien meilleur puncheur que moi. »

Dans la descente d’ajoupa Bouillon, deux coureurs reviennent sur le trio de tête le Robertin Lionel CINNA et le régional Sonny CADET ce dernier connaissant bien la zone s’est autorisé à faire une descente à couper le souffle mais il est rejoint après la descente. 5 coureurs en tête et dans la cote de Maxime au Lorrain nouvelle attaque de SAINT LOUIS pour disputer le prix de la montagne qu’il remporte devant l’inévitable PIERRE Eliott. Ces inséparables poursuivent leurs efforts et à Marigot ils sont tous les deux en tête. Si proche de l’arrivée on ne pouvait penser à un autre scenario qu’une arrivée au sprint. Un sprint remporté par le maillot jaune PIERRE Eliott devant SAINT LOUIS

Réactions de PIERRE Eliott

« On avait établi une stratégie collective au départ qui n’a pas du tout pu avoir lieu à cause de Florian parce qu’il a attaqué dès la première bosse, il a tout fait sauté et après on s’est retrouvé devant avec mon coéquipier quand même, on était deux, on a très bien grimpé derrière Florian qui nous a fait mal dans le grand col mais qui n’as pas réussi à nous lâcher et c’est l’essentiel. C’est bon pour le mental, surtout que c’est ma première victoire cette année sur route en levant les bras donc ça fait beaucoup de bien à la tête « . 

CLASSEMENT ETAPE 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 PIERRE EliottARGENTEUIL02:16:07
2 SAINT-LOUIS FlorianMB02:16:0700:00:00
3 CINNA LionelVCR02:16:1700:00:10
4 DE BONA AnthonyARGENTEUIL02:16:3100:00:24
5 CADET SonnyCCS02:17:1900:01:12
6 MARTE CESPEDES JesusJC23102:18:4000:02:33
7 MATILLON LucienACVPB02:19:5300:03:46
8 CELESTINE XavierPOJ02:21:0200:04:55
9 RISAL SteevenWTVTT02:22:1200:06:05
10 JOSEPH AUGUSTE JordyVCR02:22:1200:06:05
11 GARCON AnthonyARGENTEUIL02:22:1200:06:05
CLASSEMENT GENERAL 3
ClasCoureurClubTempsEcart
1 PIERRE EliottARGENTEUIL08:14:11
2 SAINT-LOUIS FlorianMB08:15:1100:01:00
3 DE BONA AnthonyVARGENTEUIL08:16:4600:02:35
4 CINNA LionelVCR08:19:0000:04:49
5 CADET SonnyCCS08:21:1300:07:02
6 ELIMORT JehanECD08:22:4000:08:29
7 CELESTINE XavierPOJ08:22:5200:08:41
8 MORVAN ThomasARGENTEUIL08:23:4700:09:35
9 RISAL SteevenWTVTT08:24:2700:10:15
10 MARTE CESPEDES JésusJC23108:24:4600:10:34
11 HIPPOCRATE LionelCCS08:26:5000:12:38

ETAPE 4 - RIVIERE PILOTE / AJOUPA-BOUILLON

Mardi 30 avril 2019

DEPART: 13h30  Marché « RIVIÈRE PILOTE » Giratoire Poirier – RN5 – SAINTE LUCE – Giratoire Gros Raisins – Giratoire Céron – RIVIÈRE SALÉE – Giratoire Petit Bourg – DUCOS – Giratoire Cocotte – LAMENTIN – Échangeur Aéroport Giratoire Gendarmerie – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – Lestrade – TRINITE – Brin d’amour – SAINTE MARIE – Stade de Sainte Marie – MARIGOT Bourg – LORRAIN – Bourg – ARRIVÉE : AJOUPA BOUILLON

Le maillot jaune Eliott PIERRE l'emporte au Sprint.

CLASSEMENT ETAPE 4
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SAINT LOUIS FlorianMB02:19:14
2 PIERRE EliottARGENTEUIL 9502:20:4000:01:26
3 MATILLON LucienACVPB02:21:5200:02:38
4 MARTE CESPEDES JesusJC23102:22:4400:03:30
5 CADET SonnyCCS02:22:5300:03:39
6 BAZABAS EmmanuelMB02:23:2900:04:15
7 CINNA LionelVCR02:23:3500:04:21
8 ELIMORT JehanECD02:24:2900:05:15
9 HIPPOCRATE LionelCCS02:25:0700:05:53
10 MORVAN ThomasARGENTEUIL 9502:25:1200:05:58
11 RISAL SteevenWTVTT02:25:2400:06:10
CLASSEMENT GENERAL 4
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SAINT LOUIS FlorianMB10:34:25
2 PIERRE EliottARGENTEUIL 9510:34:5100:00:26
3 CINNA LionelVCR10:42:3500:08:10
4 CADET SonnyCCS10:44:0600:09:41
5 DE BONA AnthonyARGENTEUIL 9510:45:3900:11:14
6 ELIMORT JehanECD10:47:0900:11:14
7 MARTE CESPEDES JesusJC23110:47:3000:13:05
8 CELESTINE XAVIERPOJ10:48:4900:14:24
9 MORVAN ThomasARGENTEUIL 9510:48:5900:14:34
10 RISAL SteevenWTVTT10:49:5100:15:25
11 HIPPOCRATE LionelCCS10:51:5700:17:32

ETAPE 5 - ROBERT / ROBERT

Mercredi 1er Mai 2019

RASSEMBLEMENT : Place du 22 Mai 6h30 DÉPART 8h00 : ROBERT Place du 22 Mai – Giratoire Saint-Christophe – Giratoire Gaschette – Giratoire Mansarde – Augrain – LAMENTIN – Pelletier – Giratoire Mangot-Vulcin – Intersport – Echangeur Aéroport – DUCOS – Giratoire Cocotte – RIVIERE-SALEE – Giratoire de Rivière-Salée – RN5 – SAINTE LUCE – Giratoire Désert – Station – Giratoire Gros-Raisin – Ancienne route – Giratoire Céron – RIVIERE SALEE – Génipa – DUCOS – Giratoire Cocotte -LAMENTIN – Carrère – Echangeur Aéroport – Giratoire Place d’armes – Giratoire Pelletier – ROBERT – Augrain – 1ère entrée – Giratoire Saint-Christophe – Four-à-Chaux – FRANCOIS – Chopotte – Giratoire Martienne – Quatre-croisées – DUCOS – Giratoire Fond-Savane – LAMENTIN – Carrère – Echangeur Aéroport – Intersport – Giratoire Mangot-Vulcin – Union – Giratoire Sarrault – Pelletier – ROBERT – Augrain – 1ère entrée – Giratoire Saint-Christophe – Rue du Courbaril – Rue des écoles – Hall des sports. ARRIVEE : 12h00 HALL DES SPORTS DE MANSARDE

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

MARTE CESPEDES Jesus ,pour l'etape et SAINT-LOUIS Florian pour le Tour

MARTE CESPEDES Jesus

Le podium de l'étape

GIRIER DUFOURNIER Meryl - MARTE CESPEDES Jesus - ELIMORT Jehan -
CLASSEMENT ETAPE 5
ClasCoureurClubTempsEcart
1 MARTE CESPEDES JesusJC23103:06:13
2 ELIMORT JehanECD03:06:1500:00:02
3 GIRIER DUFOURNIER MerylVCF 03:06:19 00:00:06
4 CADET SonnyCCS 03:06:29 00:00:16
5 CELESTINE XavierPOJ 03:06:31 00:00:18
6 SAINT LOUIS FlorianMB 03:10:16 00:04:03
7 CINNA LionelVCR 03:10:16 00:04:03
8 DE BONA AnthonyARGENTEUIL 95 03:10:16 00:04:03
9 PIERRE EliottARGENTEUIL 95 03:10:16 00:04:03
10 RIJACQUES DilanECL 03:10:33 00:04:20
11 MATILLON LucienACVPB 03:10:33 00:04:20
12 POMONEL ThomasMB 03:10:33 00:04:20
13 PELOU JorisUVNORD 03:10:33 00:04:20
14 De NAYS CANDAU DilanGUYANE 03:10:36 00:04:23
15 GOLITIN RaylanGUYANE 03:11:20 00:05:07 00:41:40
16 MORVAN ThomasARGENTEUIL 95 03:11:20 00:05:07
17 BONNET AnthonyGUYANE 03:11:56 00:05:43
18 RISAL EmerickVCR 03:11:58 00:05:45
19 FARIBOL YohanACVPB 03:12:05 00:05:52
20 ETIENNE L ayannACVPB 03:12:45 00:06:32
CLASSEMENT GENERAL 5
ClasCoureurClubTempsEcart
1 SAINT LOUIS FlorianMB13:44:41
2 PIERRE EliottARGENTEUIL 9513:45:0700:00:26
3 CADET SonnyCCS 13:50:35 00:05:54
4 CINNA LionelVCR 13:52:51 00:08:10
5 ELIMORT JehanECD 13:53:24 00:08:43
6 MARTE CESPEDES JesusJC231 13:53:43 00:09:02
7 CELESTINE XavierPOJ 13:55:20 00:10:39
8 DE BONA AnthonyARGENTEUIL 95 13:55:55 00:11:14
9 MORVAN ThomasARGENTEUIL 95 14:00:19 00:15:38
10 RISAL SteevenWTVTT 14:05:27 00:20:45
11 MATILLON LucienACVPB 14:08:10 00:23:29
12 PELOU JorisUVNORD 14:14:52 00:30:11
13 JACQUES DylanECL 14:16:15 00:31:34
14 HIPPOCRATE LionelCCS 14:19:04 00:34:23
15 GOLITIN RaylanGUYANE 14:26:22 00:41:40
16 GARCON AnthonyPOJ 14:26:33 00:41:52
17 GIRIER DUFOURNIER MerylVCF 14:27:08 00:42:27
18 GIRIER DUFOURNIER TeddyVCF 14:28:34 00:43:53
19 VULCAIN JeremieTCMGP 14:35:06 00:50:25
20 VESANES TanguyMB 14:37:49 00:53:08

SAINT LOUIS Florian