CYCLISME - SAISON 2020 -

OUVERTURE DE LA SAISON

12 JANVIER 2020 – LAMENTIN

Juniors- Cat.1.2.3 - Pass'open -Départ : 14h30

PARCOURS

Palais des sports – Aéroport Aimé Cesaire – Giratoire Champigny – Echangeur de Rivière Salée – Giratoire 3 Ilets – Echangeur de Rivière Salée – AFPA RIVIERE SALEE. – Sommet de Médecin – Giratoire les Coteaux – Giratoire Gros Raisin- Giratoire Poirrier – Giratoire La Duprey, Giratoire Annette – Giratoire La Duprey – Giratoire Poirrier – Giratoire Gros Raisin – Pointe philippeau – RD7 Pont 3 Rivières – Giratoire Monésie – Giratoire Pont de Chaïnes Sainte Luce – Pont Diamant – Pont de Rivière Salée – Giratoire Petit Bourg – Rue de la Liberté – Carrefour EDF – Saint-Esprit – Carrefour St Laurent – Giratoire 4 Croisées – Giratoire Fond Savane – Bois Rouge – Giratoire Carrere – Gaigneron – Palais des Sports (Arrivée). Soit 99.700Km

Jordan LABEJOF remporte la 1ère course de la saison

Le coup d’envoi de la saison cycliste 2020 a été donné ce dimanche 12 janvier 2020 au LAMENTIN. Toutes les catégories étaient  en piste. Si , les benjamins, les minimes, les féminines, les cadets évoluaient  sur le traditionnel circuit de la route Départementale n° 3 (autour du Palais des Sports du Lamentin), les  juniors, les espoirs, les seniors et les pass’cyclisme, quant à eux effectuaient  95 km sur parcours roulant dépourvu de difficultés majeures, (Lamentin, RN5, Trois-Îlets, Sainte-Luce, Marin, RN5, Rivière-Salée, Saint-Esprit, BoisRouge, Lamentin).

Même si ce parcours ne présentait pas de grosses difficultés, il fallait tout de même avoir quelques km dans les jambes pour prétendre faire partie des hommes forts du peloton.  Des hommes forts qui après 10 km de course se portèrent en tête de course. Un groupe assez important dans lequel se trouvaient entre autres : les deux nouveaux sociétaires Estoniens du TCMGP , Gert KIVISTIR et Steven KALF, les nouveaux sociétaires de le JC231 , Mickaël STANISLAS (très surveillé) , Jordan LABEJOF et Christopher BELLEMARE , Yanis André-LUBIN et  Axel CARNIER du CSCA de Guadeloupe, Emile DEMAZY du CCV, Mickaël LAURENT de la PP, Ismaël DENARA , Eddy-Michel CADET-MARTHE et Guillaume BRASSEUR du Madinina Bicker .

Même si  Mickaël STANISLAS, Axel CARNIER et  Gert  KIVISTIR ont tenté de laisser le groupe de tête, ils n’ont pas réussi et ce groupe poursuivait leur effort allant même jusqu’à devancer le gros du peloton de 3 minutes.

Inévitablement au fil des km, le groupe perdaient des éléments, mais  ils étaient encore une bonne dizaine à quelques km de l’arrivée et c’est après un sprint très disputé que  Jordan LABEJOF , remportait cette 1ère course  de la saison, devant un impressionnant Gert  KIVISTIR qui découvrait les routes de Martinique, Yanis André-LUBIN complétait le podium.

Jordan LABEJOF
CLASSEMENT DE L’EPREUVE
Clas Coureur Club Cat. Temps
1 Jordan KABEJOF JC231 2ème 2:06
2 Gert KIVISTIR TCMGP 1ère "
3 Yanis André-Lubin CSCA 2ème 0:00:03
4 Steven Kalf TCMGP 1ère "
5 Mickaël Stanislas JC231 1ère "
6 Émile Demazy CCV 1ère "
7 Eddy-Michel Cadet-Marthe MB 1ère "
8 Axel Carnier CSCA 1ère "
9 Guillaume Brasseur MB 2ème 0:00:27
10 Christopher Bellemare JC231 2ème "
11 Florian René TCMGP 2ème "
12 Jean-Christophe Florimond ECL 2ème 0:00:40
13 Mickaël Laurent PP 1ère 0:01:53
14 Johan Gobin TE 1ère 0:05:35
15 Ismaël Denara MB 2ème 0:05:56