SAISON CYCLISTE 2019 : Résumé – Classements – Photos
Les Grands Prix | Ouverture |
GP François |
GP CTM1 |
GP ST Luce |
GP Chimen la |
GP Martinique Cycle |
GP du VCF |
Mémorial LABEJOF/DENISE |
Critérium du Lamentin |
G.P Vauclin |
Trophée Caraïbe |
Tour Juniors |
Tour Cadets |
G.P 22 MÉ |
Championnat CLM |
Championnats ROUTE |
G.P DU MARRONNAGE |
tour de MARIE GALANTE |
G.P ENERGIZER |
TOUR DE MARTINIQUE |
TOUR DE GUADELOUPE |
TOUR DE GUYANE |
CHAMPIONNAT DE FRANCE D’OUTRE-MER |
Tour de Tahiti 2019 |
TOUR DE NOUVELLE CALEDONIE |
TOUR DE PANAMA |
CRITERIUM DES QUARTIERS DU LAMENTIN
PROLOGUE : CLM par équipes du Jeudi 4 Avril 2019
Départ : Anneau Cyclable Stade Yves Adèle. Circuit de 2.2km à couvrir 4 fois.
RESULTATS
Etape 2 : du Vendredi 5 Avril 2019 – Départ 14h
Départ fictif : Rue Ernest André Départ Réel : Pont Spitz
Depart réel : Pont Spitz – Giratoire Gendarmerie –Giratoire mangot vulcin – RD3 – Giratoire Hopital –Giratoire Soudon – Ecole de Pelletier – Giratoire Pelletier – RN1 – Giratoire Tilo – Giratoire Sarrault -–Giratoire Brasserie Lorraine – Morne Pitault – Quatre croisées – Bois Rouge – Aéroport – Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre Commercial – Giratoire Gendarmerie – GiratoireMangot Vulcin – Giratoire Brasserie Lorraine – Morne Pitault – Quatre croisées – Bois Rouge – Aéroport– Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre Commercial – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahault – Giratoire Petit Pré – Giratoire Jeanne d’Arc – Giratoire Long Pré –Sommet SAFER – – Giratoire Manioc – Chapelle – Deux Terres – Bourg Gros Morne – Poirier – Bassignac– Brin d’Amour – Trinité – Robert – Four à Chaux – Chopotte – François – Quatre Croisées – Fond Savane- Bois Rouge – Aeroport – Giratoire Pont Vert – Zac Manity – Giratoire Bas mission – Rond point Four à Chaux – Giratoire Hotel de Ville – rue du Gué Tafia – Place Calbassier- Rue Ernest André –
Arrivée : devant la Poste – Distance : 101,900 Km
Mickaël STANISLAS VAINQUEUR
Classement de l’étape
Etape 3-1 : du Samedi 6 Avril 2019 – Départ 08h
Depart Stade Georges Gratiant :
Giratoire Mangot Vulsin – RN1 – Giratoire Brasserie Lorraine – RN1 – Giratoire Sarrault – RN1 –Giratoire Pelletier – RN1 – Cote de Augrain – RN1 – Entrée Sud Robert – Giratoire Stade Robert – RD1-Four à Chaux – RD1 – Zac La Semair – RD1– Chopotte – Giratoire Martienne – RN6 – Giratoire Quatre Croisées – RD6 – St Laurent – RD6 – St Esprit – Croisée EDF – Sommet Lapalun – Giratoire Lourdes Ducos – Giratoire la Marie – Giratoire Lazaret – Pays Noyé – RN5- Carrère – RN5 – Entrée Lareinty –
Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre Commercial – Giratoire Gendarmerie –Giratoire Mangot Vulsin – RN1 – Giratoire Brasserie Lorraine – RN2006 – Mne Pitault – Rn 2006 Château
Aubéry – Rn2006 Giratoire Quatre Croisée – RN6 – Fond savane – RN6 – Bois Rouge – Rn6 – Echangeur Carrère – RN5 – Entrée Lareinty – Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre
Commercial – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mangot Vulsin – RN1 – Giratoire Brasserie Lorraine – RN1 – Giratoire Sarrault – Giratoire Tilo – Giratoire Pelletier – Ecole de Pelletier – Giratoire Soudon-Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Mahault –Giratoire Petit Pré – Giratoire Jeanne d’Arc – Croisée Palmiste – Route de Gondeau – Arrivée Ecole de Gondeau.
Arrivée : Ecole de Gondeau– Distance : 80 Km
Quentin MOINE devance Kylian ALGER
Classement de l’étape
Classement général.
Etape 3-2 : du Dimanche 7 Avril 2019 – Départ 14h30
Départ fictif : Ecole de Gondeau
Depart réel : Giratoire Mahault :
Giratoire Mahault – Giratoire Mangot Vulsin – Giratoire Hôpital Mangot Vulsin – Giratoire Soudon – Pelletier – Ecole de Pelletier – Giratoire Pelletier – RN1 – Giratoire Sarrault – Giratoire Brasserie Lorraine – Giratoire Mangot Vulsin – (Circuit à couvrir 2 fois )
Puis,
Giratoire Hopital Mangot Vulsin – Giratoire Soudon –Route du Vert Pré – Entrée Plaisance – Chemin Manzelle – Chemin Daubert – Chemin Bois Jolimont – Chemin la Tapage – RD3a – Giratoire Pelletier -RN1 – Giratoire Sarrault – Giratoire Brasserie Lorraine – Giratoire Mangot Vulsin
Puis
Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahault – Giratoire Hôtel de Ville – Giratoire Four à Chaux – Giratoire Bas Mission – Zac Manity – Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre Commercial – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mangot Vulsin – RN1 – Giratoire Brasserie Lorraine – Giratoire Sarrault – Giratoire Pelletier – Pelletier – Giratoire Soudon- Giratoire Mangot Vulcin –
Puis
Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahault – Giratoire Hôtel de Ville – Giratoire Four à Chaux – Giratoire Bas Mission – Zac Manity – Giratoire Pont Vert – Giratoire Palais des Sports – Giratoire Centre Commercial – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mangot Vulsin- RN1 – Giratoire Brasserie Lorraine – Giratoire Sarrault – Giratoire Pelletier – Chemin La Tapage – Chemin Bois Jolimont – Chemin Daubert – sommet SNYL – RD 28 – RD3a – Giratoire Soudon – Giratoire Hôpital Mangot Vulsin – Giratoire Mangot Vulsin – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahault – Giratoire Hôtel de Ville – Giratoire Four à Chaux – Giratoire Bas mission – Zac Manity – Giratoire Pont Vert – Echangeur Aéroport – Echangeur Carrère – Bois Rouge – sommet Bois Rouge – Fond savane – Giratoire Quatre Croisées – RN 2006 – Mne Pitault –Epicerie Lauzeat – Croisée Morne l’Enfer.
Arrivée : Sommet Morne l’enfer– Distance : 95 Km
Coup double pour Willy ROSEAU
Classement de l’étape
Classement général.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.